Планета
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Единый Кодекс Судейства

Участников: 3

Перейти вниз

Единый Кодекс Судейства Empty Единый Кодекс Судейства

Сообщение  UVeche Пт Апр 06, 2012 4:23 pm

Дорогие составители!! Оценка шашечных позиций - камень преткновения на протяжении всей истории шашечной композиции. Много было сломано копий...Сколько составителей - столько и мнений, потому что в каждом жанре образовались СВОИ требования к процессу составления. А в принципе, оценка позиции, независимо от жанра, однотипна. С 1989 г, когда была создана ФШК, я, как председатель её, направил все силы на создание ЕКС. Мы - Пустынников, Балягин, Далидович, Виндерман, Федорук, Зубов, Ячейкин (в принципе КАЖДЫЙ внёс свой вклад) много наработали в этом направлении. Но...сами знаете...В последнее время я стал снова следить за шашечной композицией и пришёл к выводу, что назрела ОСТРАЯ необходимость создания ЕДИНЫХ ПРАВИЛ оценки любой шашечной композиции. Сейчас я коротко выскажу идеи, и, если вы захотите обсудить, посоветовать и найти сообща правильное решение, чтобы оно удовлетворило ВСЕХ, то милости прошу. И так. Я буду давать оценки, исходя из 10-очковой системы. Для 100 - перенесите запятую. Оценка позиции разделяется на две части - техническую(5 или 4) и художественную(5 или 6). В техническую входят дуали(двойственности) ходов и ударов, перестановки ходов, удлиннение решения. За дуаль 0,1 за каждый другой, в отличие от авторского, ход; за перестановку, не влияющую на решение, 0,2, а, если из-за перестановки ходов появилось решение, отличное от авторского, то ещё 0,1 за каждый ход; если в финале могут быть разные дамки, 0,4, если вместо простой - дамка или наоборот 0,5; удлиннение решения 0,3 и, если более, чем на один ход, ещё 0,1 за каждый ход. В художественную можно отнести чистоту решения, оригинальность, вариантность, двукратность. По моему глубокому убеждению - высшую оценку можно давать ТОЛЬКО безупречному произведению - оригинальному с чистым решением. Для того, чтобы наиболее правильно оценить шашечную позицию, нужна ЕДИНАЯ шашечная картотека. Над её созданием сейчас трудимся мы - А.Гимбутас, А.Ляховский, А.Полевой и я. Нам помогают Н.Грушевский, В.Ворушило, А.Коготько, Г.Рудницкий и другие по мере сил. Картотека помогает найти совпадения и определить оригинальность произведения. Я здесь высказал ещё не все моменты оценки шашечного произведения и даю эту вожможность вам. Если, действительно ВСЕ заинтерисованы в создании ЕКС, то давайте возьмёмся и выработаем. А, если вас устраивает местничество и недовольства по поводу оценок после подведения итогов, то, действительно...зачем "изобретать велосипед". Я и мои друзья готовы к конструктивной и плодотворной работе на БЛАГО процветания шашечной композиции. С уважением ЮВич.
UVeche


Количество сообщений: 89
Возраст: 64
Географическое положение: г.Тверь Россия
Дата регистрации: 2009-09-18



UVeche
UVeche

Сообщения : 231
Дата регистрации : 2011-05-15
Возраст : 76
Откуда : г.Калинин (Тверь)

Вернуться к началу Перейти вниз

Единый Кодекс Судейства Empty Re: Единый Кодекс Судейства

Сообщение  Наумович Пт Апр 06, 2012 4:55 pm

Юрий, спасибо за открытие этой темы.

К техническим моментам во ВСЕХ жанрах надо обязательно отнести ЛЕГАЛЬНОСТЬ. Существует 4 возможных ситуации.

1) С легальностью всё в порядке и доказательство не требуется. Исходная позиция может быть получена из разомкнутой расстановки без готовых ударов только с помощью тихих ходов. Штраф - 0.0

2) Доказательство легальности требуется, оно существует и является лёгким . Не буду здесь углубляться в то, что считать лёгким. Скорее всего это должно решаться индивидуально судьями. Штраф - 0.1

3) Доказательство легальности требуется, оно существует, но является нелёгким. И опять таки - на усмотрение судей. Штраф - 0.2

4) Доказательство легальности требуется, но его нет. Штраф - 0.3

Но вот здесь в (3)мы сталкиваемся с разницей в Правилах для разных жанров. Скажем мастерские Правила жанра Проблемы не допускают отсутствия доказательства, а Задачи допускают. Не знаю как в русских шашках - по моему разешают.

Об остальном позднее, но сразу мог сказать, что в художественной составляющей оценки новизна должна быть на первом месте. И ещё ... если Вы хотите создать ЕКС для всех жанров, то он будет довольно общим и без деталей. Но есть всё-таки специфика (и большая !) жанров со своими особенностями, которые нельзя игнорировать.

Об остальном позднее.

С уважением,

Александр

Наумович

Сообщения : 201
Дата регистрации : 2012-02-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Единый Кодекс Судейства Empty Re: Единый Кодекс Судейства

Сообщение  UVeche Сб Апр 07, 2012 12:50 pm

Наумович пишет:Юрий, спасибо за открытие этой темы.

К техническим моментам во ВСЕХ жанрах надо обязательно отнести ЛЕГАЛЬНОСТЬ. Существует 4 возможных ситуации.

1) С легальностью всё в порядке и доказательство не требуется. Исходная позиция может быть получена из разомкнутой расстановки без готовых ударов только с помощью тихих ходов. Штраф - 0.0

2) Доказательство легальности требуется, оно существует и является лёгким . Не буду здесь углубляться в то, что считать лёгким. Скорее всего это должно решаться индивидуально судьями. Штраф - 0.1

3) Доказательство легальности требуется, оно существует, но является нелёгким. И опять таки - на усмотрение судей. Штраф - 0.2

4) Доказательство легальности требуется, но его нет. Штраф - 0.3

Но вот здесь в (3)мы сталкиваемся с разницей в Правилах для разных жанров. Скажем мастерские Правила жанра Проблемы не допускают отсутствия доказательства, а Задачи допускают. Не знаю как в русских шашках - по моему разешают.

Об остальном позднее, но сразу мог сказать, что в художественной составляющей оценки новизна должна быть на первом месте. И ещё ... если Вы хотите создать ЕКС для всех жанров, то он будет довольно общим и без деталей. Но есть всё-таки специфика (и большая !) жанров со своими особенностями, которые нельзя игнорировать.

Об остальном позднее.

С уважением,

Александр
Да, согласен, легальность надо отнести к технической оценке, но штрафовать только за недоказанность...0,5...чтобы искали подходящую позицию...при присылке позиции на конкурс автор обязан указать исходную позицию, из которой получилась присланная...Но, в тоже время, легальность должна также учитываться и в художественной части...Юра.
UVeche
UVeche

Сообщения : 231
Дата регистрации : 2011-05-15
Возраст : 76
Откуда : г.Калинин (Тверь)

Вернуться к началу Перейти вниз

Единый Кодекс Судейства Empty Единый Кодекс Судейства

Сообщение  UVeche Вс Апр 08, 2012 12:47 pm

Не суди и судим не будешь!

Единый Кодекс Судейства.


Шашечная композиция - это творчество, основанное на правилах и материале вида шашек.
Она подразделяется на жанры: этюды, концовки(проблемы), задачи. Оценить правильно композицию - это очень не лёгкий и весьма неблагодарный труд. Для облегчения труда судьи необходимо выработать единые правила оценки любой шашечной композиции. И хотя в каждом жанре присутствуют свои специфические особенности, выработать единый подход к оценке позиции вполне возможно. Оценку позиции надо разделить на две составляющие: техническую и художественную.
Техническая оценка включает в себя чистоту решения и легальность. Решение позиции должно осуществляться только одним, указанным автором путём. За это позиция получает 5 очков. Легальность - позиция должна быть устойчивой без ударных ходов. Если чистота решения нарушена, то оценка уменьшается на:
- двойственность (дуаль) тихого хода 0,1 за каждый ход;
- дуаль ударного хода 0,1 за каждое другое поле;
- круговой удар в разных направлениях 0,2;
- перестановка ходов (кроме с первым) 0,2 за каждую, если она не влияет на авторское решение;
если незначительно, то 0,2 и ещё по 0,1 за каждый другой ход;
если в финале могут быть разные шашки, то 0,4;
если вместо простой может быть дамка или наоборот, то 0,5;
- удлинение решения на один ход 0,3 и по 0,1 за каждое большее удлинение;
Если легальность не доказуема, то 3,0 очка убирается.
Какое ваше мнение об этом? Может изменить оценки или ещё что добавить?
Художественная оценка - это более сложный процесс. Она включает в себя оригинальность, вариантность и легальность позиции (что ещё?).
Чтобы определить оригинальность, надо иметь картотеку и знать все приёмы и способы выигрыша.
Но, прежде всего, надо определиться с композицией. (Я предлагаю). Композиция включает в себя:
- тему - сочетание финалов (для задач), этюдных мотивов (для этюдов и концовок), ударов (для концовок);
- идею - приёмы и способы осуществления темы;
- механизм решения - порядок ходов.
Если есть что-то новое, то 5,0 очков. Новое может быть во всём: новое сочетание финалов, этюдных мотивов, приёмов выигрыша, уменьшение шашек, дуалей, перестановок, устранение побочных и других дефектов.
Редкие сочетания определяются по количеству произведений на эту тему, идею, механизм решения по коэффициенту отношения данной темы к общему числу позиций. И 5,0 очков уменьшается на это число.
С этюдными мотивами надо прийти к единому мнению, так как они неравноценны.
Просьба! Давай те обсуждать, анализировать, приводить примеры и искать взаимоприемлемое решение. ЮВич.



UVeche


Количество сообщений: 90
Возраст: 64
Географическое положение: г.Тверь Россия
Дата регистрации: 2009-09-18



UVeche
UVeche

Сообщения : 231
Дата регистрации : 2011-05-15
Возраст : 76
Откуда : г.Калинин (Тверь)

Вернуться к началу Перейти вниз

Единый Кодекс Судейства Empty Re: Единый Кодекс Судейства

Сообщение  Наумович Вс Апр 08, 2012 6:50 pm

UVeche пишет:Художественная оценка - это более сложный процесс. Она включает в себя оригинальность, вариантность и легальность позиции (что ещё?).
Юрий, вот мы и приблизилсь к жанрам. В разных жанрах - разная эстетика. Для проблем я бы отметил как безусловный элемент художественной оценки - энергетика, или иными словми - ударные ходы за белых и чёрных ... а проще говоря - комбинация.

Но для этюдов и задач свои критерии художественности.

Давайте определимся - Вы всё таки хотите создать единые ЕКС для всех жанров, или разделить ? От ответа на этот вопрос зависит многое и в первую очередь - дальнейшее направление работы.

А штраф в 30 очков (при 100 очковой системе) за отсутствие доказательства легальности - это круто ! 10 наверное достаточно, ли тогда уж лучше совсем запретить.


Наумович

Сообщения : 201
Дата регистрации : 2012-02-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Единый Кодекс Судейства Empty Re: Единый Кодекс Судейства

Сообщение  UVeche Пн Апр 09, 2012 11:06 am

Наумович пишет:
UVeche пишет:Художественная оценка - это более сложный процесс. Она включает в себя оригинальность, вариантность и легальность позиции (что ещё?).
Юрий, вот мы и приблизилсь к жанрам. В разных жанрах - разная эстетика. Для проблем я бы отметил как безусловный элемент художественной оценки - энергетика, или иными словми - ударные ходы за белых и чёрных ... а проще говоря - комбинация.

Но для этюдов и задач свои критерии художественности.

Давайте определимся - Вы всё таки хотите создать единые ЕКС для всех жанров, или разделить ? От ответа на этот вопрос зависит многое и в первую очередь - дальнейшее направление работы.

А штраф в 30 очков (при 100 очковой системе) за отсутствие доказательства легальности - это круто ! 10 наверное достаточно, ли тогда уж лучше совсем запретить.

Когда будет больше предложений, тогда оценка сама определится. Оценка легальности в художественной части:
- если позиция без ударных ходов, то штрафа нет;
- с ударным ходом чёрных, где доказательства не требуется (всё ясно) 0,2;
- с ударным ходом чёрных, требующее сложного доказательства 0,5;
- с ударным ходом белых, где доказательства не требуется 1,0; (тут некоторые "окрысятся"...а что, разве не логично...я напал на шашку, а чёрные не убрали шашку из под удара, и сделали другой ход...значит нападение чёрных - логично, а нападение белых нет...не согласен!! Здесь нужно принимать подобные позиции к судейству, но наказывать.)

Оценка оригинальности поддаётся общим правилам, хотя и имеется своя специфика в каждом жанре.
Я начинал в композиции с составления этюдов и концовок на 64. Мои работы проверяли А.Павлов и А.Виндерман и учили меня составлять...Кроме этого я учился на книге "Шашечный этюд". Конечно, с того времени "утекло много воды", произошли определённые изменения в шашечном творчестве, но основные положения остались неизменными. Сейчас под этюд попадают этюдные окончания, где допускаются определённые послабления...Я не против. Я просто хочу подвести общий знаменатель и исключить недовольства составителей при оценке своих произведений. Автор в своём творчестве должен стремиться к созданию эстетически привлекательного произведения. Но, чтобы определить оригинальность этюда, надо иметь под рукой шашечную картотеку, чтобы определить в каких произведениях и сколько раз подобный мотив использовался. Поэтому я призываю всех составителей внести свой возможный вклад в создание единой картотеки. И каждый потом сможет воспользоваться плодами труда многих и определить насколько его произведение достойно участвовать в соревновании. С уважением ЮВич.


Последний раз редактировалось: UVeche (Пн Апр 09, 2012 5:28 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
UVeche
UVeche

Сообщения : 231
Дата регистрации : 2011-05-15
Возраст : 76
Откуда : г.Калинин (Тверь)

Вернуться к началу Перейти вниз

Единый Кодекс Судейства Empty Re: Единый Кодекс Судейства

Сообщение  Admin Пн Апр 09, 2012 1:06 pm

Юрий, вот вы пишете "Единый Кодекс Судейства", а сами всё время думаете о ЗАДАЧАХ...

Всё это:
- если позиция без ударных ходов, то штрафа нет;
- с ударным ходом чёрных, где доказательства не требуется (всё ясно) 0,2;
- с ударным ходом чёрных, требующее сложного доказательства 0,5;
- с ударным ходом белых, где доказательства не требуется 1,0; (тут некоторые "окрысятся"...а что, разве не логично...я напал на шашку, а чёрные не убрали шашку из под удара, и сделали другой ход...значит нападение чёрных - логично, а нападение белых нет...не согласен!! Здесь нужно принимать подобные позиции к судейству, но наказывать.)
- с ударным ходом белых, требующее сложного доказательства 2,0;
может быть использовано в задачах, и, скорее всего, подсознательно, судьями и используется. Просто никто не выкладывал на форумах СВОИ методики оценивания...

Но для проблем и этюдов это порою просто непригодно!
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25103
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Единый Кодекс Судейства Empty Re: Единый Кодекс Судейства

Сообщение  UVeche Пн Апр 09, 2012 1:54 pm

Admin пишет:Юрий, вот вы пишете "Единый Кодекс Судейства", а сами всё время думаете о ЗАДАЧАХ...

Всё это:
- если позиция без ударных ходов, то штрафа нет;
- с ударным ходом чёрных, где доказательства не требуется (всё ясно) 0,2;
- с ударным ходом чёрных, требующее сложного доказательства 0,5;
- с ударным ходом белых, где доказательства не требуется 1,0; (тут некоторые "окрысятся"...а что, разве не логично...я напал на шашку, а чёрные не убрали шашку из под удара, и сделали другой ход...значит нападение чёрных - логично, а нападение белых нет...не согласен!! Здесь нужно принимать подобные позиции к судейству, но наказывать.)
- с ударным ходом белых, требующее сложного доказательства 2,0;
может быть использовано в задачах, и, скорее всего, подсознательно, судьями и используется. Просто никто не выкладывал на форумах СВОИ методики оценивания...

Но для проблем и этюдов это порою просто непригодно!
Начиная писать ЕКС, я уже был готов к таким умозаключениям...как раз о задачах я думаю в последнюю очередь...Если за этюды выдают этюдные окончания, а в проблемах белые расположены на верхних горизонталях, а чёрные - на нижних (и никто не требует доказательства легальности)и это считается нормой, то чем хуже моё преложение. Я, ведь, просто предлагаю...давайте обсуждать, а не упрекать. Пока обращается внимание на мелочи, а на серьёзные моменты я, пока, ответа не получил. Юра.
UVeche
UVeche

Сообщения : 231
Дата регистрации : 2011-05-15
Возраст : 76
Откуда : г.Калинин (Тверь)

Вернуться к началу Перейти вниз

Единый Кодекс Судейства Empty Re: Единый Кодекс Судейства

Сообщение  Admin Пн Апр 09, 2012 2:24 pm

- с ударным ходом белых, требующее сложного доказательства 2,0;
Это приемлемо только для задач.

Юрий, а где ты увидел упреки?
Так мы можем далеко зайти, и при этом так никуда и не прийти, если любое замечание (умозаключение) будем принимать как "упреки"... Rolling Eyes

Лично мне пока что нет смысла вникать в эти материалы. У меня уже есть своя концепция, которую я изложил в Правилах - 64. Она вполне подходит и для Правил - 100. Мне надо разбираться с ней. Уточнять. Дополнять.
А твои предложения пока что очень сырые... На уровне ИДЕИ...
(ИДЕЯ: мужик, а выпить ли пива!!! Воплощение: нет денег; до ближайшего магазина 500 км по тайге; в нем нет пива; вертолет только через 3 месяца; мужика тоже нет... Есть зеркальце - гляжусь: мужик, а не выпить ли пива!!!) Laughing Laughing Laughing

Мне некогда додумывать за тебя, или кого-то еще.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25103
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Единый Кодекс Судейства Empty Re: Единый Кодекс Судейства

Сообщение  Admin Вт Апр 10, 2012 9:00 am

UVeche пишет:Единый Кодекс Судейства 13340351879 №1. 6(34А),45-40,6-39,18,45х в этом варианте перестановка 3 и 4 ходов. Штраф 0,2 очка. А(35),43,47-38,1,-40,49х

Юрий, а кто это у нас говорил, что на задачи ориентируется в последнюю очередь? Rolling Eyes
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25103
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Единый Кодекс Судейства Empty ЕКС

Сообщение  UVeche Вт Апр 10, 2012 10:17 am

Количество сообщений: 91
Возраст: 64
Географическое положение: г.Тверь Россия
Дата регистрации: 2009-09-18

Единый Кодекс Судейства 13340426208№1. 6(34А),45-40,6-39,18,45х в этом варианте перестановка 3 и 4 ходов. Штраф 0,2 очка. А(35),43,47-38,1,-40,49х
Единый Кодекс Судейства 13340357422 №2. 46-41(34А),45-40,31-36,27-31,36-41,26-37х А(35),18,47-38,18-40,21,49х Этот вариант можно играть по-другому. А(35),49,47-38,26-21,49-40,49х Здесь кроме дуали 2-го хода есть перестановка 4-5 ходов. Штраф 03 очка.
Единый Кодекс Судейства 13340394233
№3. Вот этюдный мотив. Можно тут и закончить решение. Белые однозначно выигрывают. Но давайте посмотрим как. (с7АB),a5(g5),d2(h4),E1(b6),f2(a5),E1x - и здесь можно остановиться...но (b4C),a5,b6x - вот теперь всё! - на любой ход h2x C(g3),h4,g5, - и на любой ход c1x или C(g3),h4,f6 и далее любые возможные перемещения дамки по "большой дороге"...куча дуалей. A(b6),a5(g5D),d2(h4),f4(a7),c7!x D(a7),d8!x - здесь тоже есть дуали, если довести решение до последнего хода. Но, кроме этого, вместо хода d8 можно играть двояко...и d2 и E1 также с кучей дуалей. B(g5) - посмотрите сами и увидите огромное количество возможностей закончить игру.
Единый Кодекс Судейства 13340408214
№4. b6(g1A),a7(g3),f4(h2),b8x A(E1),f2,f4,h2x Вот пример чистого этюдного мотива.
Единый Кодекс Судейства 13340419673№5. b8(E3A),f2,a7x A(g3),a7,E3,-d4x ...но тут есть другая возможность...f4(h2),b8x...Дуаль и удлинение решения на один ход. Штраф 0,4 очка.
Оценивать позиции в таком ракурсе - дело весьма трудное. Вот почему составители и заканчивают решение на возникшем этюдном мотиве...зачем продолжать, когда и так дело ясное. Поэтому и надо оценить ВСЕ имеющиеся этюдные мотивы, составив, своеобразную "таблицу Брадиса". И тогда работать судьям будет гораздо проще и быстрее. А автор обязан указывать все имеющиеся недостатки, которые он сам видит. И опять встаёт вопрос о ЕДИНОЙ шашечной картотеке. С уважением ЮВич.


Количество сообщений: 91
Возраст: 64
Географическое положение: г.Тверь Россия
Дата регистрации: 2009-09-18





UVeche
UVeche

Сообщения : 231
Дата регистрации : 2011-05-15
Возраст : 76
Откуда : г.Калинин (Тверь)

Вернуться к началу Перейти вниз

Единый Кодекс Судейства Empty Re: Единый Кодекс Судейства

Сообщение  Admin Вт Апр 10, 2012 1:35 pm

UVeche пишет:...
Единый Кодекс Судейства 13340394233
№3. Вот этюдный мотив. Можно тут и закончить решение. Белые однозначно выигрывают. Но давайте посмотрим как. (с7АB),a5(g5),d2(h4),E1(b6),f2(a5),E1x - и здесь можно остановиться...но (b4C),a5,b6x - вот теперь всё! - на любой ход h2x C(g3),h4,g5, - и на любой ход c1x или C(g3),h4,f6 и далее любые возможные перемещения дамки по "большой дороге"...куча дуалей. A(b6),a5(g5D),d2(h4),f4(a7),c7!x D(a7),d8!x - здесь тоже есть дуали, если довести решение до последнего хода. Но, кроме этого, вместо хода d8 можно играть двояко...и d2 и E1 также с кучей дуалей. B(g5) - посмотрите сами и увидите огромное количество возможностей закончить игру.
Единый Кодекс Судейства 13340408214
№4. b6(g1A),a7(g3),f4(h2),b8x A(E1),f2,f4,h2x Вот пример чистого этюдного мотива.
Единый Кодекс Судейства 13340419673№5. b8(E3A),f2,a7x A(g3),a7,E3,-d4x ...но тут есть другая возможность...f4(h2),b8x...Дуаль и удлинение решения на один ход. Штраф 0,4 очка.
Оценивать позиции в таком ракурсе - дело весьма трудное. Вот почему составители и заканчивают решение на возникшем этюдном мотиве...зачем продолжать, когда и так дело ясное. Поэтому и надо оценить ВСЕ имеющиеся этюдные мотивы, составив, своеобразную "таблицу Брадиса". И тогда работать судьям будет гораздо проще и быстрее. А автор обязан указывать все имеющиеся недостатки, которые он сам видит. И опять встаёт вопрос о ЕДИНОЙ шашечной картотеке. С уважением ЮВич.

Вот вот... А когда дело касается этюдов твоя теория уже не работает...

Единый Кодекс Судейства 13340394233
Это система Guerra.

Решение: (c7 A), a5(g5), d2(h4), e1(b6), f2(a5), e1(b4), a5(g3), b6(h2), g1+
A(b6), a5(g5), d2(h4), f4(a7), c7(b6), a5(g3), b6(h2), g1+

Другие варианты здесь не рассматриваются. А значит и штрафов никаких нет.

Единый Кодекс Судейства 13340408214
Тоже известная система - Блонда.
Её решение: b6(e1 A), f2 f4+
A(g1), a7(g3), f4(h2), b8+

Но здесь нельзя говорить о "чистом этюдном мотиве".
Во-первых, это не финальный мотив, а система!
Во-вторых, система состоит из чистого ФМ категории А: b6(e1 A), f2 f4+ Оппозиция.
И не совсем чистого ФМ категории С: A(g1), a7(g3), f4(h2), b8+ Идентификация показывает дуальную игру после (е5), f4/g3/h2+
Однако и за эту идентификацию нельзя начислять штраф!

Единый Кодекс Судейства 13340419673
Наконец это позиция.
Она не может быть названа системой, так как здесь нет второго варианта. Он пропадает из-за ЧПР!
А значит позицию на доске надо обязательно доводить до финала, или ФМ: b8(e3), f2, a7, g1+

И снова никаких штрафов не надо!

Юрий, твой "мотор" на этюдах даёт сбои...
Или надо чистить свечи...
Или менять мотор!... Wink
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25103
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Единый Кодекс Судейства Empty Re: Единый Кодекс Судейства

Сообщение  UVeche Вт Апр 10, 2012 3:36 pm

Admin пишет:
UVeche пишет:...
Единый Кодекс Судейства 13340394233
№3. Вот этюдный мотив. Можно тут и закончить решение. Белые однозначно выигрывают. Но давайте посмотрим как. (с7АB),a5(g5),d2(h4),E1(b6),f2(a5),E1x - и здесь можно остановиться...но (b4C),a5,b6x - вот теперь всё! - на любой ход h2x C(g3),h4,g5, - и на любой ход c1x или C(g3),h4,f6 и далее любые возможные перемещения дамки по "большой дороге"...куча дуалей. A(b6),a5(g5D),d2(h4),f4(a7),c7!x D(a7),d8!x - здесь тоже есть дуали, если довести решение до последнего хода. Но, кроме этого, вместо хода d8 можно играть двояко...и d2 и E1 также с кучей дуалей. B(g5) - посмотрите сами и увидите огромное количество возможностей закончить игру.
Единый Кодекс Судейства 13340408214
№4. b6(g1A),a7(g3),f4(h2),b8x A(E1),f2,f4,h2x Вот пример чистого этюдного мотива.
Единый Кодекс Судейства 13340419673№5. b8(E3A),f2,a7x A(g3),a7,E3,-d4x ...но тут есть другая возможность...f4(h2),b8x...Дуаль и удлинение решения на один ход. Штраф 0,4 очка.
Оценивать позиции в таком ракурсе - дело весьма трудное. Вот почему составители и заканчивают решение на возникшем этюдном мотиве...зачем продолжать, когда и так дело ясное. Поэтому и надо оценить ВСЕ имеющиеся этюдные мотивы, составив, своеобразную "таблицу Брадиса". И тогда работать судьям будет гораздо проще и быстрее. А автор обязан указывать все имеющиеся недостатки, которые он сам видит. И опять встаёт вопрос о ЕДИНОЙ шашечной картотеке. С уважением ЮВич.

Вот вот... А когда дело касается этюдов твоя теория уже не работает...

Единый Кодекс Судейства 13340394233
Это система Guerra.

Решение: (c7 A), a5(g5), d2(h4), e1(b6), f2(a5), e1(b4), a5(g3), b6(h2), g1+
A(b6), a5(g5), d2(h4), f4(a7), c7(b6), a5(g3), b6(h2), g1+

Другие варианты здесь не рассматриваются. А значит и штрафов никаких нет.

Единый Кодекс Судейства 13340408214
Тоже известная система - Блонда.
Её решение: b6(e1 A), f2 f4+
A(g1), a7(g3), f4(h2), b8+

Но здесь нельзя говорить о "чистом этюдном мотиве".
Во-первых, это не финальный мотив, а система!
Во-вторых, система состоит из чистого ФМ категории А: b6(e1 A), f2 f4+ Оппозиция.
И не совсем чистого ФМ категории С: A(g1), a7(g3), f4(h2), b8+ Идентификация показывает дуальную игру после (е5), f4/g3/h2+
Однако и за эту идентификацию нельзя начислять штраф!

Единый Кодекс Судейства 13340419673
Наконец это позиция.
Она не может быть названа системой, так как здесь нет второго варианта. Он пропадает из-за ЧПР!
А значит позицию на доске надо обязательно доводить до финала, или ФМ: b8(e3), f2, a7, g1+

И снова никаких штрафов не надо!

Юрий, твой "мотор" на этюдах даёт сбои...
Или надо чистить свечи...
Или менять мотор!... Wink
Конечно, очень удобно НЕ РАССМАТРИВАТЬ другие варианты...А это в корне не правильно!! Нужно найти консенсус или будут постоянные недовольства по окончании судейчтва и подведения итогов. ЮВич.
UVeche
UVeche

Сообщения : 231
Дата регистрации : 2011-05-15
Возраст : 76
Откуда : г.Калинин (Тверь)

Вернуться к началу Перейти вниз

Единый Кодекс Судейства Empty Re: Единый Кодекс Судейства

Сообщение  Admin Вт Апр 10, 2012 5:14 pm

Конечно, очень удобно НЕ РАССМАТРИВАТЬ другие варианты...А это в корне не правильно!! Нужно найти консенсус или будут постоянные недовольства по окончании судейчтва и подведения итогов. ЮВич.

Извини, Юрий!
Но вот и в этом ты весь в задачах!!!
Это там надо указывать все варианты, иначе задача не состоялась.

А в проблемах достаточно одного КВ!
А в этюдах достаточно двух КВ!!!
И при этом другие, не композиционные, защиты черных просто не записываются.

Юрий, тебе надо ПОЛНОСТЬЮ АБСТРАГИРОВАТЬСЯ от задач!
Иначе получается что-то очень субъективное... Ну, как, например, соревнования по фигурному катанию будет судить судья-хоккеист!
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25103
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Единый Кодекс Судейства Empty Re: Единый Кодекс Судейства

Сообщение  UVeche Ср Апр 11, 2012 6:59 am

Admin пишет:
Конечно, очень удобно НЕ РАССМАТРИВАТЬ другие варианты...А это в корне не правильно!! Нужно найти консенсус или будут постоянные недовольства по окончании судейчтва и подведения итогов. ЮВич.

Извини, Юрий!
Но вот и в этом ты весь в задачах!!!
Это там надо указывать все варианты, иначе задача не состоялась.

А в проблемах достаточно одного КВ!
А в этюдах достаточно двух КВ!!!
И при этом другие, не композиционные, защиты черных просто не записываются.

Юрий, тебе надо ПОЛНОСТЬЮ АБСТРАГИРОВАТЬСЯ от задач!
Иначе получается что-то очень субъективное... Ну, как, например, соревнования по фигурному катанию будет судить судья-хоккеист!
Да, ты ПРАВ, - начну АБСТРАГИРОВАТЬСЯ от субъективизма...ЮВич.
UVeche
UVeche

Сообщения : 231
Дата регистрации : 2011-05-15
Возраст : 76
Откуда : г.Калинин (Тверь)

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения