Планета
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Глобальная база.

Участников: 4

Перейти вниз

Глобальная база. Empty Глобальная база.

Сообщение  Admin Вс 2 Сен 2018 - 8:24

А.Ляховский:
Liahovsky Сегодня в 7:29 am

Studencov пишет:
Ляховский пишет:
Уже давно, кстати, с Полевым, хотели привлечь к работе над базой новых волонтеров. Что бы заинтересовать, мы предлагали обмен 10 к 1. Об этом писали на каждом посту.
и далее
Что касается чепухи, которую распространяет А. Полевой ..., то это скорее бред.
Думаю, что кого-то может заинтересовать вопрос, а как обстоят дела на сегодня? Правило 1 к 10 по прежнему действует? Договариваться надо сразу с обоими "компаньонами", или с каждым в отдельности?
Хотелось бы прочитать ответы и Ляховского, и Полевого.

Если в 1000 позиций закралась одна-две опечатки, то это не трагедия.
Не трагедия - согласен. Но ошибок в позициях, перекочевавших из базы бора намного больше. Но при этом, я не думаю, что кто-то "за спасибо" или за минимальное вознаграждение должен эти ошибки педантично искать и исправлять (то есть, я за эти ошибки претензий ни к кому не имею).

Даже, если эту ошибку допустил я, а она оказалась у ХХХХХ, это его ошибка. Потому, что эта ошибка в его базе.
Не согласен. Если много ошибок было сделано уже в базе бора, то это ошибки базы бора. Другое дело, что хаять за эти ошибки и бессмысленно, и не выгодно. Проще всего, как минимум - исправить у себя. Как максимум - сообщить об ошибке на форуме (чтобы и другие исправили). Только вот, иногда некоторые считают, что выгоднее удалить текст кого-то из форумчан, чем довести этот актуальный текст до глаз других форумчан.
... как будто они потратили впустую свои деньги...
От себя могу заметить, что если не смотреть на все те скандалы, которыми обросла покупка базы, то самой базой я очень очень доволен! Большинство моих нулей на соревнованиях было связано либо с отсутствием Авроры, либо с отсутствием базы. Теперь составлять стало намного легче (в том плане, что я заранее могу увидеть, работал кто-то над интересной для меня темой, или я - первый). А Аврора сразу помогает искать брак (ещё на стадии составления).
... Что у него [Камчицкого] за база, и кому он платил деньги...
От себя могу сказать, что я свой вариант базы никому не перепродавал. И на 99% я уверен, что и другие литовские компаньоны никому базу не перепродавали.

Спасибо, Виктор, за объективный и трезвый взгляд, несмотря на нашу небольшую размолвку. Критиковать труд проще, чем его совершить. Не нужно никаких усилий.
В нашем давнем разговоре присутствовало, что я дам обновления, если от вас буду получать разноску позиций Литовских коллег, которые имеют такую возможность. Я готов выслать базу образца 2017 года, тем самым выполнив свои обещания. Меня интересует только одно. Что за это время пополнилось вашими общими усилиями из материалов, которых нет на сайтах, что бы получить в замен.
Кроме того, можем обсудить дальнейшее сотрудничество с обменом позиций ежемесячно с координацией общей разноски. Для этого лучше написать электронным письмом. Кстати у меня есть и Скайп и Вайбер.
Более того, думаю настала пора, объединить наши усилия c разносчиками Toernoibase и базы Bora. По крайней мере попытаться найти контакты.
Только в этом случае может получиться исчерпывающая база, отвечающая всем запросам. Уйдут с поля зрения одинокие волки, коими являются А. Полевой и А. Панченко.
Неделю назад я проводил в последний путь двух своих коллег по работе в строительном тресте начальников строительных управлений. Так совпало что их хоронили с разницей в один день.
Это еще раз напомнило, что все мы в этом Мире прохожие.
В данное время я работаю по разноске не один и труды останутся не только в моем компьютере...
За деньги, полученные от вас я купил ноутбук с целью ездить в Минск и разносить периодическую печать по шашкам в базу. Но текущая работа по разноске сайтов, новых книг и журналов не дает возможности реализовать этот план в полном объеме.
Поэтому, если добавятся попутчики по разноске, то можно будет решить эту задачу без ущерба для текущей работы.

НИКАКИХ УСЛОВИЙ!!!
Я ВИЖУ ГЛОБАЛЬНУЮ БАЗУ ТАК - ВСЕ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ВЫКЛАДЫВАЮТ ГДЕ-ТО В СВОЕМ "ОБЛАКЕ" НАРАБОТАННЫЕ ФАЙЛЫ.
ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ МОГУТ ИХ СКАЧИВАТЬ И ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!
НЕЛЬЗЯ ТРЕБОВАТЬ ОБМЕНА!!!
ЗАПРЕЩЕНО ТРЕБОВАТЬ ОПЛАТУ!!!

ДЛЯ НАЧАЛА Я ОБНАРОДУЮ ВЫКУПЛЕННУЮ У ЛЯХОВСКОГО БЕЛОРУСАМИ БАЗУ (ПО КОТОРОЙ, КСТАТИ, В СВОЁ ВРЕМЯ ДЖЕЙК КАЧЕР В СВОЕЙ БИБЛИОТЕКЕ СОЗДАЛ ВЕРНИСАЖ КОМПОЗИЦИЙ ПО АВТОРАМ).

СКАЧИВАЙТЕ! ПОЛЬЗУЙТЕСЬ! - https://cloud.mail.ru/public/2agN/AhAjcJEG2

ПРИСЫЛАЙТЕ СВОИ ФАЙЛЫ! Я ИХ РАЗМЕЩУ ЗДЕСЬ ЖЕ - В "ОБЛАКЕ"!


PS
База работает в "Авроре".
Скачать "Аврору" - http://aurora.shashki.com/index_ru.html
Вопросы по версиям программы, и по работе с ней - лучше к её автору.
Alexander Svirin <aurora(@)draughtsworld.com>


Последний раз редактировалось: Admin (Вт 2 Окт 2018 - 6:05), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25103
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Глобальная база. Empty Re: Глобальная база.

Сообщение  tgf Пн 3 Сен 2018 - 20:02

Я действительно сделал вернисаж работ около 400 композиторов по русским шашкам, огромнейшая многомесячная работа разбить базу по людям, убрать дупликаты, и так далее. Работа оказалась настолько сложная что пришлось начать с начала несколько раз. Было очевидно что авторство многих позиций сомнительно, зачастую автором выпадал составитель книги имеющую позицию. Но мне хотелось дать дань многочисленным композиторам о которых мало слыхали. Потом кто может сделает лучше. Лучше стало когда господа Фомин, Полевой и особенно Панченко стали присылать поправки.


tgf

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2015-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Глобальная база. Empty Re: Глобальная база.

Сообщение  tgf Пн 3 Сен 2018 - 20:19

Создать хорошую онлайн базу сложно, явно нужен хороший програмист одновременно композитор. Господа Ляховский, Голиков, Полевой, Шклудов и фактически многие другие делают огромную черновую работу сохранить информацию, но нужен програмист перейти на новый качественный уровень.

tgf

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2015-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Глобальная база. Empty Re: Глобальная база.

Сообщение  Anatolich Вт 4 Сен 2018 - 11:04

Джейк прав во всём.
Я скачал базу выкупленную белорусами. Возникает вопрос в каком году она была выкуплена? Посмотрим что в этой базе есть и проведём экспертную оценку что вам втюхали. Теперь для этого есть материал, а не косвенные улики в виде сообщений на форумах
Конечно, продавец заявит: "Это версия базы 20.... года" Very Happy

Anatolich

Сообщения : 197
Дата регистрации : 2012-08-25
Откуда : UKR

http://shashki-dnepr.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Глобальная база. Empty Re: Глобальная база.

Сообщение  Admin Вт 4 Сен 2018 - 14:22

Anatolich пишет:Джейк прав во всём.
Я скачал базу выкупленную белорусами. Возникает вопрос в каком году она была выкуплена? Посмотрим что в этой базе есть и проведём экспертную оценку что вам втюхали. Теперь для этого есть материал, а не косвенные улики в виде сообщений на форумах
Конечно, продавец заявит: "Это версия базы 20.... года" Very Happy  

У меня два диска. Вроде должны быть идентичными...
Я не выкладывал в "Облаке" сканы, и не очень хорошо понимаю там 64 + 100, или как - просто не смотрел.
Год продажи? Я уже и забыл... Кажется 2015. Ко мне База попала к лету 2016-го.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25103
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Глобальная база. Empty Re: Глобальная база.

Сообщение  Anatolich Вт 4 Сен 2018 - 14:50

Admin пишет:
У меня два диска. Вроде должны быть идентичными...
Я не выкладывал в "Облаке" сканы, и не очень хорошо понимаю там 64 + 100, или как - просто не смотрел.
Год продажи? Я уже и забыл... Кажется 2015. Ко мне База попала к лету 2016-го.

По предварительному заключение предыдущие выводы подтверждаются - эта база фуфло. Как минимум я не увидел там "64" довоенного. По "Минской правде" вопросы... Это что касается 64

Anatolich

Сообщения : 197
Дата регистрации : 2012-08-25
Откуда : UKR

http://shashki-dnepr.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Глобальная база. Empty Re: Глобальная база.

Сообщение  Admin Вт 4 Сен 2018 - 15:28

Anatolich пишет:
По предварительному заключение предыдущие выводы подтверждаются - эта база фуфло. Как минимум я не увидел там "64" довоенного. По "Минской правде" вопросы... Это что касается 64

Вообще-то тема заведена не для разборок, а для работы...
Ну а то, что в ней есть - уже является основой для дальнейших пополнений.
В ситуации, когда два человека что-то имеют и начинают пользоваться положением в личных целях, покупка любой основы - уже хорошо.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25103
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Глобальная база. Empty Re: Глобальная база.

Сообщение  Aleksandr Вт 4 Сен 2018 - 17:05

Admin пишет:
НИКАКИХ УСЛОВИЙ!!!
Я ВИЖУ ГЛОБАЛЬНУЮ БАЗУ ТАК - ВСЕ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ВЫКЛАДЫВАЮТ ГДЕ-ТО В СВОЕМ "ОБЛАКЕ" НАРАБОТАННЫЕ ФАЙЛЫ.
ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ МОГУТ ИХ СКАЧИВАТЬ И ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!
НЕЛЬЗЯ ТРЕБОВАТЬ ОБМЕНА!!!
ЗАПРЕЩЕНО ТРЕБОВАТЬ ОПЛАТУ!!!

ДЛЯ НАЧАЛА Я ОБНАРОДУЮ ВЫКУПЛЕННУЮ У ЛЯХОВСКОГО БЕЛОРУСАМИ БАЗУ (ПО КОТОРОЙ, КСТАТИ, В СВОЁ ВРЕМЯ ДЖЕЙК КАЧЕР В СВОЕЙ БИБЛИОТЕКЕ СОЗДАЛ ВЕРНИСАЖ КОМПОЗИЦИЙ ПО АВТОРАМ).

СКАЧИВАЙТЕ! ПОЛЬЗУЙТЕСЬ! - https://cloud.mail.ru/public/2agN/AhAjcJEG2

ПРИСЫЛАЙТЕ СВОИ ФАЙЛЫ! Я ИХ РАЗМЕЩУ ЗДЕСЬ ЖЕ - В "ОБЛАКЕ"!

Да, это моя база образца 2014 года. То, что здесь может не быть Минской правды,и многих других разносок, то это не удивительно. Я не успевал делать разноску, как кому-то это бы хотелось. С тех пор прошло четыре года.  В базе 64 почищены клоны и добавилось около 45000 позиций. В базе 100 прибавилось более 30000 позиций. Это с учетом того, что почищено примерно 80000 позиций клонов. Эти цифры приблизительны. Прежде, чем принять очередную ложь и провокация от А. Панченко, хотелось бы что бы он купил базы, которые продают иностранцы и сравнил с моей, как он называет черновой. Будет стыдно за всю ту грязь, которую он пытался облить меня. Хотя таким, как панченко, ничего не стыдно. Из-за таких, как Панченко, я не могу выставить свою полную базу для скачивания. Базу образца 2014 года Петр Александрович, как ее владелец, имел на это право. Однако, так как А. Панченко твердил всем, что его база лучше всех, пусть подаст пример,поставит свою базу на всеобщее обозрение.
А пока у меня по-прежнему приоритет на обмен или совместное сотрудничество.

Aleksandr

Сообщения : 146
Дата регистрации : 2011-08-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Глобальная база. Empty Re: Глобальная база.

Сообщение  Admin Вт 4 Сен 2018 - 17:56

Разрешите повторить. Если мы хотим продвинуться вперед, то:
Admin пишет:
Вообще-то тема заведена не для разборок, а для работы...
Ну а то, что в ней есть - уже является основой для дальнейших пополнений.
В ситуации, когда два человека что-то имеют и начинают пользоваться положением в личных целях, покупка любой основы  - уже хорошо.

НИКАКИХ УСЛОВИЙ!!!
Я ВИЖУ ГЛОБАЛЬНУЮ БАЗУ ТАК - ВСЕ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ВЫКЛАДЫВАЮТ ГДЕ-ТО В СВОЕМ "ОБЛАКЕ" НАРАБОТАННЫЕ ФАЙЛЫ.
ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ МОГУТ ИХ СКАЧИВАТЬ И ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!
НЕЛЬЗЯ ТРЕБОВАТЬ ОБМЕНА!!!
ЗАПРЕЩЕНО ТРЕБОВАТЬ ОПЛАТУ!!!
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25103
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Глобальная база. Empty Re: Глобальная база.

Сообщение  Aleksandr Ср 5 Сен 2018 - 14:10

Admin пишет:Разрешите повторить. Если мы хотим продвинуться вперед, то:
Admin пишет:
Вообще-то тема заведена не для разборок, а для работы...
Ну а то, что в ней есть - уже является основой для дальнейших пополнений.
В ситуации, когда два человека что-то имеют и начинают пользоваться положением в личных целях, покупка любой основы  - уже хорошо.

НИКАКИХ УСЛОВИЙ!!!
Я ВИЖУ ГЛОБАЛЬНУЮ БАЗУ ТАК - ВСЕ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ВЫКЛАДЫВАЮТ ГДЕ-ТО В СВОЕМ "ОБЛАКЕ" НАРАБОТАННЫЕ ФАЙЛЫ.
ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ МОГУТ ИХ СКАЧИВАТЬ И ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!
НЕЛЬЗЯ ТРЕБОВАТЬ ОБМЕНА!!!
ЗАПРЕЩЕНО ТРЕБОВАТЬ ОПЛАТУ!!!

Ради бога! Пусть вносят свои разноски в базу и здесь публикуют. Я помогу чем смогу.
Только вот загвоздка. Я за свой многолетний опыт понял, что на дармовщину все хороши, а вот, что бы самому потрудиться для блага композиции, то это пусть делает другой.
Далее, как можно приобщать к базе материалы, которые будут в свободном плавании? База превратится в мусорный ящик.
Кто ей будет пользоваться.
Другое дело группа работает совместно с координацией работы одним человеком. Так клонов будет меньше или совсем отсутствовать, если все работают без самовольства.
Из такой работы будет хорошая база.
Вот недавний пример. Мои "почитатели" трубили во все голоса, что черновая база имеет много опечаток... Что у них образцовая база... Но оказалось. что черновую базу делали все вместе и только тогда, когда я освободился от этих "соратников", база за четыре года приняла неплохой вид. Я не скажу, что опечатки все исправил, но их значительно уменьшилось.

В работе, главное, понимать друг друга, помогать друг другу, а не сводить счеты. Работа при этом превращается в разборки.

Aleksandr

Сообщения : 146
Дата регистрации : 2011-08-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Глобальная база. Empty Re: Глобальная база.

Сообщение  Admin Ср 5 Сен 2018 - 14:40

Aleksandr пишет:
Ради бога! Пусть вносят свои разноски в базу и здесь публикуют. Я помогу чем смогу.
Только вот загвоздка. Я за свой многолетний опыт понял, что на дармовщину все хороши, а вот, что бы самому потрудиться  для блага композиции, то это пусть делает другой.
Далее, как можно приобщать к базе материалы, которые будут в свободном плавании? База превратится в мусорный ящик.
Кто ей будет пользоваться.
Другое дело группа работает совместно с координацией работы одним человеком. Так клонов будет меньше или совсем отсутствовать, если все работают без самовольства.
Из такой работы будет хорошая база.
Вот недавний пример. Мои "почитатели" трубили во все голоса, что черновая база имеет много опечаток... Что у них образцовая база... Но оказалось. что черновую базу делали все вместе и только тогда, когда я освободился от этих "соратников", база за четыре года приняла неплохой вид. Я не скажу, что опечатки все исправил, но их значительно уменьшилось.

В работе, главное, понимать друг друга, помогать друг другу, а не сводить счеты. Работа при этом превращается в разборки.

Александр Соломонович, когда-то надо начинать.
Вот давайте и начнем.
Здесь самое главное 1) всё забыть что было, 2) не обращать внимание на то, что не нравится сегодня, 3) и наконец-то стать альтруистом.

Смотрите, вот соседняя тема: "Архив шашечных книг и шашечных публикаций в газетах и журналах" ( https://planet-ka.forum2x2.ru/t914-topic ). Я просто собираю (что-то делаю сам) и предлагаю для скачивания всем шашистам шашечные материалы и книги. При этом не требую ни оплаты, ни благодарности. (Кстати, возможно вам что-то там понадобится...)

Александр Соломонович, да пусть берут на дармовщину! Пусть.
В конце концов намного важнее, чтобы ГЛОБАЛЬНАЯ БАЗА была, и ею могли пользоваться все, кто захочет.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25103
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Глобальная база. Empty Re: Глобальная база.

Сообщение  Anatolich Чт 6 Сен 2018 - 6:39

Значит первое.
Я не говорил, что моя база самая лучшая. Я всегда и всем говорю, что она создана исключительно для личного пользования при проверке позиция на участие в конкурсах. Если кто-то хочет воспользоваться ею, я всегда готов помочь, но гарантий не даю. И всё.
Это первая фантазия Ляховского.

Второе.
Почему я называю эту проданную базу, базу образца 2014 г., черновой. Потому что это реальный хлам. Она продана за 600 долл. Этих денег она не стоит! Сейчас поясню примерно. Когда-то давно, когда я ещё не знал, кто такой Ляховский и что он способен только осокрблять других, я вёл с ним переписку, как я думал о сотрудничестве. В обдном из имейлов на мой наивный вопрос "новичка" он мне сообщил, что база не продаётся и не дарится. Позже я сделал вывод о тщеславной сущности Ляховского и ему хотелось быть самым важным. Однако с течением времени он понял, что труд вложенный в базу недостаточно компенсирован. Нужно ещё и материальная, а не только моральная. Он решил её продать. Но как сделать так, чтобы всё равно остаться нужным и важным? Эврика! Продать фуфло же можно. Ведь покупатели не видят товар! Я им скажу волшебное слово "база" и дело в шляпе. Конечно, все думали, что база Ляховского серьёзный инструмент и поверили сами себе, что покупают панацею. В итоге купили они недоделку. В которой нет много чего, чего должно быть, не говоря уже про ошибки и непонятные решения. В будущем Ляховский придумал легенду о "база образца .... года" и т.п. Вот такая версия.
Чтоже в итоге вышло. Над базой работали несколько людей. Гимбутас, Полевой ещё кажется кто-то. Но нажился Ляховский, при этом продал базу в два места. А ведьу него даже уговор был с Полевым не продавать базу при жизни. Судя по заявлению самого Полевого. Так что Ляховскому нечего кричать про то как его тут несправедливо поливают грязью.
Ляховский пишет про группу для работы с базой. Для чего? Для того чтобы снова нажился Ляховский! С их помощью он усовершенствует свою базуи когда наступит момент он её снова продаст! Всё в лучших традициях маркетинга.
Применить идеи маркетинга он уже пытался, когда после продажи базы, он дал обьявление на МиФ что вышлет диски за цену в 50 долл. Думайте господа зачем... Естественно, кроме как нажиться ещё.

Третье.
Дальше Ляховский пишет прок какой-то приоритет на обмен или на совместное сотрудничество. Ты в своём уме? Какой ещё приоритет? Сотрудничать и обмениваться может кто угодно с кем угодно.

Четвёртое
Чем я мешаю выставить свою базу? Ничем. Удачно Ляховский пользуется ситуацией, находя оправдание

Пятое
Свою базу выставлять я никуда не намерен. По основной причине, описанной выше - "создана исключительно для личного пользования". К тому же я не один её создавал. В разные периоды времени были коллеги-товарищи

Anatolich

Сообщения : 197
Дата регистрации : 2012-08-25
Откуда : UKR

http://shashki-dnepr.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Глобальная база. Empty Re: Глобальная база.

Сообщение  Admin Чт 6 Сен 2018 - 11:47

Admin пишет:Разрешите повторить. Если мы хотим продвинуться вперед, то:
Admin пишет:
Вообще-то тема заведена не для разборок, а для работы...
Ну а то, что в ней есть - уже является основой для дальнейших пополнений.
В ситуации, когда два человека что-то имеют и начинают пользоваться положением в личных целях, покупка любой основы  - уже хорошо.

НИКАКИХ УСЛОВИЙ!!!
Я ВИЖУ ГЛОБАЛЬНУЮ БАЗУ ТАК - ВСЕ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ВЫКЛАДЫВАЮТ ГДЕ-ТО В СВОЕМ "ОБЛАКЕ" НАРАБОТАННЫЕ ФАЙЛЫ.
ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ МОГУТ ИХ СКАЧИВАТЬ И ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!
НЕЛЬЗЯ ТРЕБОВАТЬ ОБМЕНА!!!
ЗАПРЕЩЕНО ТРЕБОВАТЬ ОПЛАТУ!!!

Ну а про то, что "выяснение отношений" продолжается, и еще продолжится (на любой площадке) - я знаю.
"Тяжелая эта работа - из болота тащить бегемота"... Laughing

...когда-то надо начинать.
Вот давайте и начнем.
Здесь самое главное 1) всё забыть что было, 2) не обращать внимание на то, что не нравится сегодня, 3) и наконец-то стать альтруистом.

Смотрите, вот соседняя тема: "Архив шашечных книг и шашечных публикаций в газетах и журналах" ( https://planet-ka.forum2x2.ru/t914-topic ). Я просто собираю (что-то делаю сам) и предлагаю для скачивания всем шашистам шашечные материалы и книги. При этом не требую ни оплаты, ни благодарности. (Кстати, возможно вам что-то там понадобится...)

...да пусть берут на дармовщину! Пусть.
В конце концов намного важнее, чтобы ГЛОБАЛЬНАЯ БАЗА была, и ею могли пользоваться все, кто захочет.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25103
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Глобальная база. Empty Re: Глобальная база.

Сообщение  tgf Чт 6 Сен 2018 - 12:45

Давайте представим будущую базу, что от нее требуется, как ее вести и как пользоваться.
У базы три главных задачи - хранилище, поиск и презентация.
Первый пункт самый тяжелый, но и другие чрезвычайно сложные, например поиск заставляет изменения в структуре базы, для того что бы что-то найти надо правильно вложить.
Композиторам будет важен второй пункт - поиск, они хотят проверить позицию или идею на новизну и историю. Но чтобы найти надо сначала вложить.
Для вложения требуется доверие и проверка источника, возможно что нужно два этапа, в первом предварительном этапе люди могут добавлять, но потом коммиссия проверяет и утверждает изменения и добавления.

tgf

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2015-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Глобальная база. Empty Re: Глобальная база.

Сообщение  Aleksandr Чт 6 Сен 2018 - 17:42

Admin пишет:
Aleksandr пишет:
Ради бога! Пусть вносят свои разноски в базу и здесь публикуют. Я помогу чем смогу.
Только вот загвоздка. Я за свой многолетний опыт понял, что на дармовщину все хороши, а вот, что бы самому потрудиться  для блага композиции, то это пусть делает другой.
Далее, как можно приобщать к базе материалы, которые будут в свободном плавании? База превратится в мусорный ящик.
Кто ей будет пользоваться.
Другое дело группа работает совместно с координацией работы одним человеком. Так клонов будет меньше или совсем отсутствовать, если все работают без самовольства.
Из такой работы будет хорошая база.
Вот недавний пример. Мои "почитатели" трубили во все голоса, что черновая база имеет много опечаток... Что у них образцовая база... Но оказалось. что черновую базу делали все вместе и только тогда, когда я освободился от этих "соратников", база за четыре года приняла неплохой вид. Я не скажу, что опечатки все исправил, но их значительно уменьшилось.

В работе, главное, понимать друг друга, помогать друг другу, а не сводить счеты. Работа при этом превращается в разборки.

Александр Соломонович, когда-то надо начинать.
Вот давайте и начнем.
Здесь самое главное 1) всё забыть что было, 2) не обращать внимание на то, что не нравится сегодня, 3) и наконец-то стать альтруистом.

Смотрите, вот соседняя тема: "Архив шашечных книг и шашечных публикаций в газетах и журналах" ( https://planet-ka.forum2x2.ru/t914-topic ). Я просто собираю (что-то делаю сам) и предлагаю для скачивания всем шашистам шашечные материалы и книги. При этом не требую ни оплаты, ни благодарности. (Кстати, возможно вам что-то там понадобится...)

Александр Соломонович, да пусть берут на дармовщину! Пусть.
В конце концов намного важнее, чтобы ГЛОБАЛЬНАЯ БАЗА была, и ею могли пользоваться все, кто захочет.

Спасибо, Петр Александрович! Я не следил за публикациями этого сайта, потому, что его ежемесячно разносит один из нашей группы. Он не упоминал об этом. Бегло пробежав, вижу, что есть материалы, которых нет в базе. Их не столь много, но есть и нужно потрудиться.

Aleksandr

Сообщения : 146
Дата регистрации : 2011-08-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Глобальная база. Empty Re: Глобальная база.

Сообщение  Aleksandr Чт 6 Сен 2018 - 17:53

tgf пишет:Давайте представим будущую базу, что от нее требуется, как ее вести и как пользоваться.
У базы три главных задачи - хранилище, поиск и презентация.
Первый пункт самый тяжелый, но и другие чрезвычайно сложные, например поиск заставляет изменения в структуре базы, для того что бы что-то найти надо правильно вложить.
Композиторам будет важен второй пункт - поиск, они хотят проверить позицию или идею на новизну и историю. Но чтобы найти надо сначала вложить.
Для вложения требуется доверие и проверка источника, возможно что нужно два этапа, в первом предварительном этапе люди могут добавлять, но потом коммиссия проверяет и утверждает изменения и добавления.

Вот вся и беда, что нужно проверять каждого! Это не выход. Если из 1000 позиций любой из разносчиков допустит 1-3 опечатки, то это не смертельно. Во-первых, для составителей будет видно, что тема отработана. Для соревнований, как показала практика, нужно проверять с оригиналом. Но теперь это не актуально. Мы не разносим более позиции из базы Гимбутаса, где допущены ошибки и они автоматом переходят с PDN. поэтому проскочить другая позиция вряд ли может. А вот ошибка в Инфо вполне допустима. Ведь информацию разносишь иногда сразу в целую книгу или по автору. Бывает,, кто-то отвлечет и можно автора прошляпить.
Что касается поиска. То в авроре он вполне приемлен. Правда мне нравится поиск в программе Василия Наумика, который позволяет найти позиции последнего хода. В авроре этого нет. Но в остальном программа аврора более приспособлена для композиции, так как мы с А. Полевым часто просили А. Свирина, внести ту или иную добавку. На что Александр никогда не проигнорировал.
Потом, я не верю в создание большой группы. Это повторение пройденного и вряд ли найдутся еще охотники.

Aleksandr

Сообщения : 146
Дата регистрации : 2011-08-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Глобальная база. Empty Re: Глобальная база.

Сообщение  Admin Чт 6 Сен 2018 - 18:15

tgf пишет:Давайте представим будущую базу, что от нее требуется, как ее вести и как пользоваться.
У базы три главных задачи - хранилище, поиск (2) и презентация (3).
Первый пункт самый тяжелый (1), но и другие чрезвычайно сложные, например поиск заставляет изменения в структуре базы, для того что бы что-то найти надо правильно вложить.
Композиторам будет важен второй пункт - поиск, они хотят проверить позицию или идею на новизну и историю. Но чтобы найти надо сначала вложить.
Для вложения требуется доверие и проверка источника, возможно что нужно два этапа, в первом предварительном этапе люди могут добавлять (4), но потом коммиссия проверяет и утверждает изменения и добавления (5).

(1)
Это как раз не проблема. Моё бесплатное "Облако" занято только на 3%. Из них файлы Базы занимают примерно 0,05%

(2)
На сегодня поиск организован в программе "Аврора". Программа общедоступна.

(3)
Ну, презентация, это еще далекое будущее. Прежде надо наладить работу по созданию Базы. Увы, на сегодня более проблематична ситуация, когда люди не верят друг другу, и боятся оказаться обманутыми (в дураках)...

(4)
Вот я и предлагаю выкладывать свои наработанные файлы, или присылать их мне, а я буду выкладывать их на предложенной мной площадке (в "Облаке").

(5)
Думаю, что слово "комиссия" - это некий эталон работы, который пригоден в случае, когда работающих над проблемой много.
У нас этим может заниматься на первых порах допустим Ляховский.
Но тут нам придется вернуться к п.(3), чтобы каким-то образом переломить ситуацию общего недоверия... которое приводит не к объединенной работе, а к раздорам.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25103
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Глобальная база. Empty Re: Глобальная база.

Сообщение  tgf Чт 6 Сен 2018 - 18:27

Я предложил помечтать о будущей глобальной онлайн базе, какие качества она должна иметь, пожелания, как там будет идти проверка, и т.д. Все это в будущем, наметки для програмиста.
То что сейчас делает Аврора и другие програмы должно продолжаться , но уже можно начать ее проэктировать, заказывать features и делать пожелания

tgf

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2015-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения