Планета
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Судьба... Александр Николаев

Перейти вниз

Судьба...   Александр Николаев Empty Судьба... Александр Николаев

Сообщение  Admin Вс Фев 04, 2018 9:39 am

Е.Зубов "ШвР":
gluk Фев 03, 2018 - 11:01 PM
Случайно обнаружил статью о Николаеве Александре, когда хотел узнать - кто был его тренером.

http://rjev.bezformata.ru/listnews/pro-bomzha-i-shashki/7359792/

Про бомжа и шашки

Источник; Быль Нового Ржева 24.10.2012  02:52
Фото: www.newrzhev.ru
Судьба...   Александр Николаев Image27446805

В редакцию зашел человек, в социальном статусе которого ошибиться невозможно: бомж. Запах соответствующий. Такие люди посещают нас изредка в надежде разжиться десятью рублями. «Что вы хотели?» — спросил посетителя. «Я — бывший чемпион мира по шашечной композиции, мастер спорта по шашкам».

Мало ли кто что скажет. Усадив мужчину, заглянул в Интернет. Действительно, Александр Николаев из Твери в 90-е годы пребывал в списке ста лучших шашистов России. Но как он угодил в Ржев и, главное, почему превратился в бомжа? Родился Александр в 1960 году в Старице, играть в шашки начал с пяти лет. Чемпионом своего города стал во втором классе. Закончив школу, поступил в Сахаровский сельхозинститут. Участвовал в соревнованиях в Твери. Доучился до четвертого курса и бросил, ушел в армию. Вернувшись, жил в областном центре. О местах работы говорит неохотно: кузнецом, агрономом… А вот с шашечной точки зрения, 90-е годы стали звездными для нашего героя.

Начиная с 95-го, четырежды становился чемпионом области, хотя Тверь всегда считалась шашечным центром России — здесь много сильных игроков. Однако наибольших успехов Николаев достиг в решении шашечных композиций. В 1993 году стал чемпионом мира в Электростали. В 2004-м последний раз выиграл областное первенство и больше не играл. У него рано умерла жена, воспитывал двух сыновей. В 2004 году переехал в Ржев, поменяв жилье. Поводом для переезда стало знакомство с ржевитянкой. Увы, и на этот раз не сложилось. Сгорел дом, где Александр обитал с сожительницей, она ушла к матери, а он — к сыновьям. Сыновья выросли и с согласия отца обменяли квартиру на менее благоустроенную. Очевидно, у Николаева возникли проблемы с алкоголем, что и стало причиной его жизненных бед. В новое жилье сыновья отца не прописали, а потом уехали в Тверь, продав квартиру. В апреле этого года пришла полиция, Александра выселили на улицу. Летом он сторожил дачу с постоянным проживанием, с наступлением холодов перебрался в подвал.

— Работу поискать не пробовали? — спрашиваю у Николаева.

— У меня ноги больные.

Оказалось, после очередного возлияния с другими бомжами Александр заснул в сугробе и поморозил ноги. К медикам не обращался, сейчас прихрамывает. Живет тем, что сдает металл… Вспомнил, что когда готовил материал о Ниловой пустыни, одним из действующих лиц был монах отец Иона. В Ржеве он предвосхитил судьбу Александра Николаева: бомжевал, отморозил ноги. Добрался до монастыря, стал трудником, затем монахом. Я предложил такой же вариант Николаеву. Он согласился. Встречу назначили через несколько дней. Придет человек, значит, на самом деле хочет изменить жизнь. Спросил: «Как время узнаете?» «По гостиничным часам».

Он пришел. Давать ему деньги не рискнул, побоялся, что пропьет. Отвез на автовокзал, купил билет и посадил на автобус до Осташкова, попросил перед отъездом записать на листке шашечную задачу, что он и сделал буквально за минуту.


Последний раз редактировалось: Admin (Пт Мар 23, 2018 9:27 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Судьба...   Александр Николаев Empty Re: Судьба... Александр Николаев

Сообщение  Admin Вс Фев 04, 2018 7:02 pm

Е. Зубов "ШвР":
Вот, что ещё нашёл про Александра
https://tverigrad.ru/publication/pavel- ... m-shashkam

Эта информация более поздняя - апрель 2013, место пребывания - Осташковский район. Так что он вполне мог бы добраться до монастыря в конце 2012 года.

Хотел порадоваться... Не получилось. Ссылка не работает.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения