Планета
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Николай Грушевский

Перейти вниз

Николай Грушевский Empty Николай Грушевский

Сообщение  Admin Вт Дек 03, 2019 8:35 pm

Николай Николаевич ГРУШЕВСКИЙ (16.05.1940 - 03.12.2018). Юрист, мастер спорта СССР по шашечной композиции, международный арбитр по шашечной композиции. Победитель 1-го чемпионата БССР 1976 года по шашечной композиции в жанре проблемы - 64. Бронзовый призер первого чемпионат мира по шашечной композиции в жанре проблемы-64 (64-PWCP-I, 2011-2012 гг). Многолетний ведущий шашечных отделов ряда Республиканских газет.

Заочное знакомство с Николаем Николаевичем у меня началось с шашечных отделов в газетах "Звязда" и "Настаўнiцкая газета" с середины 70-х, с конкурсов решения, с публикации своих работ. А с середины 80-х случилось и очное знакомство. Договорились о том, что я буду проверять присланные позиции на брак перед публикацией. Позже Николай Николаевич поручил мне формирование конкурсов решения в "Звяздзе", и подведение итогов этих конкурсов. Тогда же стали применять практику авторских конкурсов решения, когда автор давал свои позиции (все - 100%) и одновременно был спонсором - выделял для призов литературу (и не только шашечную).
Встречались не всегда. Юридическая работа отнимала у Николая Николаевича уйму времени и сил. А потому чаще перезванивались, а я, приезжая в Минск, забирал в редакции письма, увозил с собой и работал с ними.
Здесь вспоминается забавный случай с В.Смыковским. Он просто заваливал редакцию своими творениями - детскими по содержанию миниатюры и концовки. Для того чтобы публиковать их не было особых причин. И слишком много, и неприлично простые решения... Придумали - присылать композиции для публикации в двух экземплярах! Авось поленится? Ничего подобного! Просто писем от Смыковского стало больше и они стали толще! Вторые экземпляры пришлось просто выбрасывать.
В те времена, кроме традиционных 64 и 100 конкурсов решения, для оживления сонной аудитории, мы решили давать нетрадиционные конкурсы. Были проведены конкурсы решения по поддавкам, а так же по "задумкам" (задания: задачи на ничью; ретроанализ; добавление черных шашек для того, чтобы выиграли белые; "реверси" - давалась позиция с шашками одного цвета, часть надо было поменять на шашки другого цвета - и выиграть традиционно белыми; и даже творческие - на составление на заданную тему).
Чуть не забыл! Практически впервые в истории конкурсов решения была введена норма выполнения I разряда! Правда для этого надо было выиграть годичный конкурс - сумма очков за все проведенные конкурсы в течение года.
Грушевский стал моим тренером в части композиторской работы.
С ним я дважды стал чемпионом БССР.

Иногда всё же встречались не только на пороге той организации, где Грушевский работал, или в сквере - рядом.
Я приезжал еще на старую квартиру на Надеждинской.
Стоя на балконе, Николай Николаевич выкуривал сигарету, и рассказывал о том какой знаменитый этот балкон - сколько людей (шашистов) здесь курили...
Потом я приезжал и на Машерова (ныне Проспект Победителей).
Двадцать лет разницы в возрасте должны предполагать дистанцирование... Но у нас с Николаем Николаевичем были отношения, которые без допущений можно назвать дружбой.

Увы, съездить на годовщину не удалось. Форсмажор... Когда уже всё было подготовлено к поездке, пришла неприятная новость - умерла моя тетя.
Пришлось отменить поездку и заняться похоронами.

В заключении наши соавторские работы:

Н.Грушевский, П.Шклудов, 2008г.

1.Николай Грушевский 12075040778 2.Николай Грушевский 12076702495 3.Николай Грушевский 12076833558 4.Николай Грушевский 12076834057

1.
de7, f8, c7, (b6 A), b4(f6 B), f8, a5+
A(f6), b4(c5 VP1), e7+
B(c5), e1, a5+
VP1(b6), f8, a5+

2.
de7, f8, b4(f6 A), f8, a5+
A(c5), e3, a7+

3.
a7, f8, b4(f6), f8, h2(d6/e7), b8(c7/d6), g7, b8+
А еще эта проблема примечательна тем, что игру начинает и заканчивает одна и та же шашка белых.

4.
c7, gf8, d4, f2, g3, b4, a5+
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25103
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения