Планета
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

"Крыўя-2012" (сопутствующая информация)

Участников: 2

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 Empty Re: "Крыўя-2012" (сопутствующая информация)

Сообщение  Admin Пн Янв 14, 2013 6:45 pm

Перед ночной сменой - 1,5 часа сна...

Продолжим:

М.Цветов ("МиФ"):
Координатор П.Шклудов пишет:
...А если учесть, что над диаграммами нет фамилий (они в отдельном файле), и я их не запоминал, то вывод ясен как Божий день - беспристрастность полная!..

Шедевр!!!.

Миша, а ты думаешь, что я помню где чья позиция???
Хм... Ты хорошего мнения о моей памяти! Спсибо!!!
Однако, ты стопроцентно ошибаешься - я не помню и сейчас где там чья позиция.
А когда надо было подводить итоги, я открывал ДВА файла - первый с фамилиями и нумерацией, а второй... нет, не с диаграммами. Второй - ИТОГОВЫЙ.
И только потом (уже из интереса!) смотрел на сами позиции.

Однако меня очень сильно поражает (НЕПРИЯТНО поражает!) то, с какой готовностью и охотой ты (и другие "МиФ"-овцы делаете предположение о моей нечестности...
Господа, кто чем дышит!... Если "МиФ"-овцы ДЫШАТ мыслями о том, как бы кого обмануть, то они всех красят этой своей черной краской...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25077
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 Empty Re: "Крыўя-2012" (сопутствующая информация)

Сообщение  Admin Пн Янв 14, 2013 7:22 pm

А.Ляховский ("МиФ"):
Смею вас заверить, что МК "Кривия-2012" меня из организаторов никто не просил проверять. Инициатива в проведении этого МК принадлежит П. Шклудову, который здесь на сайте после проведения чемпионата мира, в котором наша группа и я лично помогали на протяжении всего срока в выявлении ИП, облил меня и Федерацию Беларуси грязью.
Опаньки! Грязью...
Я еще закончу свои воспоминания о 64-PWCP-1 и подробно (по возможности подробно) расскажу КАК Ляховский помогал проведению Чемпионата Мира. Как уже тогда его пришлось уговаривать, а он ломался "как красна девица", придумывая отговорки. Как именно из-за ляховского затягивалась проверка позиций ЧМ-64 - а я терпеливо ждал... Как Ляховский уже с середины чемпионата начал давить на судей и координатора, доказывая недоказуемое (по НЕодновременности публикации его этюда и проблемы Коготько ), а потом и угрожая прекратить помощь... Как в итоге он эту помощь прекратил! Так сказать "на вечные времена". Как потом писал в CPI наполненные враньём протесты...
Похоже, что ОО БФШ в этом не участвовала. Как же я "облил грязью" федерацию.
Похоже Ляховский снова пользуется методами Геббельса - а именно "правдиво" и напористо врёт.
Ясно, что к нему я больше и не обращался за помощью, хотя "группа разработчиков" МАТЕРИАЛЫ получила.

Вот кого особенно я должен отблагодарить за помощь по ЧМ-64, так это ПОЛЕВОГО!
Очень оперативно! Спасибо, Александр!


А до этого в итоги чемпионата мира внес нарушения Правил исказив юридическую сторону о защите авторских прав.

Здесь Ляховский продолжает о белом говорить - черное. Нет, Александр Соломонович, вам НИКОГДА не удастся доказать, что дата публикации ВСЕХ позиций ЧМ-64 это 16 декабря. Так могут мыслить только пациенты палаты №6!
Дата публикаций всех позиций (кроме опубликованных ранее) ЧМ-64 - 15 декабря!

В надежде на то, что кроме меня, есть еще А. Полевой, Петр в один миг сжег мосты, в наших едва наладившихся отношениях, публично оскорбив меня на сайтах своей очередной ложью. Потом стер некоторую ложь со своих постов, оставив свои более мягкие выдумки для оправдания своей бездеятельности.
Поэтому удивляет тот факт, что П. Шклудов пытается обвинить нас в отказе от сотрудничества.
И опять Соломонович ВРЁТ. Ни один пост не был стерт - все они были перемещены "На дно", где вранью Ляховского и место.

Я констатирую факт - ОТКАЗАЛИСЬ. Это не обвинение.
А обвинение касается уже того, что после подведения окончательных итогов, Ляховский выкидывает на всеобщее обозрение, найденный им компромат.
Это уже подло и мерзко.

Я до этого предлагал, что бы заранее CPI и организаторы договаривались с нами о возможном сотрудничестве в проведениии экспертизы того или иного соревнования, что бы мы могли планировать свое время. Проверка, -- не наша обязанность с Александром. Покойный Антанас не мог проверить наличие ИП ввиду того, что он не вел картотеку и не мог пользоваться в нужном объеме программой Аврора.
Борис Иванов со своей базой закидывает судью 20-30 позициями "предшественников" на одну позицию конкурса. И среди них может не быть ни одного предшественника. Такова его база. И какова нагрузка на судью.
Опять враньё. Они имели перед собой План проведения соревнований от CPI. Этого достаточно, чтобы планировать работу.
Но не этого они требовали ои CPI... Нет. Они требовали признать их официальными судьями-консультантами CPI! И того, чтобы их консультация принималась организаторами, как "истина в последней инстанции". Как писал Ляховский, чтобы не могли ни утаить эту информацию, ни проигнорировать её...
Странно, что такую же информацию из других источников сам Ляховский скорее всего и попытался бы утаить и исказить... И он уже критикует координатора ЗА то, что замечание по В-39 не было утаено...

Наша картотека -- это проверка не одного дня. Нужно нарисовать позицию, внести авторское решение, записать информацию об этой позиции. На одну позицию может уходить до 20-25 минут, если это этюд или задача.
Но главное, что я пытаюсь доказать CPI, что после подведения итогов мы должны провести проверку на "допинг" призеров и следующих за ними пару мест. Для чего?
Во первых пока идет чемпионат или конкурс картотека пополняется новыми материалами. Во-вторых делается более трудоемкий анализ позиций на ИП по маске. Здесь легко находятся предшественники с зеркальными отображениями и сдвигами. Но проверить таким способом сразу все работы, значит просмотреть несколько тысяч позиций, как в базе Иванова. Извините, мы не штатные эксперты и у нас свои житейские дела. Нас обвинять, значит вредить всему делу. Почему на наше предложение о сотрудничестве в ведении картотеки никто не отозвался?
Замечания принимаются практически до самого момента объявления окончательных итогов!
Никто не требует ВСЁ сделать НЕМЕДЛЕННО.
Только не надо НИКОГДА педалировать на какой-то помощи в сборе материалов. Чем вы только и занимались...

И проверять позиции "по маскам" по всему решению надо сразу, а не только призеров и следующих за ними.
Иначе это попахивает халтурой, а не консультаторской работой.

Потому, что это дело не легкое и делается оно в ущерб здоровью, засиживаясь больше, чем положено у компьютера. На личное творчество и полноценную жизнь не остается времени.
Почему не жалуются на нас Украинские и Литовские организаторы, которым мы ежегодно тщательно проверяем позиции? Потому что среди этих организаторов порядочные люди, уважающие чужой труд. Александр Коготько поросил у меня прощение за мерзости, высказанные в силу своего вспыльчивого характера и теперь уже заранее, до начала конкурса просит о помощи в экспертизе. И он уже получил помощь в только-что закончившимся МК.
И литовские и украинские организаторы могут обойтись и без вас.
Они не станут заморачиваться тем, что Ляховский ничего не пришлет. Будут материалы - хорошо, не будет их - тоже неплохо. А потому им нежданно-негаданно упавшие с неба манной небесной материалы от Ляховского, конечно же в радость!
Коготько? Я промолчу...

Как говорит кот Леопольд в мультике: "Ребята давайте жить дружно!" Не валите с больной головы на здоровую. Прежде чем задумали дело, заручитесь необходимым инструментарием и юридической базой. А потом смело в бой!

Это как? Зарегистрировать Регламент в Минюсте?

А пока хотелось бы узнать не только про ИП, которое я в качестве примера привел одно, а также, как нулевые позиции получают у судей отличные оценки. И как отличные позиции получают у судей пустышкку. Это я об образовавшихся кланах, которые незаметно втягивают в свои лапы, как огромный спрут всю шашечную композицию, заставляя более слабых или подчиниться или погибнуть в присосках.
Ну я же говорил - кто чем дышит... Ляховский дышит КЛАНОВОСТЬЮ! Об этом и говорит...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25077
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 Empty Re: "Крыўя-2012" (сопутствующая информация)

Сообщение  Admin Пн Янв 14, 2013 7:25 pm

Цветов ("МиФ"):
Так он и есть - и координатор, и участник, и организатор, и СУДИЯ
Стоп машина!
О ком разговор?
Если о Шклудове - то он не судья!
Если о Шульге, то он не координатор.
Миша, что за чушь ты принес в уши?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25077
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 Empty Re: "Крыўя-2012" (сопутствующая информация)

Сообщение  Admin Пн Янв 14, 2013 7:30 pm

Лепшич ("МиФ"):
Сегодня , не знаю точно где , прочитал блестящее :


"И не надо из меня делать антигероя."
Да , именно , а зачем ?! Само собой и так все видно


Заинтересовала меня и поза А31 :
"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 13581809112

Посмотрел и оказивается не так сложно проанализировать , даже на пальцы

Ходом 1.а3 ? белые расставили ловушки - нельзя h2? или g1? , но если с1 тогда видно что белые выпустили выигрыш..
Забавно!
Действительно - зачем из меня делать антигероя, когда в предложенном Ляховским ППР, сам же Лепшич и увидел дырку: 1.a3(c1) "и белые выпустили выигрыш". Laughing
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25077
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 Empty Re: "Крыўя-2012" (сопутствующая информация)

Сообщение  Admin Пн Янв 14, 2013 7:39 pm

Беляускас ("МиФ"):
Уважаемые коллеги,предлагаю рассмотреть два примера :
№1 "Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 13581812289

Решение : d6(a3:e7A)d8(e3:c5)g1(d4B)c5+.
A(e3:e7)d8(a7:c5)a7,g1+.
B(b4)h2,e5+.
Это моя миниатюра.Участвовала в одном из международных конкурсов.Главный вариант был забракован.Почему?Цитирую МП-64 :
"п.2.1.8.Финал-экономная заключительная позиция с выполненым заданием (отсутствие черных шашек или их блокирование).Не может считаться экономным блокирование в котором присутствуют белые шашки нужные для блокировки,но не нужные для выигрыша....".
№2(B39 из MK "Кривия-2012")
"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 13581812895

Решение : f8,b8,f4,g3,dc7,g7(f6A)fh4,e5,a1+.
A(c5)ff6(a1)f4(a3-b2)c1+.
По той же причине забракован вариант "A".
Есть и другие индентичные примеры.На мой взгляд,п.2.1.8. из МП-64,в данных случаях,как бы противоречит логике и развитию творческой мысли и не препятствует искать и находить мнимые "бревна"..
Я понимаю желание художника обратить внимание на красату!
Да, по задачному - это красиво, но для проблем НЕ ЭКОНОМНО, а потому не композиционно.
Давайте просто подчиняться Правилам.

В которых, кстати, написано:
2.5. Поджанры
2.5.1. Определение задачной проблемы, элементы формы и содержания проблемы.
2.5.1.1. Задачная проблема - произведение шашечной композиции, соответствующее техническим и эстетическим требованиям данных правил (п.п. 2.1.4÷2.1.7, 2.1.11÷2.3.6.). Сущностью задачной проблемы является комбинационная игра. Обязательным требованием является наличие финала на блокировку хотя бы в одном из КВ. Минимальное количество шашек в начальной позиции для белых не регламентируется, максимальное, для каждой из сторон – 12. Задачная проблема имеет задание: «Белые начинают и выигрывают» (сокращенно: «Выигрыш»).
Задачные проблемы могут пересекаться с жанрами проблем (миниатюр) (п.2.1.1), дамочных проблем (п.2.4), с поджанром полипроблем (п.2.5.2), с жанром этюдов (раздел 3), с жанром задач (раздел 4).
2.5.1.2. Силовое подразделение внутри жанра.
a) задачные миниатюры (минимальное количество шашек для белых не регламентируется, максимально до – 6 шашек для каждой из сторон.).
b) задачные средние проблемы (от – 7 шашек для одной из сторон, до - 9 шашек для каждой из сторон.).
c) задачные большие проблемы (от – 10 шашек для одной из сторон, до - 12 шашек для каждой из сторон.).
2.5.1.3. Составляющие задачной проблемы.
а) Начальная позиция;
b) Вступление;
с) Основная (комбинационная) часть;
d) Эндшпиль;
е) Финал (блокировка).
Обязательные составляющие части, без которых задачная проблема не существует: a), c), e).
2.5.1.4. (изменение к п.2.1.8 ) Финал – блокировка, экономная с точки зрения жанра задач – не должно быть лишних белых шашек, которые не участвуют в создании блокировки. Финал в задачных проблемах может быть получен, как после прямой комбинации, так и после эндшпиля.

И вот, когда в очередном Регламенте вы прочтёте, что принимаются проблемы соответствующие поджанру "задачных проблем", то тогда за ТАКИЕ запирания никто вам слова плохого не скажет!
А пытаться загрузить в жанр Проблем всё-всё-всё не стоит...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25077
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 Empty Re: "Крыўя-2012" (сопутствующая информация)

Сообщение  Admin Пн Янв 14, 2013 8:14 pm

Мои перепечатки более выгодны, так как рисунки Ляховского в любой момент могут исчезнуть...

Ляховский ("МиФ"):
П. Шклудов на своем сайте писал:

2.1.8. Финал – экономная заключительная позиция с выполненным заданием, (отсутствие черных шашек, или их блокирование). Не может считаться экономным блокирование в котором присутствуют белые шашки нужные для блокировки, но не нужные для выигрыша. [Примеры: Белые: простые b2 c1, Черные: простая a3: b2 здесь для выигрыша не нужна; Белые: дамки е1 h2 простая g3, Черные: дамка g1 простые f2 h4: g3 здесь для выигрыша не нужна].Очередь хода в финале принадлежит черным.

Представляете, что пишет знающий себе цену специалист:
Всё предельно ясно - не каждый задачный финал пригоден для проблем!
Однако, надо посмотреть на примеры.

Рассмотрим позицию В. Шульги из 10 чемпионата Беларуси 1999 года № 68
"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 13581818729

1.c7-b8 a5xc7 2.b8xf4 g3xe5 3.g7-f8 e5xg7 4.d2-e3 d4xf2 5.e1xg3 h2xf4 6.f8-c5 b4xd6 7.h6xh6 b2-c1 8.a1-b2 x c1-e3 9.h6xc1 x.
Я что и Чемпионат Беларуси организовывал и проводил?
Всегда говорил, что НАДО ВОВРЕМЯ останавливать решение! Я бы остановил его на 8.b2+
За то как кто-то записывает свои решения я не в ответе.
Тем более - это пример 1999 года, когда Чемпионаты РБ ориентировались на Правила Б.Иванова. А я уже не помню, что он там писал по этому поводу.

Первый пример НАТЯНУТ, или ПРИТЯНУТ ЗА УШИ, и больши иллюстрирует то, как Ляховский неумело пытается врать.

Теперь посмотрите на позцию П. Шклудова (сайт Планета 26.9.2012 "Петр Шклудов")
"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 13581819355

1.g5-h6 e3xg5 2.f6xf2 h8xd4 3.c1xc5 d8xf6 4.c7-d8 a5xe5 5.d8xh4 b4xd6 6.f2-g3 h2xf4 7.h4-f6 e5xg7 8.h6xh6 b2-c1 9.a1-b2 c1-e3 10.h6xc1 x.

Эти две позиции, как и сотня этюдов, проблем и миниатюр с такими финалами отвечают всем требованиям композиции. Однако на примере (см. выписку из ПРАВИЛ) Шклудова эти позиции нужно браковать. Но есть в этом примере хитрая уловка для судейства самого Шклудова.
Он своим друзьям и самому себе ставит таким позициям достойные оценки, а своих недругов -- ликвидирует. То же было в его записях об авторских правах.
С точки зрения поджанра ЗАДАЧНЫХ ПРОБЛЕМ всё в норме!
Но, есть маленький нюанс. Вот как записано решение у меня:
П.Шклудов, 2012г.

"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 13486576085

h6, f2, c5, d8, h4, fg3, f6, h6, b2+

А вот как записали его при переносе в базу:
1.g5-h6 e3xg5 2.f6xf2 h8xd4 3.c1xc5 d8xf6 4.c7-d8 a5xe5 5.d8xh4 b4xd6 6.f2-g3 h2xf4 7.h4-f6 e5xg7 8.h6xh6 b2-c1 9.a1-b2 c1-e3 10.h6xc1 x.
Ляховский свою оплошность выдаёт за мою...
Вот ведь как врёт!!! Учитесь, господа! Даже подлогом не брезгует...

Вдумайтесь в слова правил: "Не может считаться экономным блокирование в котором присутствуют белые шашки нужные для блокировки, но не нужные для выигрыша"
В позиции В-39 "Кривия-2012" в одном из вариантов уберите любую из шашек, которая используется в финале и попробуйте добиться выигрыша или выигрышного мотива. Не получится. В вариантах показана точная и безупречная игра в двух вариантах и каждая шашка отвечает за определенную роль в композиции.
Очередная ложь Ляховского (или непонимание композиции) заключается в том, что в п.2.1.8 речь идёт о ФИНАЛЕ, а Ляховский говорит об эндшпиле.
Да, в эндшпиле лишних шашек нет, но в финале g7 уже лишняя.

Значит нельзя убрать шашку, значит нет шашек не нужных для выигрыша, уважаемый Шклулов Петр Александрович! Значит твое обычное двуязычие в ПРАВИЛАХ-64 написанных тобой, что бы творить произвол в композиции. До каких пор будет творится такой произвол?т. Думаю, что тебе больше не позволят глумиться над людьми и творчеством этих людей не твоего клана и закроют двуязычие в этих ПРАВИЛАХ. Но самое главное, что закроет комиссия - это твою фамилию "создателя" этого документа.
Увы, нет, дорогой мой оппонент, Александр Соломонович!
Это не я дурак, это вы... СОВЕРШЕННО НЕ ПОНИМАЕТЕ Правила, и свою ограниченность пытаетесь перекинуть на других.
Читайте Правила.
Вам ДВОЙКА, за недобросовестно выученный урок!

Подумай, Петр, почему ПРАВИЛА-100 не вызывают столько претензий? Потому, что их составляли более достойные в композиции люди и менее амбициозные. Эти люди крупица за крупицей собирали и продолжают собирать все противоречия, что бы их подправить, а не встречать в штыки своевременную инициативу Алгимантаса.
У кого? У вас лично? А вы их понимаете? Или просто поддакиваете КЛАНУ???
Правила-100 вообще не правила, а некоторое эссе о правилах. Это только наброски плана написания статьи о композиции, а не правила.
И не надо ехиднечать и ХАМИТЬ. Не вам судить о том, насколько хорошо написаны правила. Вы их просто не понимаете...

И последнее:

Однако!
Паровозик ушел...
Ляховский ничего не заявил на замечания как к своим позициям, так и к позициям его конкурентов в отведенное для этого время...
Единственное что он сделал - по телефону "наехал" на Шульгу...
Странно, а почему не на Путила, или Обаму?
Обычно по телефону не вмешиваюсь общением в семейный уют, кроме своих родственников, когда нужно кого-то поздравить. Свое заявление я направил в электронном виде члену CPI. Потому что со Шклудовым можно договориться только о пламенной любви или ненависти.
Что касается конкурентов, то их тщательно прятал Шклудов, а вот если бы в предварительных итогах он выслал бы мне оценки до публикации, то я бы не пожалел времени, что бы написать этот небольшой анализ призовых позиций не здесь на сайте, а в личной переписке.
Ну какая разница - телефонный звонок, или "мыло"? Путину-то почему не послали?
Судя по всему вы НЕПРАВИЛЬНО написали заявление, так как меня из CPI о нем никто не известил. Вероятно Шульга посчитал ваше письмо не заявлением, а очередной истерикой... Вы еще и заявления писать не умеете...
Предварительные итоги не предусмотрены Правилами-64.
Это было пожелание Матуса - исключить стадию предварительных итогов. Я его пожелание включил в Правила-64.
И это было ПРАВИЛЬНОЕ пожелание!
Предварительные итоги являются только дополнительным инструментом для ругани и инсинуаций! Что вы и сейчас и подтверждаете...

Проще всего в очередной раз махнуть на все рукой, как это сделано кланом уже не первый раз и наказать невиновных, наградив непричастных к этим наградам. А CPI в очередной раз присвоит мастерские балы за брак и чужие идеи.
Вот они законы не поддающиеся никакой критике. И мы с ними живем.
Да, Александр Соломонович, вы так и живёте - плохо изучив ЗАКОН, не зная его, а потому и недовольны. Быть недовольным неучем - ваше кредо.


Последний раз редактировалось: Admin (Пн Янв 14, 2013 8:59 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25077
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 Empty Re: "Крыўя-2012" (сопутствующая информация)

Сообщение  Admin Пн Янв 14, 2013 8:19 pm

Цветов ("МиФ"):
Валдас, я считаю, что пункт 2.1.8 МП-64 надо укоротить, оставив только "п.2.1.8.Финал-экономная заключительная позиция с выполненным заданием (отсутствие черных шашек или их блокирование)" Это пойдёт только на пользу..
Беляускаса в комиссии №4 нет... Ты этого не знал? Но ты ведь сам там!
Вот мы с тобой и поговорим что надо оставить, а что убрать. (Я - тоже там.) Из уже написанного здесь, ты должен был ЧТО-ТО да понять! В частности то, что ничего резать не надо.
2) ни Шклудов, ни Ляховский судьями "Кривии-12" не являются.
Значит Шульга был координатором? Laughing
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25077
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 Empty Re: "Крыўя-2012" (сопутствующая информация)

Сообщение  Admin Пн Янв 14, 2013 8:25 pm

Лепшич ("МиФ"):
Но Миша , я тоже тебя не понял. После как человек внимательно почитает всех аргументов , оказивается что тот МК с "ДВА файла" проводили инкогнито , где даже и координатор ничего не знал пока не увидел "ИТОГОВ"
Точнее НЕ ХОТЕЛ ни видеть, ни знать.
Мне как-то всё равно - кто автор.
Мне клановость (выражение Ляховского) не важна. Важнее поиск замечаний. Но я не всесилен... Не "Зоркий Сокол"... Об этом уже писал. Sad
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25077
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 Empty Re: "Крыўя-2012" (сопутствующая информация)

Сообщение  Admin Пн Янв 14, 2013 8:29 pm

Моисеев ("МиФ"):
Вообще-то странно - Пётр всегда ратовал за легализацию поддавков, а тут вдруг говорит, что это плохо.

Позиция С43 обязательно должна оцениваться: шашка на Н8 - украшение позиции и делает её законченным произведениием искусства ... пускай и 2-й степени

Должно быть 3 и только 3 ограничения, на основании которых позиция может браковаться:

1) Новизна
2) Экономичное решение
3) Экономичный финал .
Всегда! Но не во всех случаях!

Важный момент не считать шашку статистом, если с её помощью улучшается категория финального мотива!
В данном случае этого нет.

Почему не заметили?
А мы всегда и всё замечаем???
У меня было достачно мозгое...и с 64-PWCP-1 (Фоминым и Чернышевичем, Ляховским и Гребенко, Некоторыми судьями и некоторыми членами CPI), что понижение внимательности - это просто закономерность. Sad

Неужели позиция С43 с шашкой на Н8 перестала быть композицией ?!?!?!? .
Нет, не перестала.
Но - это Шульге на будущее - если автор захочет её использовать в Чемпионате РБ, но h8 лучше снять с доски.
СОРЕВНОВАТЕЛЬНО - композиции нет...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25077
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 Empty Re: "Крыўя-2012" (сопутствующая информация)

Сообщение  Admin Пн Янв 14, 2013 9:26 pm

Ой и понесло же нашего Остапа!
Так заврался... Так заврался...

Ляховский ("МиФ"):
Найти в позициях брак -- это в первую очередь дело куратора, потом судей. В таких позициях как А-43 не нужно большого опыта, что бы заметить статистов, не нужна картотека.
А ПРАВИЛА требуют за это не 50 очков, а ноль.
Куратор выкручивается, как ребенок, обвиняя всех вокруг, не признавая своих ошибок. Ведь поезд ушел, а фальсифицированный куратором Шклудовым международный конкурс "Кривим-2012" остался в истории. После конкурса не признавая допущенных ляпсусов в судействе, господин Шклудов в эйфории от своих интриг льет ложь как из рога изобилия в своем воздушном замке "Планетка" с тошнотворным запахом... задушенного одеколоном. А можно было просто написать, да, виноват, просмотрел. А он отмахнулся, мол поезд ушел и пошли вы все подальше, все виновные, не приставайте к паиньке.
Только что координатору (прошу не обзываться "куратором" - сами вы "кур..." ощипанный...) вменялось в вину, что он УКАЗАЛ на замечание в В-39... И вот уже тот же трепач, треплется, что это бязанности координатора - НАЙТИ ВЕСЬ БРАК...
Нет, Александр Соломонович, это не входит в обязанности координатора (может быть это входит в обязанности вашего "кура ощипанного" - не знаю). Однако координатор, как и любой участник и неучастник имеет право замечания давать! А не только "официальные судьи-консультанты"!...
Но мы не "Зоркие Соколы". Я уверен, что кроме А-43 есть и еще какие-то недочеты... Не всё мы можем заметить. Особенно в НЕРВНОЙ обстановке работы координатором (параллельно) по 64-PWCP-1.
А если вы заметили, то чего молчали до момента подведения окончательных итогов?
Нагадить решили? У вас получилось.

Я к сожалению не могу ответить на "МиФ"-е...
Пользуйтесь этим ЛГИТЕ там безнаказанно.

Посмотрите, до чего же дошел в своей наглости и безнаказности хозяин "Планетки".
Это к какой такой стати мы будем заглядывать в календарь CPI, что бы планировать работу по проверке всех МК и чемпионатов. Мы что члены CPI или назначенные судьи? Наверное, Шклудов держит в своем архиве секретный приказ о принудительной работе по проверке всех конкурсов. Но пока, мы такого приказа не читали, мы не навязываемся в самозванцы..
Еще как навязываетесь!
У меня есть ваше письмо, где вы пишете, что сейчас пересылаете замечания по Чемпионату Украины - по ЗАДАЧАМ, а остальное проверять не будете, мол, пусть это будет в назидание ВСЕМ!
И без вас обошлись!
Украине помог ЧЕСТНЕЙШИЙ ЧЕЛОВЕК - Таверни!
А вы с вашими угрозами остались в пятой точке...

Впрочем, играйтесь в вашу "цацочку"... Сами. Ваша база скоро никому будет не нужна, так как её создатели, а вернее один - монополист и диктатор - Ляховский - просто недостойный человек! Прохвост...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25077
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 Empty Re: "Крыўя-2012" (сопутствующая информация)

Сообщение  Admin Вт Янв 15, 2013 9:14 am

Полевой ("МиФ"):
П.Шклудов пишет:
У меня есть ваше письмо, где вы пишете, что сейчас пересылаете замечания по Чемпионату Украины - по ЗАДАЧАМ, а остальное проверять не будете, мол, пусть это будет в назидание ВСЕМ!
И без вас обошлись!
Украине помог ЧЕСТНЕЙШИЙ ЧЕЛОВЕК - Таверни!
А вы с вашими угрозами остались в пятой точке...
Полный бред...
Я даю подробнейшие замечания в своем блоге в инете.
Разрешение на это не спрашиваю ни у кого.
Даю по всем без исключения задачным конкурсам ,которые мне известны.
Во всех конкурсах эти замечания используются.
Причем частенько без всякой упоминания о авторе замечаний.
Другие виды композиций меня интересуют значительно меньше.

p.s.П.Шклудова подвел его недипломатичный длинный язык.
Помогать автору многочисленных,полных ненависти комментов мне надоело.
.

ВЫ - значит "компания", а не конкретно кто-то.
Впрочем, надо посмотреть, может быть и "кто-то", а именно Ляховский! Да точно - это было его письмо.
Так как именно в тот момент организаторы Чемпионата Украины пытались с ним договориться, а он, как всегда, фанаберился...

С другой стороны, Александр (Полевой), а мне от вас (на этот раз лично) давно уже нет никакой помощи...Мне уже давно НАДОЕЛО просить и у вас,, Александр, и у Ляховского.
Мой язык, конечно, иногда бывает "длинный",
Но лучше так, чем унижаться перед вами!

Ляховский ("ЬиФ"):
Шклудов писал:

Впрочем, играйтесь в вашу "цацочку"... Сами. Ваша база скоро никому будет не нужна, так как её создатели, а вернее один - монополист и диктатор - Ляховский - просто недостойный человек! Прохвост...
Пока что ни я проводил Кривию-2012. Это Шклудов наделал ляпсусов и халтуры. Поэтому уместно сказать Шклудову, что он воистину прохвост!

Александр Соломонович, прохвост в отношение вас - это еще комплимент! Есть выражения более правильные, но я их политкорректно не выскажу.

И не вам судить как я провел МК "Кривия-2012".
Впрочем, о том, ято я этот конкурс "завалю", я знал из ваших злорадных писем еще осенью, когда вы отказались со мной сотрудничать, и развели склоку. Так что эти слова из ваших уст для меня не новость.
Вы их вообще всем говорили, когда шантажировали всех организаторов своей (украденой у Гимбутаса) базой...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25077
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 Empty Re: "Крыўя-2012" (сопутствующая информация)

Сообщение  Admin Вт Янв 15, 2013 9:27 am

Итак, что там еще пишет АСЛ:

Ляховский ("МиФ"):
Шклудов указывает:

И проверять позиции "по маскам" по всему решению надо сразу, а не только призеров и следующих за ними.
Иначе это попахивает халтурой, а не консультаторской работой.

Не Шклудову говорить о халтуре. Он, как и многие другие, не знают что значит проверка по дереву. Она бракует 90% того, что можно найти.
Александр Соломонович, я гораздо раньше вас был знаком с базами!
Еще в середине 90-х! Когда работал с базой партий и позиций в поддавки В.Басова!
Вы тогда, вроде еще монголов подымали... Вы бы там и остались. Легче в Беларуси дышать было бы.

Это достаточно для добровольцев вроде нас. А если таким как Шклудов нужна исчерпывающая проверка сразу, так не нужно проводить конкурсов с халтурщиками. Сначала, как он пишет, ползал на коленках, что бы проверили на совпадение и ИП чемпионат Мира, потом опомнился от внутренней "боли", что истер коленки и стало стыдно за проявленную слабость.

И всё же главная задача Ляховского - это увидеть Шклудова на коленях... Хрен вам, Соломонович!
Мечтайте и фантазируйте дальше. Вдруг еще что-то приснится, перевиральщик вы наш.

Поэтому вместо благодарности куча выброшенного на сайте навоза на помощников. Мораль сей басни такова: "сколько волка не корми, он все равно в лес сбежит".
А вот "КРИВИЯ-2012" проведена с настоящей халтурой, и слава богу, что бы в этой халтуре не участвовали!
Еще раз повторяю - не вам судить. Злорадным, компроматчикам-прохвостам, таким как вы, слова не давали.

Халтура показана только на четырех примерах в позициях-призерах. На галерке еще больше ляпсусов.
Вывод. Не было проверки ни статистов, ни идейных предшественников. Достаточно одного примера в позиции А-31, что бы видеть, что проверка не проходила. А ведь предшественник 2011 года. Значит Планетку никто не читает ведь не могут судьи за пол года забывать о новых идеях Анатолия Савченко, опубликованных на той же "Планетке".
Я согласен С Лепшичем, что в А-31 могут найтись защитительные ресурсы и не будет побочного. Но защитить от сильного предшественника эту позицию нельзя.
Сколько яда... Сколько мерзости выливается изо рта АСЛ-а... Весь позеленел от злости. И врёт, врёт, врёт, аки Гебельс...

Не согласен, что в проблеме В-39 один из вариантов не композиционный. Композиция -- это чистота формы и содержания. По этому никакие условности и глупости составителя ПРАВИЛ, не позволяют овечку называть бараном.

Кстати, комиссия по композиции Беларуси критиковала Шклудова за подобную трактовку, но глупость оказалась живучей. Она даже переселилась на международный уровень.
Не даром говорят, что дурное дело не хитрое.
А вот уже и шиза поперла... Мы! Наше величество Комиссия! Говорите за себя - врун, а не от лица комиссии, в которую вы непонятно как проникли... И из которой вас надо гнать, как это уже было разок сделано.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25077
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 Empty Re: "Крыўя-2012" (сопутствующая информация)

Сообщение  Admin Вт Янв 15, 2013 9:57 am

Полевой ("МиФ"):
Шклудов пишет:
когда шантажировали всех организаторов своей (украденой у Гимбутаса) базой...
Опять полный бред.
Никто ничего ни у кого не украл
Антанас разослал свою базу всем желающим.
В том числе и П.Шклудову..
Нет здесь никакого бреда.
И хватит уже правду называть бредом, это вам, Александр, не идёт.
Ляховский именно украл у Гимбутаса базу.
А как еще можно назвать его действия, когда после того, как Ляховский "занялся базой", Гимбутас прекратил свою помощь организаторам? Перетаскивание базы Гимбутаса в "Аврору" надолго, если не навсегда выбило Гимбутаса из колеи. Он уже не хотел работать с DAMA, и не мог с "Авророй".
Это ни что иное как воровство!
До сих пор наиболее полная база находится у Ляховского. Ни Гимбутас, ни Полевой никогда не имели полной версии базы.
Так Ляховский их держал "на коротком поводке", чтобы боялись разрыва.
Одно слово - прохвост...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25077
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 Empty Re: "Крыўя-2012" (сопутствующая информация)

Сообщение  Admin Вт Янв 15, 2013 1:35 pm

Полевой ("МиФ"):

Admin пишет:
И хватит уже правду называть бредом, это вам, Александр, не идёт.
Ляховский именно украл у Гимбутаса базу.
А как еще можно назвать его действия, когда после того, как Ляховский "занялся базой", Гимбутас прекратил свою помощь организаторам? Перетаскивание базы Гимбутаса в "Аврору" надолго, если не навсегда выбило Гимбутаса из колеи. Он уже не хотел работать с DAMA, и не мог с "Авророй".
Это ни что иное как воровство!
...
Новая партия бреда.
Гимбутас продолжал работать со своей базой до последних дней своей жизни.
Продолжал посылать свои замечания.Эти замечания публиковались на сайтах.
Другое дело,что организаторам конкурсов удобнее было работать с замечаниями в формате Авроры.

p.s.Базу Гимбутаса перетащить в Аврору нельзя.
Иначе ты,Петр перетащил бы базу Гимбутаса в Аврору..
Вот как выглядят позиции из базы Гимбутаса в Авроре.
Смотри образец.
http://draughtsworld.com/export/1i4dh0php1.htm.
Александр, общение с Ляховским - это пострашнее сифилиса, это СПИД.
Мне неприятно наблюдать, как ты ЗАРАЖАЕШЬСЯ заразой от АСЛ-а.
Мы с тобой не братья-близнецы. Мы с тобой просто видим одну и ту же проблему под разными углами.
Я не говорю, что ты неправ.
Но с моей точки зрения, то, что после того, как Ляховский загнал в "Аврору" базу Гимбутаса, сам Гимбутас практически прекратил помогать людям - это уже преступление.
Но не Гимбутаса, а преступление Ляховского.
Ляховский - преступник. Он украл у Гимбутаса базу, а у всех, кому Гимбутас помогал - надежду на помощь.
(Возможно где-то, что-то и можно найти из помощи Гимбутаса "после Ляховского", но это уже стремится к нулю.)

Здесь главное вот что: Гимбутас был очень и очень интиллигентным человеком. С ним было приятно общаться. Он был неконфликтен и рядом с ним тебе самому не хотелось ругаться. Гимбутас никогда не ставил условий, когда помогал. Он делал это не только бескорыстно, но даже с радостью. И ему все были благодарны.

Ляховский же - это Гимбутас наоборот.Хам, с которым общаться не хочется уже спустя очень малое время. Хитрый служака, далеко не уходивший от начальственного кресла - даже на пенсии. Злопамятен и конфликтен, мастер закулисной игры. Базу Гимбутаса (вложив в неё и свою работу) начал продавать. Но не за деньги (ибо опыт начальника говорил ему - за деньги могут посадить) - за услуги. Это в среде столоначальников очень распространено. И за "теплые места под Солнцем" - за должности в CPI и других комиссиях.
Короче - полная противоположность Гимбутаса.
Ляховский - УБИЛ базу Гимбутаса, а свою предоставляет только тому, кто прогнется перед ним.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25077
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 Empty Re: "Крыўя-2012" (сопутствующая информация)

Сообщение  Admin Вт Янв 15, 2013 1:47 pm

Андреев ("МиФ"):
При утверждении итогов комиссией СРI поза A-43 должна быть дисквалифицирована за нарушение технического регламента (который судьи проворонили)...

Автор должен лишиться места, квалификационных баллов и призовых денег...
====================
Во всех остальных случаях нарушения технического регламента не было, а было, возможно, непрофессиональное и/или необьективное судейство...
Однако, возможно, непрофессиональное и/или необьективное судейство, местами и/или в целом, не является поводом для пересмотра итогов.

Но комиссия CPI при разборке полётов вправе предпринять некоторые организационные меры.
Как - то:
- дисквалификация не справившихся с судейством судей (отдельных или всей бригады в целом) на определённый срок (скажем, на пять лет).
Желательно с публичной поркой шпицрутенами...
На свежем воздухе Соловецких островов...
- перед новыми соревнованиями организовать судейские сборы (для притирки судей друг к другу) на Мальдивских островах.
Но для профилактики от ошибок и в целях экономии CPIшных средств - можно и на Соловецких...
===================================================================
Кстати, пора бы помахать кулаками на «Беларуси»...
А то ПШ уже отстрелялся, а АС стрельбу даже и не начал....
Я еще подожду что скажет CPI, но специально поднимать вопрос не буду. Геннадий, это меня уже не касается. Проворонили и проворонили.

Тут надо рассматривать скорее не ошибку с А-43, а поведение участника соревнования - Ляховского. Который СПЕЦИАЛЬНО создал ситуацию, подачи замечаний после объявления окончательных итогов.
У него было достаточно времени всё сделать по Правилам. Он этого не сделал. Но это не оплошность с его стороны (Правил он действительно НЕ ЗНАЕТ, но не зание закона не освобождает от ответственности) - это с его стороны планомерная акция, направленная на дискридитацию организаторов МК, и судей.
И вот этот вопрос, если АСЛ не прекратит хамить, и не извинится, я перед CPI подниму.
Пусть "дисквалификация на 5 лет" пойдет по назначению.

Судей же наказывать, и тем более дисквалифицировать, не только нельзя, но и вредно.
Судьи у нас записаны в "Красную книгу" - это вымирающий вид. И скоро никто не согласится судить, так выслушивать оскорбления от всяких АСЛ-ов - неблагодарная работа.

МК "Беларусь-2012" меня не интересует.
И, в отличие от АСЛ-а, я не собираюсь ГАДИТЬ организаторам.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25077
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 Empty Re: "Крыўя-2012" (сопутствующая информация)

Сообщение  Admin Вт Янв 15, 2013 1:54 pm

Ну а раз дальше на "МиФ" начали шутить, то, как мне кажется, тему можно считать закрытой. Выводы:

1. "Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет!"
2. Ну а если, как на стадионе в Чили, пианистам (гитаристам) начинают ломать пальцы, то это уже преступление. И Пиночет суда не минул.
3. МК "Кривия-2012" в целом прошел успешно (что скажет - официально - CPI мы еще услышим) и нет повода "посыпать голову пеплом".
4. Предсказанный (и даже обещанный майя- Ляховским) "конец света" он сделал. Правда очень неумело... И грандиознаый Армаггедон превратился в заурядную истерику... Но было шумно! Он еще проснется... И пукнет что-то на прощание... Надо как-то сдержаться!...И не ответить. Ведь Дон Кихот, борясь за правду и справедливость, никогда не пользовался методами его оппонентов!

Где взять силы не замечать (и не отвечать на) "МиФ"-овскую шизофрению?...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25077
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 Empty Re: "Крыўя-2012" (сопутствующая информация)

Сообщение  Admin Сб Янв 19, 2013 5:46 pm

В.Беляускас ("МиФ"):
"...Вот мы с тобой и поговорим что надо оставить, а что убрать. (Я - тоже там.) Из уже написанного здесь, ты должен был ЧТО-ТО да понять! В частности то, что ничего резать не надо....".
Тут слово "резать" неподходит.Речь идет об элиминации всего нескольких,на мой взгляд,ненужных слов из МП-64 : "Не может считаться экономичным блокирование в котором присутствуют белые шашки нужные для блокирования,но не нужные для выигрыша.".
Так же п.2.1.9. (МП-64) категории B и C,опять же на мой взгляд,надо дополнить соответствующими примерами.А,допустим,в конце п.2.1.9. ввести термин "сложный ФМ"(который состоит из нескольких микро ФМ,или нескольких составляющих).И сделать пояснение.Как пример предлагаю рассмотреть вариант B из E35 (64-PWCP-1) :
"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 13586042577
Решение варианта B : c7,cb4,b4,e7,b4(g7)c3,d4(c7)c5(d6)e7(f6)d8(h4)f6(g7,g3)d4(f2)e3+.
В свое время на этот вариант обратил внимание и автор МП-64.Вот его заключение : "вариант B не имеет финала.Некомпозиционно.".Тут подразумевается неиндентифицированная игра (продолжение) : (g1)a7 и,типо,дамка белых в финле лишняя.
А теперь получившийся сложный ФМ разделяю на две его составляющие :
"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 13586042877 "Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 13586043276

Нетрудно убедиться,что порзнь эти два ФМ вполне вписываются в МП-64.А вот уже сочетание
этих двух составляющих нарушение правил?Непорядок.

Извините, Валдас, но этот пример не подходит.
Во-первых, вы привели не пример блокировки, а пример совмещенного ФМ категории С, когда на доске совмещаются два финальных мотива (ФМ), или ФМ и финал.
"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 13586050949
Во-вторых, судьями были вы, а не я, а потому вы просто обязаны были обратить внимание на неверность замечания, Что вы и сделали.
В-третьих, мы в итоге пришли мнению, что проблему надо оценивать. В итоге проблема была оценена, а вот сколько кто из судей поставил очков - это уже не моё дело.

Что же касается финала проблемы Ляховского из "Кривии", то она может быть примером. Там именно блокировка! Но блокировка простой на поле h8, некомпозиционная. Там шашка g7 для выигрыша не нужна.
И именно это и перепутал сам Ляховский.

"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 13581493773

1.e7-f8 g5xe7 2.c7-b8 d4xf6 3.g3-f4 e3xg5 4.e1xg3 h4xf2 5.d6-c7 b4xd6 6.c7xg7 h8xf6
[ 6...a7xc5 7.f8xf6! (турецкий удар, которого еще не было) b2-a1 8.b8-f4 a3-b2 9.f4-c1 x. Только так и не иначе. Такой финал в проблеме встречается впервые. ] 7.f8xh4 a7xc5 8.b8-e5 f6xd4 9.h4xa1 x. Два комбинационных варианта отвечает всем требованиям с абсолютно чистой игрой без идейных предшественников.


Он не чувствует разницу между "эндшпилем" и ""финалом" или "финальным мотивом".
К эндшпилю претензий нет - игра чистая! Но приводит она к некомпозиционному финалу, в котором черная g7 лишняя и для выигрыша не нужна.
Сравните позиции:
1. "Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 13586058861 2. "Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 13586059148

3. "Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 13586059478 4. "Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 13586059946

Валдас, как вы думаете - почему первая из них должна быть признана композиционной? Ведь шашка на g7 не нужна для выигрыша абсолютно так же, как и в позиции №2 не нужна шашка а1, в позиции №3 - не нужна b2, а в позиции №4 не нужна g7.

Вот об этом и идет разговор в Правилах.
А то, что говорит Ляховский, это показатель незнания им Правил. И желания пролоббировать что-то НЕСУРАЗНОЕ.

В то время, как в Правилах содержится и такой поджанр, в котором ЗАДАЧНАЯ БЛОКИРОВКА может присутствовать!
Это:
2.5. Поджанры
2.5.1. Определение задачной проблемы, элементы формы и содержания проблемы.
2.5.1.1. Задачная проблема - произведение шашечной композиции, соответствующее техническим и эстетическим требованиям данных правил (п.п. 2.1.4÷2.1.7, 2.1.11÷2.3.6.). Сущностью задачной проблемы является комбинационная игра. Обязательным требованием является наличие финала на блокировку хотя бы в одном из КВ. Минимальное количество шашек в начальной позиции для белых не регламентируется, максимальное, для каждой из сторон – 12. Задачная проблема имеет задание: «Белые начинают и выигрывают» (сокращенно: «Выигрыш»).
Задачные проблемы могут пересекаться с жанрами проблем (миниатюр) (п.2.1.1), дамочных проблем (п.2.4), с поджанром полипроблем (п.2.5.2), с жанром этюдов (раздел 3), с жанром задач (раздел 4).
2.5.1.2. Силовое подразделение внутри жанра.
a) задачные миниатюры (минимальное количество шашек для белых не регламентируется, максимально до – 6 шашек для каждой из сторон.).
b) задачные средние проблемы (от – 7 шашек для одной из сторон, до - 9 шашек для каждой из сторон.).
c) задачные большие проблемы (от – 10 шашек для одной из сторон, до - 12 шашек для каждой из сторон.).
2.5.1.3. Составляющие задачной проблемы.
а) Начальная позиция;
b) Вступление;
с) Основная (комбинационная) часть;
d) Эндшпиль;
е) Финал (блокировка).
Обязательные составляющие части, без которых задачная проблема не существует: a), c), e).
2.5.1.4. (изменение к п.2.1.8 ) Финал – блокировка, экономная с точки зрения жанра задач – не должно быть лишних белых шашек, которые не участвуют в создании блокировки. Финал в задачных проблемах может быть получен, как после прямой комбинации, так и после эндшпиля.

Таким образом, НИЧЕГО в правилах-64 менять не надо (если слово "режет" не нравится). Достаточно в каком-то регламенте дописать, что на ровне с композициями жанра проблем можно присылать и композиции из поджанра задачных проблем. И тогда ТАКИЕ блокировки не будут некомпозиционными!

Ляховский )"МиФ"):
Может не нужны никакие дополнения и примеры, если соблюдается правило единственности, точности, оригинальности. Любое словоблудие забивает мусором любые законы, а в конце может оказаться непригодными или спорными.
Что касается ИП. То здесь уже нарушено одно из правил: оригинальность. Но на сколько нарушено, можно исходить из примеров. Можно эти примеры привести в инструкции для судей...

Вообщем где идут нарушения или отклонения, можно разъяснить, что принимается, частично из брака, а что обнуляется. Сами правил должны быть лаконичными. Тогда правила будут доступны широкому кругу и не пугать молодых составителей сложным и запутанным языком, а судьям не гадать из своего опыта. В любом случае не должно быть запрета и ограничений на творчество если соблюдены условия единственности формы и содержания. .

Ну а то, что здесь говорит Ляховский - это лоббизм чистой воды, и не может рассматриваться в качестве серьёзного предложения. Здесь скорее наоборот - всё пропитано неприязнью к одному человеку, и всё это является попыткой некомпетентного надругательства над существующим законом - Правилами-64.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25077
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 Empty Re: "Крыўя-2012" (сопутствующая информация)

Сообщение  Admin Вс Янв 20, 2013 3:56 pm

А.Качюшка:
http://www.shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-341.html

В последнее время вновь поднимается вопрос базы данных по шашечной композиции A.Gimbutas/А.Ляховского/Ю.Голикова/А.Полевого.
Очень кратко (не все доводы, только основные) изложу свое субъективное мнение. Подчеркиваю: это мнение не какого то «члена CPI», а мнение человека, который все таки очень и очень много времени, беспрерывно, в течении где-то 44 лет, отдал шашечной композиции и который не безразличен за ее судьбу.
Сразу напишу прямо и открыто – мне НЕ нравится позиция и «концепция», излагаемая из этой группы в основном А.Ляховским и А.Полевым (Antanas, к сожалению, уже нет в живых).

НЕ нравится:
1.Требование признать эту базу «официальной базой CPI”. Значит другие картотеки/базы будут «неофициальными» и данные из них будут «неофициальными»? Скажем, большие картотеки/базы (я, например, не знаю в каком виде они у некоторых) A.Tavernier, S.Žilevičius, голландских. При том, что у этой базы мало голландских и французских данных/композиций (если даже из De Problemist почти ничего нет).
2.Требование признать «хозяев этой базы «судьями-экспертами CPI». Тогда других, которые «занимается этим» - тоже? И где будет конец требованиям (я бы хотел здесь использовать другое слово, но пока воздержусь)?
3.Методы, какими добиваются (1) и (2).
Я еще не анализировал итогов «Кривия-2012» и не знаю сколько там судейских ошибок. Но решение участника конкурса предоставить свои замечания только после объявления окончательных итогов конкурса, связать это с своей базой данных, с (1), (2), мне, мягко говоря, очень несимпатично.
По поводу позиции авторов базы данных, что они будут предоставляться только тем организаторам соревнований, которые им помогают, обогащают их базу. Во первых, уже ясно, что авторами этой базы данные предоставляются не только по этому критерию. Во вторых, одни делают одно, другие другое, третьи – третье. Скажем, работа организаторов/координаторов соревнований (им проводимые соревнования) активизирует «поток новых композиций» и т.д. Что, скажем, П.Шклудову теперь все бросить и только сканировать материалы, которые у него есть? Которые ничего не организует и не проводит, санкций не получают (ну, это в жизни часто встречаем…)?
Есть и другие нюансы. Скажем «из своих личных и субъективных». Есть объявление А.Ляховского насчет De Problemist (DP) – безусловно, правильный шаг и создателей базы нужно всячески поддерживать. Но… У меня есть все номера DP с 1992 года, есть номера 1973, 1975, 1976, 1985 (большинство из них приобретены не «за спасибо». Скажем, и теперь, через несколько дней переведу 30 EUR за будущие номера 2013 года. Но не в этом дело). Сканировать примитивным, «бытовым» сканером все это у меня времени нет и не будет, отправлять все это – не хочется (если мне было где то за 70 лет – возможно, но и тоже не уверен). Значит, если я организатор соревнований, мне из-за этого – санкции, если так шашечный композитор (а у многих это тоже есть) – ничего. Я уже не говорю, что в свое время я даже не считал сколько материалов предоставил для Antanas (кое кто из литовских коллег слышали).

В шахматной композиции, насколько знаю, идут другим путем (и там, насколько знаю, тоже нет никаких «судьей экспертов WFCC» только из-за того, что они обладатели какой то базы). См., например:
yacpdb:
http://www.yacpdb.org/download/yacpdb-u ... 120112.pdf
http://www.yacpdb.org/#SearchHelp
pdb:
http://www.softdecc.com/pdb/index.jsp
ChessBase/Chess endgame:
http://en.wikipedia.org/wiki/ChessBase
http://en.wikipedia.org/wiki/Endgame_(chess)
Чуть "из другой оперы". "Не таким" путем пошел (за что огромное ему спасибо), и J.Kacher, создавая свой уникальный в шашках проект:
http://checkersusa.com/books/

Теперь, некоторые «размышления». Хорошо, авторы базы считают, что недостаточно, что во всех материалах соревнований будем указывать на их и т.п. и свой продукт они будут считать их «интеллектуальной собственностью». Думаю, в таком случае, они должны «на рынке» продавать эту собственность. Скажем, организаторам соревнований.
Тогда не трудно предугадать и следующий возможный шаг (если уж шашечная композиция будет идти «подобным путем»). Стартовый взнос/взнос участника соревнований по шашечной композиции (наподобие почти всех соревнований по почти в всех видах спорта). Плата за классификацию итогов соревнований (как это есть в FMJD за классификацию/обсчет итогов соревнований). Можно придумать и другие, в принципе, нам не нужные «абсурды». Это ли нам всем нужно?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25077
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 Empty Re: "Крыўя-2012" (сопутствующая информация)

Сообщение  Admin Пн Янв 21, 2013 10:38 am

Ляховский ("МиФ"):
Уважаемые шашечные композиторы!
Прошу скачать файлы для просмотра позиций 5 чемпионата Мира.

http://files.mail.ru/C6786A158C784AFE89611E525DD84F44

Распакуйте эти файлы в отдельную папку.
Кликните по значку браузера. Пройдитесь по позициям.
Как вы считаете удобная для работы судей "картинка"? (1)
Есть смысл перейти на электронную подготовку чемпионатов и конкурсов в таком виде? (2)Фамилии участников можно изобразить на любом языке. У меня произведена транслитерация русских имен.
Еще один вопрос.
Нужна ли картотека CPI для проведения соревнований? (3)

Работа судьи-эксперт должна быть добровольной или официальной?
Кажется знают все, что официальный орган несет ответственность за предоставленные материалы, а добровольцев могут послать на четыре стороны со множеством неприятных эпитетов, как это уже начало практиковаться некоторыми личностями. .(4)

(1)
Думаю, что удобная. Так как видел в видел подобное в Dam 227.
Но! Удобная только для просмотра и не более!

(2)
А вот переходить с более удобного в СУДЕЙСКОЙ РАБОТЕ Word на эти "новшества" нежелательно.
В судейской работе надо СОВМЕЩАТЬ и Word (где надо писать (кучно) замечания, характеристики (если кто-то без них не может), и т.д.), и "новшество" для просмотра позиций.
И опять же - но!
Не все имеют "Аврору", и не все, имея её, могут ею пользоваться так, чтобы не "зависать" в работе! И главное - в принципе без этого УДОБСТВА можно и обойтись. Достаточно судье иметь позиции с решениями всё в том же Word.

(3)
Нужна. И не только CPI.

(4)
Добровольной.
И каждый желающий может прислать свои замечания: участник, координатор, судья, посторонний человек, член CPI!
А организатор (через координатора) должен всё довести до судей.

В прошедшем 64-PWCP-1, претендующий на официальность (а значит непогрешимость) А.Ляховский, присылал и такие замечания, которые (политкорректно скажем) были просто надуманными и смешными. И я их от судей не скрывал.

В ситуации с базой важно ДРУГОЕ - ЧЕСТНОСТЬ И НЕСКЛОЧНОСТЬ!
Если разработчиков (или кого-то одного) просят помочь, то надо не быть Гимбутасом, а не Ляховским. А именно - помогать всем, а не залезать в окоп, разделяя просителей на плохих и хороших.
.Тем более, что в "плохие" у Ляховского (а теперь, как оказалось и у Полевого) можно попасть только за справедливую критику их методов работы. А ведь "критика" вначале была просто советами и рассуждениями - как лучше сделать, и почему кто-то не может помочь материалами.

И еще. Координатор является доверенным лицом организатора! В частности координатор (не путать с курощипатором!) МК "Кривия-2012" был доверенным лицом ОО БФШ и CPI. И, отказывая в помощи координаторы, "разработчики" отказали в помощи ОО БФШ и CPI.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25077
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 Empty Re: "Крыўя-2012" (сопутствующая информация)

Сообщение  Александр Сб Мар 16, 2013 12:35 pm

По этому поводу смотрите шашечный Кодекс.
Все эти финалы типа категории - А, В, С, сплошная лабуда!
Финал может быть разным, существуют финалы с запиранием на разных полях!
Так почему же нужно запрещать финал с запиранием черной простой на поле а3?!
А может это и есть АВТОРСКИЙ ЗАМЫСЕЛ?
Каждый задачный финал в проблеме ИМЕЕТ ПРАВО на жизнь!
Проблема В. Шульги из 10 чемпионата Беларуси 1999 года № 68 имеет право на самостоятельность и сейчас, и будет иметь на это право ВСЕГДА!
"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 13581818729
1.c7-b8 a5xc7 2.b8xf4 g3xe5 3.g7-f8 e5xg7 4.d2-e3 d4xf2 5.e1xg3 h2xf4 6.f8-c5 b4xd6 7.h6xh6 b2-c1 8.a1-b2 x c1-e3 9.h6xc1 x.[/quote]
Все шашки пришли к финалу в движении!
И шашка а1 нужна для победы, если ее ну будет, то белые не достигнут выигрыша!
Это же ведь так просто и понятно!
И без разницы, когда была составлена эта проблема и по каким Правилам: Иванова или Шклудова!
Правила как и Конституция, авторства не имеют!
Все Правила должны быть просты, в "Правилах Иванова" была своя прелесть!
Они были понятны ЛЮБОМУ!
Слишком уж мы "перемудрили" с правилами, что сами в них не можем толком разобраться.........
В первую очередь в жанре расских проблем должны оцениваться: ОРИГИНАЛЬНОСТЬ, ИДЕЯ, РЕДКИЕ УДАРЫ и ТД И ТП!
Все шашки должны играть АКТИВНУЮ РОЛЬ и быть максимально задействованы!
А какой финал или мотив предложил автор, пусть оценку дают сами судьи!
Возможно, в идеях Евграфа Зубова и есть что-то конструктивное?!
Но такие вопросы ружно решать не путем склок и взаимных оскорблений!


Александр
Александр

Сообщения : 820
Дата регистрации : 2011-12-22
Возраст : 60
Откуда : г. Бобруйск

Вернуться к началу Перейти вниз

"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 Empty Re: "Крыўя-2012" (сопутствующая информация)

Сообщение  Admin Сб Мар 16, 2013 3:16 pm

Александр пишет:По этому поводу смотрите шашечный Кодекс.
Все эти финалы типа категории - А, В, С, сплошная лабуда!
Финал может быть разным, существуют финалы с запиранием на разных полях!
Так почему же нужно запрещать финал с запиранием черной простой на поле а3?!
А может это и есть АВТОРСКИЙ ЗАМЫСЕЛ?
Каждый задачный финал в проблеме ИМЕЕТ ПРАВО на жизнь!
Проблема В. Шульги из 10 чемпионата Беларуси 1999 года № 68 имеет право на самостоятельность и сейчас, и будет иметь на это право ВСЕГДА!
"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 13581818729
1.c7-b8 a5xc7 2.b8xf4 g3xe5 3.g7-f8 e5xg7 4.d2-e3 d4xf2 5.e1xg3 h2xf4 6.f8-c5 b4xd6 7.h6xh6 b2-c1 8.a1-b2 x c1-e3 9.h6xc1 x.
Все шашки пришли к финалу в движении!
И шашка а1 нужна для победы, если ее ну будет, то белые не достигнут выигрыша!
Это же ведь так просто и понятно!
И без разницы, когда была составлена эта проблема и по каким Правилам: Иванова или Шклудова!
Правила как и Конституция, авторства не имеют!
Все Правила должны быть просты, в "Правилах Иванова" была своя прелесть!
Они были понятны ЛЮБОМУ!
Слишком уж мы "перемудрили" с правилами, что сами в них не можем толком разобраться.........
В первую очередь в жанре расских проблем должны оцениваться: ОРИГИНАЛЬНОСТЬ, ИДЕЯ, РЕДКИЕ УДАРЫ и ТД И ТП!
Все шашки должны играть АКТИВНУЮ РОЛЬ и быть максимально задействованы!
А какой финал или мотив предложил автор, пусть оценку дают сами судьи!
Возможно, в идеях Евграфа Зубова и есть что-то конструктивное?!
Но такие вопросы ружно решать не путем склок и взаимных оскорблений!


Начнем с того, что приведенная проблема имеет ППР:d8,h4+ Но это не суть важно, так как сама проблема может выступить в качестве примера и при наличии этого дефекта.

Продолжим.
Что мы имеем? Мы имеем не запирание на а3, а финальный мотив на стеснение
"Крыўя-2012" (сопутствующая информация) - Страница 2 13634351284

что вполне соответствует финальному мотиву категории В. И не надо дописывать: (e3), c1+
(Я готов поддержать Лепшича в том, что многие «писатели решений» частенько переусердствуют в расписывании решения до последней шашки, что выглядит порою просто смешно. А ведь в (плохих) Правилах говорится:
«2.1.9. Финальный мотив - экономная эндшпильная позиция, традиционно признаваемая составителями в качестве эквивалента финала. Финальный мотив отличается от финала тем, что в нем до выполнения задания остается как минимум один ход черных. Очередь хода в мотиве принадлежит черным, и ход этот не должен быть ударным. Игра от момента возникновения финального мотива до предполагаемого финала в решении не приводится.»

Продолжим.
Никто в (плохих) Правилах не запрещает задачный финал!
2.5. Поджанры
2.5.1. Определение задачной проблемы, элементы формы и содержания проблемы.
2.5.1.1. Задачная проблема - произведение шашечной композиции, соответствующее техническим и эстетическим требованиям данных правил (п.п. 2.1.4÷2.1.7, 2.1.11÷2.3.6.). Сущностью задачной проблемы является комбинационная игра. Обязательным требованием является наличие финала на блокировку хотя бы в одном из КВ. Минимальное количество шашек в начальной позиции для белых не регламентируется, максимальное, для каждой из сторон – 12. Задачная проблема имеет задание: «Белые начинают и выигрывают» (сокращенно: «Выигрыш»).
Задачные проблемы могут пересекаться с жанрами проблем (миниатюр) (п.2.1.1), дамочных проблем (п.2.4), с поджанром полипроблем (п.2.5.2), с жанром этюдов (раздел 3), с жанром задач (раздел 4).

Надо просто помнить ЧТО и КУДА можно посылать. И не гнать волну бури в стакане…

Продолжим.
Почему это нам так не нравится деление финальных мотивов на категории?
Нет, конечно же, формально это для составителя не нужно… Но! Для составителя не нужны и Правила вообще!!! Составляй как хочешь и что хочешь.
Но на соревнования посылай то, что ТРЕБУЕТСЯ.
И деление финальных мотивов на категории – это скорее всего облегчение работы судьям (без учета того, что судьи могут иметь своё, резко противоположное мнение по этому поводу – как у Лепшича).

А суть деления финальных мотивов на категории описана в правилах – это всего лишь попытка логически указать на ТОЧНОСТЬ в произведении.

Если ФМ категории А, то точность максимальная:
2.1.9. Финальный мотив - экономная эндшпильная позиция, традиционно признаваемая составителями в качестве эквивалента финала. Финальный мотив отличается от финала тем, что в нем до выполнения задания остается как минимум один ход черных. Очередь хода в мотиве принадлежит черным, и ход этот не должен быть ударным. Игра от момента возникновения финального мотива до предполагаемого финала в решении не приводится.
Финальные мотивы подразделяются на категории: A,B,C,D.
А) Финальные мотивы, точной игрой приводящие к экономной заключительной позиции - финалу.
При определении принадлежности мотива к категории «А», достаточно наличия хотя бы одного продолжения, соответствующего требованиям предъявляемым к финальным мотивам категории «А».

[Примеры: Белые: простая a1, Черные: простая a3: (b2),c3; Белые: дамка a1, Черные: дамка h8: (g7), h8; Белые: дамка f6, Черные: простые a3 d6 h8: (b2), a1(e5), f6(g7), h8; Белые: дамка f8, Черные: простые с5 d6: (b4), a3].
В) Финальные мотивы, точной игрой приводящие к неэкономной заключительной позиции.
При определении принадлежности мотива к категории «В», достаточно наличия хотя бы одного продолжения, соответствующего требованиям, предъявляемым к финальным мотивам категории «В», в отсутствии продолжений категории «А».

[Примеры: Белые: простые a1,h2, Черные: простые a3, h4; Белые: простые b2,f2,g3, Черные: простые d4,e5; Белые: дамки e1,d8, Черные: дамка h4; Белые: простые a1,g1, Черные: простые a3,h2; Белые: дамка h6 простая b2, Черные: дамка c1 простая a3; Белые: дамки a1, a5, h4, Черные: дамки d8,h8].
С) Финальные мотивы, неточной игрой приводящие к экономной заключительной позиции – финалу, или неэкономной заключительной позиции.
К ним так же относятся позиции с одной белой шашкой (простой или дамкой), в которых более одного хода до выполнения задания.

[Примеры: Белые: дамка c1, Черные: простая c5; Белые: дамка a1, Черные: простые a3 a7; Белые: дамка a1, Черные: простые a3 a7 h8; Белые: дамка a3, Черные: простые a5 a7 b8; Белые: дамка e1 простая a3, Черные: дамка c1 простая d2].

Итог.
Всё ЭЛЕМЕНТАРНО! Надо просто понимать правила.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25077
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения