Планета
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Вячеслав Полянский: всю жизнь в игре

Перейти вниз

Вячеслав Полянский: всю жизнь в игре Empty Вячеслав Полянский: всю жизнь в игре

Сообщение  Admin Ср Фев 10, 2021 9:06 pm

Вячеслав Полянский: всю жизнь в игре
http://www.belarus-mtz.by/vyacheslav-polyanskij-vsju-zhizn-v-igre.html?fbclid=IwAR1y8XEuzZuwkUk-LlVMoFWxwhBJI0i8OozSNYeRQj-jwnqeR-w_HUwy1VQ
27 августа 2020 "Беларус-МТЗ Обозрение"

Вячеслав Полянский: всю жизнь в игре IMG_8119
Его общий трудовой стаж составляет 55 лет. За это время он сменил немало мест работы, последним из которых в течение 28 лет был Минский тракторный завод. На заслуженный отдых ушел в 72 года, но и сегодня по возможности старается принимать участие в спортивной жизни предприятия. Для любителей шашек — не только на нашем заводе, но и в городе, да и в целом в республике — Вячеслав Полянский в представлении не нуждается. Не так давно он отпраздновал свое 80-летие.

На республиканском фестивале по шашкам «Етвызь-2020», который стартовал 14 августа в Дрогичине, его чествовали не просто как самого взрослого участника турнира, но и как талантливого шашиста, который вот уже много лет популяризирует эту игру в нашей стране. Спортсмен с огромным опытом, мастер спорта, судья национальной категории, он никогда не скрывал, что шашки стали главным увлечением его жизни, и именно поэтому он — счастливый человек, который всю жизнь занимается любимым делом.

Вячеславу Антоновичу было всего двенадцать, когда его семья приехала в Минск. Он учился в седьмом классе, когда учитель черчения — Георгий Ботвинко, большой любитель игры в шашки, — организовал первенство школы по этому виду спорта. Участвовать в нем мог любой. Толком ничего не зная об игре, пошел на первенство и Полянский и, к собственному удивлению, занял там четвертое место. Все, возможно, на этом бы и закончилось, если бы учитель-энтузиаст не отобрал по итогам соревнований сильнейших ребят и не стал заниматься с ними на общественных началах. Где-то через год он «передал» своих подопечных педагогу столичного Дворца пионеров и школьников Израилю Бельскому, который вел секцию любителей шахмат и шашек. Вот здесь начались серьезные занятия, которые сразу увлекли Вячеслава Антоновича, а Израиля Соломоновича он всегда считал своим главным учителем. Удобных магнитных досок тогда не было, все комбинации, этюды, дебюты, которых оказалось несколько десятков, задачки, позиции разбирались на простой демонстрационной доске. Но это было так интересно и захватывающе, что педагога просто хотелось слушать, перенимать и учиться у него! Первые результаты Вячеслав Антонович показал в восемнадцать, когда в 1958-м принял участие в первенстве БССР и выполнил первый разряд.

Вячеслав Полянский: всю жизнь в игре Foto-2

Девятый и десятый классы Полянский заканчивал в школе рабочей молодежи, потому что пошел работать, когда ему не было еще и семнадцати лет, — токарем на Минский подшипниковый завод. Потом три года отслужил в 120-й гвардейской дивизии в Уручье. Мечтал пойти по стопам отца и стать инженером, но первый «штурм» политехнического института провалил, поступил со второго раза, в 1965-м.
Вскоре он встретился со стройной, миниатюрной красавицей с бездонными глазами, в которую влюбился без памяти. Однако первое, что сказал ей, делая предложение, было эпохальное, что чувства чувствами, но игра в его жизни играет очень важную роль, поэтому будущая супруга должна быть готовой занять только второе место… Наверняка Раиса Семеновна многое могла бы рассказать о том, как непросто быть женой увлеченного человека, потому что именно ей часто приходилось быть в их семье, что называется, «за себя и за того парня», а потому явно не на втором месте! За это Полянский очень признателен своей супруге — умной, терпеливой и такой же любимой, как и раньше. Вместе Вячеслав Антонович и Раиса Семеновна уже 56 лет!

В 1967 году Полянский учился на третьем курсе, у молодой семьи уже был ребенок, но пропустить первенство Советского Союза, которое проходило в Караганде, он не мог. Там он выполнил норматив мастера спорта. Вячеслав Антонович признается, что благодаря любимой игре объездил весь Советский Союз, познакомился с интересными людьми, талантливыми игроками. Самые важные и интересные события в его жизни так или иначе были связаны с игрой. Смеется, что в 1966 году впервые побывал «за границей» — в Вильнюсе. Там проходило личное первенство профсоюзов по «стоклеткам». Спустя ровно 25 лет, в 1991-м, он стал участником последнего в Советском Союзе профсоюзного первенства — по русским шашкам. В 1985 году занял второе место на первенстве республики и попал в союзную сборную, которая играла на первенстве СССР в Ереване.

За свою богатую игровую жизнь Полянский собрал огромную библиотеку. Он искал, покупал, обменивал книги, интересовался тематическими журналами. Сегодня многого из этого собрания уже нет: Интернет — хорошее подспорье для желающих научиться играть. Но первую купленную книгу — «У дапамогу пачынаючаму шашысту» Ракитницкого — Вячеслав Антонович хранит и сегодня. В 1955 году она стоила немыслимых денег — 14 рублей 40 копеек. Подросток сумел собрать их и купил желанное издание. Говорит, когда шел с покупкой домой, более счастливого и гордого собой человека было сложно найти! А самым ценным в своей коллекции считает издание «XIV—XV первенства по шашкам Советского Союза».

В 1984-м Полянский стал работать в цехе кабин Минского тракторного. С 2005 года пришел в спортклуб, на стадионе ручных игр был ремонтировщиком плоскостных и спортивных сооружений. Все это время не переставал играть. Часто по путевке лекционного бюро столичного шахматно-шашечного клуба ездил с лекциями и сеансами одновременной игры на предприятия, в санатории, парки. Одно время даже держал дома десяток комплектов шашек: не раз приходилось играть одному против пяти, десяти, а то и двадцати соперников. Сегодня таких комплектов осталось только два. Честно признается, что чаще, конечно же, выигрывал, но удовольствие от мыслительного процесса в партии получал всегда. С 1966 года Полянский стал судьей национальной категории, но судить, уверен он, нужно еще лучше и внимательнее, чем играть. Признается, что когда открыл для себя игры в шашки с соперниками в Интернете, понял значение слова «зависать» и то, какой серьезной проблемой это может стать, когда «оторваться невозможно».

Вячеслав Полянский: всю жизнь в игре Foto-1

Вячеслав Антонович и сейчас активный участник шашечных турниров на нашем предприятии, желанный гость на любых спортивных соревнованиях различных уровней. Напомним, кроме соревнований шашистов в программе заводской спартакиады, где пригласить Полянского выступать за свою команду рад любой цех, в «64-клеточные» играют на районной и городской спартакиадах. Кроме того, на заводе несколько раз в год проводятся шашечные турниры на призы профкома, соревнования среди ветеранов, в том числе товарищеские встречи со спортсменами других предприятий, входящих в состав профсоюза «БЕЛПРОФМАШ».

Вячеслав Антонович и Раиса Семеновна воспитали двоих детей. Сегодня у них уже трое внуков и одна правнучка, шестилетняя Милана. Отцовский интерес к шашкам одно время поддержал сын Андрей, который, к слову, выполнил норматив кандидата в мастера спорта, но главным и единственным шашистом в семье остается все-таки Полянский-старший.

Юморист, компанейский человек с замечательным чувством юмора… Так характеризуют его партнеры по игре, коллеги — специалисты ФСК «Трактор». В разговоре с Полянским очень быстро понимаешь, что совсем не чувствуешь его возраста, а паспортные 80 лет воспринимаются очередной шуткой.

Коллектив спортивного клуба «Трактор» и редакция нашей газеты присоединяются ко всем поздравлениям, звучащим в эти дни в адрес юбиляра, и желают ему здоровья, благополучия в семье, как можно дольше оставаться таким же позитивным и… игры — увлекательной, захватывающей, нестареющей!

Анна КОРЯКОВА.
Фото автора
и из личного архива Вячеслава Полянского.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения