Планета
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Вадим Булат, 2015г.

Страница 12 из 17 Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 17  Следующий

Перейти вниз

Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 Empty Re: Вадим Булат, 2015г.

Сообщение  Наумович в Пт Окт 02, 2015 5:54 pm

Михаил пишет:
Вот тоже 10 Very Happy
Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14437952097
d2,ge3,e7,c5,f4,c3...+
ГТ, №43
Похоже 10 - какой то очень сильный барьер или предел. Теперь почти уверен, что позиций с 11 непрерывными боями с обеих сторон есть, но их суммарное число не более пальцев на одной руке. 10 - очень даже пристойно и оценка 68-72 очков не будет завышенной.

А всё-таки любопытно было бы одним глазком взглянуть на 11+ ходовые Very Happy

Наумович

Дата регистрации : 2012-02-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Admin в Пт Окт 02, 2015 5:57 pm

Aleksandr пишет:
Admin пишет:В.Булат, 2015г.

Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14431980278

28 (44), 39, 6, 1 с тремя вариантами после (34; 44 или 45).

Вадим, заканчиваю разноску 17 страницей. Решил сообщить о совпадении. На большего у меня просто нет возможности. По ходу разноски они встречались. Но это не смертельно. каждый из нас допускает возможность совпадения или работы над известной идеей, которой не знает. Это не смертельно и не позорно, как кому то хочется навязать.

П.Ш.
Надо еще немного "попоясничать" над Ляховским... Razz

Й.Шёжинис, (11-й Чемпионат Новополоцка, 2010г.)

Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14431980278

Лучше диаграммы давать так, а не рисунками, которые через пару-тройку лет могут потеряться у хостера, а мы здесь увидим только картинку-заставку - мол, "...звините, ...теряно"  Embarassed

Пока я заканчивал разноску, Петр Шклудов уже  успел попаясничать над моей находкой по позиции С. Юшкевича. Хочу заметить, что  моя позиция в композиции осталась прежней. Нужно немедленно изменить правила по композиции, которые пестрят юридическими ошибками, не говоря о технических. Что такое тематический предшественник и идейный предшественник? Муть в чистой воде.

П.Ш.
Еще один "волшебник-недоучка"... Соломонович, ты тоже ведь "Доктора Живаго" не читал, но Пастернака осуждаешь!?...  Laughing

К позиции Д.Камчицкого есть одна формулировка - практически повторяет позицию С. Юшкевича. В 70-80 годы эта позиция была бы оценена нулем. Тот кто говорит и одобряет надставку в 2-3 хода, при этом за это утверждает об очень хорошей оценке, тот просто не понимает того о чем говорит.

П.Ш.
Эти слова говорят только о ДРЕМУЧЕСТИ Ляховского в качестве судьи...
У него ОСНОВНАЯ АВТОРСКАЯ игра - надставка.
Господи! Какой позор...

Постараюсь применить простой пример. В этюде надставка из нескольких ходов без добавления варианта не изменяет автора... .
Миниатюра, которая переделана в проблему путем не хитрой надставки, становится ценным материалом! Где здесь логика у создателя ПРАВИЛ?

П.Ш.
Соломонович, не мутите воду! В этюдах надставка БЕЗ ДОБАВЛЕНИЯ ВАРИАНТОВ не изменяет авторства только потому, что этюды изначально как минимум ДВУХВАРИАНТНЫЕ. (Впрочем Бус с тобой поспорил бы... А если бы ты настаивал на этих своих словах, то вылетел бы как пробка из судей PWCE-2005  Wink ).

А вот в проблемах и миниатюрах можно и с одним вариантом, а потому добавление трех ходов (и КАКИХ ходов!) к уже имеющимся трем ходам в заключительной части - это НЕ надставка, а НОВЫЙ АВТОРСКИЙ ВКЛАД в развитие ТЕМЫ!

Где здесь юридическое единство одного и второго случая? К сожалению, если почитать ПРАВИЛА, они пестрят такими ляпсусами, что можно толковать их в разные стороны, в зависимости от того кому ставится оценка.
Поэтому я давно не участвую в соревнованиях. Что касается базы, то это мой последний год ее составления.
В следующем году она станет достоянием всех композиторов, кто того пожелает. Для этого необходимо только связаться со мной.

П.Ш.
Про "юриста" Ляховского уже ходят легенды!
Все прекрасно помнят, как он с пеной у рта доказывал, что если написано 15-го, то на самом деле следует понимать 16-го...  Laughing  Laughing  Laughing
Хохма ходячая...

И еще - не верьте Ляховскому, что "достаточно только связаться"... Это НЕПРАВДА!
Я вот и связался, и деньги заплатил, и Ляховский их ВЗЯЛ, но базу мне так и дал...
Прохиндей он еще тот...  Rolling Eyes  

Последний раз редактировалось: Admin (Пт Окт 02, 2015 6:23 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin
Admin

Дата регистрации : 2011-04-25

https://planet-ka.forum2x2.ru

Сообщение  Admin в Пт Окт 02, 2015 6:02 pm

Aleksandr пишет:
Наумович пишет:
Наумович пишет:Возился и наткнулся на очень интересный и может быть новый пешечный мини-этюд, который уже опубликовал на МИФе
Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14432094677
А. Моисеев, МИФ, 9-25-2015
Мини-этюд не новый и является фрагментом этюда Л. Витошкина, который ... бракованный ! если кому интересно - смотрите подробности на МИФе.

http://minietiud.forum2x2.ru/t458-topic

Саша, твой этот этюд я не разнес в картотеку, так как он является фрагментом этюда Л. Витошкина:

Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14437978958 "Шашечный мир" 1999г.

В моих диаграммах подчеркивается ход с которого начинается полное совпадение.

Уже выяснили, что есть более ранняя публикация (правда на 64):

Admin пишет:
Наумович пишет:
Наумович пишет:Возился и наткнулся на очень интересный и может быть новый пешечный мини-этюд, который уже опубликовал на МИФе
Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14432094677
А. Моисеев, МИФ, 9-25-2015
Мини-этюд не новый и является фрагментом этюда Л. Витошкина, который ... бракованный ! если кому интересно - смотрите подробности на МИФе.

http://minietiud.forum2x2.ru/t458-topic

Есть более ранняя публикация этого этюда:

Л.Витошкин, 1998г. ( АНТ.64 - 5-945 )

Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14432446007 h8+
Admin
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Пт Окт 02, 2015 6:15 pm

Aleksandr пишет:
Наумович пишет:
Aleksandr пишет:К позиции Д.Камчицкого есть одна формулировка - практически повторяет позицию С. Юшкевича.
Не могу с этим согласиться. О предшественнике, позиции С. Юшкевича, я конечно ничего не знал, но если Вы внимательно читали мои комментарии, то основное за что я дал очень высокую оценку (95) - высочайшая автоматика, энергетика, непрерывные бои с обеих сторон - называйте как хотите. Так вот - добавка Камчицкого очень существенная - не просто там пару-тройку лишних ходов или жертв, а усиление "автоматичности" или несколько лишних боёв за белых и чёрных

Поэтому даже с учётом ИП я позиции Камчицкого всё равно дал бы 68-72 очка.

Конкретно - энергетика увеличилась с 7 до 10 автоматических ходов. Это всё равно как если бы была проблема с реализаций 7 раз правила большинства, а кто-то усилил и сделал 8. Попробуйте  Very Happy  Я не удивлюсь если 10 автоматических полуходов в русские шашки вообще окажется рекордом. Покажите мне больше или хотя бы столько же.

АМ
Не могу согласиться. Таких позиций в русских шашках множество. Могу привести одну из моих позиций 70-х годов, которая первая пришла на ум:

Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 2v83iib
1.h2  2.b4  3.d6  4.e7  5.b4  6.c3 x. Здесь побольше автоматических полуходов.
Что касается добавки Д. Камчицким двух ходов к миниатюре С. Юшкевича, то за это не ставятся высокие оценки, тем более, что только что Д. Камчицкий позвонил мне по телефону, что мол зачем я позорю С. Юшкевича, приводя его примитив... . Мне больше сказать нечего. (П.Ш. Редкий случай совпадения мнений... Увы, мне - тоже. Но я уже как-то привык к зазнавшемуся Камчицкому... Wink )

Это еще смотря КАКИХ ходов.
Те, что у Камчицкого - вызывают восторг.
А вот те, что в ново-старом примере Ляховского - только усталость...

Вот вам пример:

П.Шклудов, 2010г, "Кубок вызова".

Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14437986192

d6, c7, a5, f4, e3, g3, b4, c3+

Здесь только первый ход тихий.
Проблема получила отличную оценку.
В то время как Г.Шестириков ЗАШОРЕННО поставил 5,5 за +2 за черных... Sad
Admin
Admin
Admin

Сообщение  Наумович в Пт Окт 02, 2015 6:48 pm

Admin пишет:Вот вам пример:

П.Шклудов, 2010г, "Кубок вызова".

Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14437986192

d6, c7, a5, f4, e3, g3, b4, c3+

Здесь только первый ход тихий.
Проблема получила отличную оценку.
Ни х*я себе !!! Оно и правильно - за 15 (или сколько там?) полуходов - отлично, за 10 - в пределах 70. За 11 уже можно давать 72-74. Энергетику надо оценивать. Таких позиций - многоходовых автоматов - очень немного.

Наумович

Сообщение  Admin в Пт Окт 02, 2015 7:20 pm

Фотографии Вадима Булата.
Александру спасибо!
Саше – немного грибов из белорусского леса.
Пока! Вадим

Привет из логойских лесов!

Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 H-369

Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 H-370

Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 I-371

Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 H-372

Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 H-373

Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 H-374
Admin
Admin
Admin

Сообщение  Наумович в Пт Окт 02, 2015 7:35 pm

Вадик, какая прелесть - громадное спасибо ! Ностальгические слёзы на моих глазах.

Только кто же кладёт грибы в целлофановые пакеты ?! affraid Они же (грибы) должны дышать scratch

АМ

Наумович

Сообщение  Admin в Пт Окт 02, 2015 8:44 pm

Наумович пишет:Вадик, какая прелесть - громадное спасибо ! Ностальгические слёзы на моих глазах.

Только кто же кладёт грибы в целлофановые пакеты ?!  affraid Они же (грибы) должны дышать  scratch  

АМ

В.Булат:
Саше Моисееву отвечаю!

Саша, от начала времени сбора до переработки проходит 3-4 часа, а то и меньше, поэтому не страшно. Мы живем практически в Хатынском лесу. Больше 2-3 часов в лесу не ходим.
Погугли: деревня Кроква в 16 км от Логойска(только не украинская), лес бесконечный. Был случай: жена со своей лучшей подругой вдвоем поехали в казалось бы пустой лес (я даже не совался, не люблю ходить без толку). В итоге они собирали грибы в багажник и в предметы одежды, майки, свитеры и даже бейсболки... Был завален весь салон.

До завтра! Вадим

Совершенно верно.
Переборка грибов идет не через сутки-двое, а максимум через 3-4 часа. Потому ничего страшного в том, что они лежат в полиэтиленовых пакетах нет.
Если смогу завтра "зацепиться" за грибы, и если будет с собой хотя бы какой-то фотоаппарат, то, возможно, и свой улов покажу.

Прошлый раз ходил "немного под градусом"... С температурой! Потому не было никакого желания запечетлять те красавцы-подосиновики, и боровики, которые попались... Не смогли убежать... Laughing

Последний раз редактировалось: Admin (Сб Окт 03, 2015 9:33 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб Окт 03, 2015 9:30 am

В.Булат, 2015г.
Всем привет!
Времени особо нет, нового ничего тоже. Поэтому позиция из партии примерно середины 80-х из финала или полуфинала чемпионата РБ.

Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14438525117

В.Булат – В.Виленский
17, 28-23, 23 (19, 17), 9 (13), 4 (17-22), 31, 24, 30, 19, 19х.
Мне просто интересно мнение компьютера по поводу этой позиции. Наверняка он покажет и другие выигрышные продолжения.
Дима, большая просьба: даешь соавторов – приводи, пожалуйста, инициалы и местожительство (люди же порой переезжают). По поводу Петра я более-менее в курсе. А вот Андреевых я знаю четыре человека, из них двое шашисты…
Пока! Вадим

Только Г.Андреев (Геннадий Андреев) может знать где он находится. Laughing На Родине - в Риге... На промысле - в Пакистане... Или на кайфе - в Голландии (Нидерландии)... Последний раз его "флажок" отмечался в Голландии.

По поводу позиции. Моё "чудо техники" (медлительное... Dragon Draughts) говорит следующее:
17 [Продолжение 33(24), 20, 33-29(14-19), 17, 28-23, 23 после (17), 3(18), 21, 24(17-21), 32(22), 18(27) убегается на ничью...],

28-23, 23 (19, 17), 9 [Надо проверять 10; 29 и даже 37-32 - есть шансы на выигрыш.]

(13), 4 (17-22), 31 [24, 30, 19+ или 21(17), 24/10+],

24 [Можно 32 с преимуществом.],

30 [32, 30, 19+], 19 [32+ Пропустил ход.], 19х.

В.Булат:
Петр, спасибо два раза!
И отдельное мерси за комп. проверку. Я в партии предпочел четко
выиграть, чтобы не просто получить шансы, а чтобы кокретно...
Причем это все было - голый расчет. Главное, что комп не сказал, что я
был не прав.
Будет вечером время - постараюсь подбросить СВИ.
А с Андреевым, наверное, нужно остановиться на Риге, без Амстердамов и
Пакистанов. Там (в Риге) жил мастер Сергей Андреев. Между ними
никакого родства случаем нет?

Пока! Вадим
Admin
Admin
Admin

Сообщение  Наумович в Сб Окт 03, 2015 4:20 pm

Admin пишет:В.Булат, 2015г.
Всем привет!
Времени особо нет, нового ничего тоже. Поэтому позиция из партии примерно середины 80-х из финала или полуфинала чемпионата РБ.

Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14438525117

В.Булат – В.Виленский
17, 28-23, 23 (19, 17), 9 (13), 4 (17-22), 31, 24, 30, 19, 19х.

Причем это все было - голый расчет.
Здравствуй, Вадик ! Этого Виленского я помню. Сохранилась даже прекрасная фотка из Гомеля начала 80-х годов из какого то первенства Локомотива. Слабенький был игрок, а как человек - не знаю.

Насчёт голого расчёта ... Счастливый ты человек - проспал на печи 30 лет и 3 года ! Тебя миновала горькая чаша сия - синдром старения. Я всё это время был активным игроком, до 1991 года в стоклетки, с 1996 - чекерс. Я ведь тоже тогда в лихие 80-е мог посчитать что угодно. А сегодня ... не представляешь какое это жуткое ощущение: вот надо сделать ход, считать нет никаких сил и с ужасом понимаешь, что куда бы я ни пошёл, абсолютно любой ход, будет ошибка. Кошмар. Но ничего ... ещё играю, молодёжи кровь попортить ещё могу. Завидую Толе Гантваргу - он полностью в строю.

Смотрел-смотрел твою позу, и вышел вот на такое чудо природы

Белые начинают и делают ничью
Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14438785513
А. Моисеев, Планета, 10-3-2015

Сможешь решить "на голом расчёте" ? Very Happy

Наумович

Сообщение  Admin в Сб Окт 03, 2015 10:54 pm

Фото Татьяны Шклудовой:

Привет из северных лесов Полотчины - Кульки/Базылевка.

Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 H-375

Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 H-376

Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 H-377

Гуляли всего полчаса, так как приехали не за грибами...

А вот еще - из старых запасов (этого лета):

Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 H-378

Разве не красавцы?!!!
Admin
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Вс Окт 04, 2015 10:04 am

В.Булат, 2015г.

Доброе утро всем!
Пока в доме все спят – отпишусь…
Петр, и тебя с грибочками. В этом году они все перебежали в ваши витебские и новополоцкие леса. У нас едешь по лесу – сидят грустные грибники на пустых ведрах рядом с машинами с минскими номерами. А лес дает только своим! Хотел я пофоткать мухоморы, но как-то руки не дошли. А они сейчас самые заметные. Поглядываешь на красные, в крапинку шапочки, и понимаешь, что не могут быть подосиновики такими яркими и вызывающими… Только боровики могут быть где-то совсем рядом. Правда, в этом году это правило плохо работает…
Саша, твою позицию можно назвать «кошмарным сном шашиста», когда выхода нет, кажется, куда не двигай. В партии ничью можно было бы и не найти, поскольку не знаешь, есть ли она. А когда задание стоит конкретное, то уже чуточку легче.
У меня есть один читатель-шахматист, врач, к.м.н. Решает, в основном, двухходовки, изредка трехходовки. Отвечает по Интернету. Иногда мы перекидываемся парой-тройкой слов о житье-бытье. Так вот он однажды задал мне вопрос: сколько квалифицированный шахматист тратит времени на решение задачи? Я даже и не знал, что ответить. Вспомнил, как Боря Гельфанд (он, кстати, учился в институте заочно на шашечной специализации) ломал голову над задачками без скоропалительных выводов. Другим шахматистам задачи тоже не сразу удавалось решить.
Подумал, а как же я сам? Понял, что больше минуты я ничего не решаю. Если не вижу, то смотрю в ответ. Ответил читателю пространно: зависит от сложности задачи, от квалификации игрока, и т.д. и т.п., примерно, минут 10-15 длится процесс решения, потом, вроде как, пропадает интерес.
Это я к чему. А к тому, что, если бы увидел Сашину позицию где-нибудь в печати, то, скорее всего, дождался бы очередного номера издания, где было бы дано решение. А тут мне, как студенту, было предложено найти ничью.
С первого взгляда, у белых ничего страшного, сыграл 42 (в блиц я бы, скорее всего, так и пошел) и попался бы через пару ходов на форсированное самообла…, пардон, самообложение 3х4. Поэтому, поскольку я все же не мазохист, взял ручку и стал записывать, чтобы по пять раз не сбиваться. Надеюсь, нашел нить решения: 38 (171), 32 (29), 42 (23), 393 (34), 29 (28), 40, 22, 32 (33, 39), 35 (44), 30 (49), 24 (32) [ (27), 19 (9), 31, 14=], 31, 27, 19=.
Саша, мне это напомнило позиционные концовки З.Цирика в русские шашки из 70-х, которые я никогда не брался решать.
По этой теме еще одна история. В 1987 году Саша Дыбман сыграл матч на звание чемпиона мира, в котором во второй раз в истории все партии закончились вничью. Во время одной из партий я зашел в кабинет А.Чеховского во дворце шахмат и шашек в Минске. На столе стояла позиция из партии, которую ему только что продиктовали из Иркутска по телефону. А.А. попросил меня оценить ее, поскольку ему нужно было через некоторое время давать интервью на радио. Я оценил позицию как очень тяжелую для соперника Дыбмана. Чеховской более мягко преподнес эту оценку слушателям. К нашему общему удивлению, достаточно быстро пришло сообщение о ничейном исходе этого поединка. Гостренер сказал, что я ничего в шашках не понимаю. Я это и сам без него знал. Но его фраза меня заставила поработать над этой позицией. Я приносил ее своим студентам на занятия в институт и мы ее «мурыжили». Каждый раз казалось, что ничья неизбежна. Но, без компьютера удавалось найти какие-то новые продолжения, позволявшие продолжать борьбу. В итоге все закончилось, если не ошибаюсь, чистым этюдным финалом типа запирания. Получился форсинг ходов на 20-25. Это были русские шашки на 100-клеточной доске (Саша, похоже, как и у тебя). Позже этот анализ опубликовали некоторые голландские издания, включая сейбрансовский «Dammen» и, кажется «Het Damspel».
Саша, а по поводу «спал 30 лет и 3 года», то ты почти угадал. Я сыграл свои последние две партии за клуб в сезоне 2002 года (набрал в них 4 очка). То есть официальных партий не играл 10 лет, 3 года и 7 месяцев. Правда, в 2000-м после смерти отца я с мая по июль не ходил, похудел килограммов на 25… Потом учился ходить заново и постоянно лечился от переходящих из одной в другую болезней. Сейчас я вряд ли бы высидел 4 часа за доской, поскольку даже это мне тяжко – срослись три позвонка, плюс еще букет «всякого добра». Хорошо, что хоть на работу не заставляют ходить – выручает Интернет…
В голове вакуум, а хочется что-нибудь показать. Поначалу казалось, что получилось…

1.
Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14439419972

44, 28, 29, 44, 19, 5 (38, 49), 44, 44х.
Но первым ходом можно сыграть 28 и страдать в эндшпиле без двух шашек совсем не хочется.

2.
Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14439420469

А это уже производная от первой позиции, где все практически очевидно: 41 и дальше, как по маслу.
Не утомил?
Пока! Вадим

П.Ш.
Помнится, как-то у Рокитницкого в конкурсе решений, решал этюд Б.Блиндера целую неделю!
Решил... При этом изучив почти все позиции с "черным большаком" и тремя шашками у белых!

Эх, Вадим, был бы у меня фотоаппарат неделькой раньше, когда я принес из местных смешанных лесов большие, толстые и ЧИСТЫЕ подосиновики!...  Rolling Eyes
Admin
Admin
Admin

Сообщение  Наумович в Вс Окт 04, 2015 3:58 pm

Вадик, привет ! Блин, пару дней назад пролил кофе на клавиатуру, набирается с трудом. Но давай всё по порядку: боровики отдельно, мухоморы отдельно  Very Happy

Главную ничейную идею с ложным следом на самообложение ты уловил правильно (есть ещё порох в пороховницах!), но там по ходу есть и ещё один красивый момент

Белые делают ничью
Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14439619121

35(44)30(50)24(27)19(22)14 Z(4)37(21)32.31.10=
Z 37?(9)31(32)26(3!)13 Z1(37)31(17)42(16-21)8.17(48)+.
Z1 31(17)21(36)14(22)10(27)+.

Очень красивый ложный след и иллюзорная игра, согласен ? В ложном следе после проигрышного хода белых 37 выигрыш этюдный.

Насчёт 2000 и родителей ... Тут у нас с тобой полное совпадение. Год 2000-2001 для меня с женой оказался гробовым - из 4 родителей мы похоронили троих! Какой-то непроходящий кошмар. Мои родители совсем чуть-чуть не дожили до моего чемпионства - я стал чемпионом мира в 2003 году.

Тёще сегодня 87 лет и тьфу-тьфу ничего старушка - довести до белого каления может как в молодые годы. А недавно чуть аварию не устроила: я был за рулём, о чём то там говорили и она по ходу про одну её 100-летнюю подружку сказала так: "Так она ведь уже в возрасте!"

Что касается болячек ... У меня другой букет, более стандартный чем у тебя - сердце, диабет, избыточный вес и так далее. Пару лет назад поимел инфарктик - такой небольшой, почти как насморк. Хирург мне сказал, что если мой инфаркт оценивать по 10-бальной системе, где 10 - смерть, то у меня - 4. Остряк понимаешь ли affraid

Ты не поверишь - я бросил курить, а ведь смолил около 40 лет - где то с 13 лет, на соревнованиях начал.

Теперь насчёт твоей позиции с присоской. Мне идейка понравилась, но я люблю варианты. У меня получилось вот так:

Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14439631175
В. Булат / А. Моисеев, Планета, 10-4-2015

42.24.4(37 А)1.34.34(19)29+.
А (36)1(41)37.29(37)47(19)20(23)15(29)24(41)19(47)24.24+.

На соавторство согласен ? Любопытно, что второй вариант "А" мы недавно рассматривали.

Пока всё.

АМ

Наумович

Сообщение  Admin в Вс Окт 04, 2015 7:19 pm

В.Булат, 2015г.

Да, Саша, позиция супер!
Но до этого финиша 3х3 нужно еще догрести. Я шел исключительно методом исключения… В партии нужно не меньше часа времени, чтобы такое спасти. Да еще полная уверенность, что ничья есть. А то ведь всегда всякая дребедень мерещится, на которую приходится отвлекаться…
По поводу последней двухвариантной мини – спасибо за соавторство! Тебе удалось объединить два достаточно отличных друг от друга финала! У тебя порох все-таки суше, чем у меня…
Пока возникла только одна штучка. Лучшее оформление пока не созрело.

Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14439755504

29, 17, 3 и на любую присоску – 29 с последующей жертвой и оппозицией.

Про тещу повеселил! Моя тоже выделывает па, от которых не знаешь – стоять или падать. А волноваться мне никак нельзя.
Кстати, я слышал когда-то загадку про самый дорогой кофе в мире. Это тот, который пролился на клавиатуру ноутбука.
Пока! Вадим
Admin
Admin
Admin

Сообщение  Наумович в Вс Окт 04, 2015 9:50 pm

В.Булат пишет:спасибо за соавторство!
Пожалуйста. Давай подождём, что скажут владельцы баз. Если нет серьёзного ИП - ты вполне можешь с этой позицией участвовать в БФ соревнованиях - если не ошибаюсь, Ваши правила соревнований разрешают соавторство, а моё разрешение у тебя есть.

В.Булат пишет:Пока возникла только одна штучка. Лучшее оформление пока не созрело.

Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14439755504

29, 17, 3 и на любую присоску – 29 с последующей жертвой и оппозицией.
А ты шашку 33 переставь на 24, а на 33 добавь белую - вроде бы один хрен, но всё же веселее Very Happy

У меня же по ассоциациям возникла вот такая позиция ...

Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14439837983
А. Моисеев, МИФ, 10-4-2015

11(16)18.2.16(36 А)29.24.14+.
А (37)24.25-20(5-10 В,С)35.5+.
В (41)35.46.5+.
С (46-10)33/47.4.15+.

Наумович

Сообщение  Наумович в Вс Окт 04, 2015 10:53 pm

Вдогонку ...

Alemo пишет:Поступило замечание от Эдди, что моя позиция шашка в шашку была уже составлена V. Semetov (Vilnius, 1984).

Но настоящим автором идеи надо считать (пока) С. Желявичюса, составившего позицию без первой жертвы в 1981-1982 и которая участвовала в 1-м чемпионате Литвы

Наумович

Сообщение  Наумович в Пн Окт 05, 2015 5:52 pm

Наумович пишет:Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14439631175
В. Булат / А. Моисеев, Планета, 10-4-2015

42.24.4(37 А)1.34.34(19)29+.
А (36)1(41)37.29(37)47(19)20(23)15(29)24(41)19(47)24.24+.
Новости так себе Rolling Eyes Получил вчера имэйл от моего старого друга Эдди ван дер Акера из Голландии - владельца 50-тысяной базы данных по миниатюрам 7х7. Он говорит, что сама позиция в таком виде не встречалась, но мотив не новый.

Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14440563216
D. van den Berg, Spectrum (several years ago)

Так что авторство наше совместное осталось, но для соревнований эта позиция интереса не представляет Very Happy

Бывает, такова наша композиторская судьба.

АМ

Наумович

Сообщение  Admin в Пн Окт 05, 2015 9:35 pm

В.Булат:

Всем привет!
Сегодня решили начать день с грибов, поскольку грядут ночные морозы и все – сезон закончится. Ни грибов, ни людей в лесу нет. Посетили секретное местечко, чуть-чуть поклевало…
Пара фоток.
Саша, это, наверное, совместная «булькнула», поскольку 5х5 повторить сложно…
Иду работать, править и высылать все, что подготовлено на неделю…
Всем пока! Вадим

Конец грибного сезона - 2015.
Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 H-380

Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 H-379

Грибов получился хороший тазик, поскольку отходов было совсем мало.

Там у нас с Сашей маленькая нескладуха получилась, поскольку я писал свое письмо раньше, чем Саша. А после его последнего поста все мои вопросы снялись...
Подозреваю, что из того, что я конопатил в последнее время, после проверки уцелеет 5-10 процентов...
Завтра нужно снимать яблоки.
Спокойной ночи! Вадим
Admin
Admin
Admin

Сообщение  Наумович в Вт Окт 06, 2015 4:09 am

Admin пишет:В.Булат:Конец грибного сезона - 2015.
Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 H-380
Фотки грибов изумительные, спасибо ребята !

Admin пишет:В.Булат:Подозреваю, что из того, что я конопатил в последнее время, после проверки уцелеет 5-10 процентов...
Вообще-то ты оптимист ! Исходя из моего горького опыта, 5%-10% - очень приличное КПД, проходит каждая десятая позиция! А Эдди так вообще сказал, что он с моей оценкой не согласен и считает, что наше вступление лучше и позиция хорошая. Но я бы всё-таки никуда эту позицию не посылал - пускай так и останется украшением базы для потомков!

Принцип в общем то простой - вся "классика" в основном давно перепахана. Нужна изюминка.

Ну вот например только что составил:

Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14440933897
А. Моисеев, Планета, 10-5-2015

43.38.38.23(33 A,B)3.11.47+.
A (27-32)3.11.48+.
B (28-32)3.11.49+.

Здесь фишка в том, что присоска не двойная а тройная и точных финалов - три.

Человек без воображения скажет, что неэкономичное большинство, но мы с тобой умные люди и знаем, что это является недостатком только в чужих произведениях, а не в наших. Very Happy Very Happy Very Happy

Наумович

Сообщение  Admin в Вт Окт 06, 2015 10:41 am

В.Булат, 2015г.

Всем привет!
Саша, после серии последних совпадений пока голова отказывается генерировать что-либо. А позицию, что получше предшественника будет, оставим потомкам…
Поэтому экскурс в историю. Во время последнего приезда в минскую квартиру, удалось, наконец-то, добраться до шкафчиков в стенке зала, которые были с марта заставлены старой мебелью из кухни, оставшейся после ремонта и только недавно свезенной в деревню. Так вот в одном из отделений обнаружил оригинал-макет моей книжечки «Honderd praktische problemen», которая вышла в начале 90-х в городе Leuwarden и предисловие к ней написал Harm Wiersma.
Так что сегодня три позиции из этой книжонки. Их возраст – неопределенный.

1.
Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14441172241

22, 31, 40, 38, 37, 9, 34, 2 (30, 24, 14). 44х.

2.
Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14441172788

21 (26), 31, 33, 41, 43, 1, 40, 6х.

3.
Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14441171443

24, 18, 8, 32-37, 37, 20 (24), 38, 32, 2 (35, 43), 40, 48х.
Пока! Вадим
Admin
Admin
Admin

Сообщение  Наумович в Ср Окт 07, 2015 12:02 am

В.Булат пишет:Саша, после серии последних совпадений пока голова отказывается генерировать что-либо.
Сразу видно, что ты композицией давно всерьёз не занимался, а то не расстраивался бы как новичок от совпадений.  Laughing

Помни, в плане здоровья самое главное - пофигизм! Ну и ещё - перед публикацией или конкурсом проверяться у Эдди или других владельцев баз.

В.Булат пишет:Так вот в одном из отделений обнаружил оригинал-макет моей книжечки «Honderd praktische problemen»
Почаще делай уборку или переезжай куда-нибудь! Найдёшь много интересного  Very Happy

В.Булат пишет:Так что сегодня три позиции из этой книжонки. Их возраст – неопределенный.
Очень даже определённый - возраст нашей молодости.

Просмотрел все 3 позиции. Должен сказать, что так называемая практическая композиция" меня особо не цепляет. Все идеи простенькие и шаблонные в основе своей.

2.
Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14441172788

В №2 меня слегка заинтересовал финальный мотив, хотя новизны там конечно нет. Крутил-вертел и вдруг случайно выскочил вот на такую идею:

Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14441604449
3(22)9(28)14(33)20(39)25(44)39(40)39-34.39(12 A)6(34)1+.
A (16)6(12/21/34)1+.

Под этот мотив составил пару позиций: мини и практическую

№1
Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14441630356
А. Моисеев, Планета, 10-6-2015

23.41.34.3+.

№2
Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14441644536
А. Моисеев, Планета, 10-6-2015

31.34.3+

Наумович

Сообщение  Admin в Ср Окт 07, 2015 9:47 am

В.Булат, 2015г.

Всем привет!
День предстоит нелегкий. Плюс нарисовался какой-то совершенно новый рекламный проект, который может стать долгоиграющим, но пока сказать трудно. Радует, что хотят иметь дело со мной.
Саша, согласен со всеми твоими словами и рекомендациями… Я доволен, что тебя мои проделки подталкивают к творческим поискам.
Поскольку вчера был вынужден заниматься сбором яблок в своем саду из-за грядущих заморозков (сегодня ночью уже было -1, в доме в разных комнатах +18-19), то нужно наверстывать пропуски на буквенно-клеточном фронте.
В связи с вышесказанным – еще три позиции из вчерашней книжечки. Есть какие-то мотивчики.

1.
Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14441997836

35 (21, 12, 18, 9, 8, 7, 48), 42х.

2.
Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14441998282

24, 10, 43, 30, 10 (14А, 9), 31, 32, 13х. А (31, 22, 13, 5), 33х.

3.
Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14441998682

27, 11, 2, 3 (22), 16 (40), 11 (7, 44), 1 (50 А), 3-12 (22-28), 18 (28-33), 23 (33-39), 28 (39-44), 6 (49), 35, 44. 44х. А (49), 3-8 (16), 1-7х. Совершенно не помню ни самой позиции, ни эндшпиля.

Увы, моё состояние за последние годы - в этой песне: https://www.youtube.com/watch?v=fRfivofrI2I

"Снег… а он метёт и метёт
Заметёт ли мое сердце?..
Заживёт ли… Оживёт ли…"
Admin
Admin
Admin

Сообщение  Admin в Пт Окт 09, 2015 5:22 pm

В.Булат, 2015г.

Всего день в рекламном бизнесе, а уже утомился. Переделывать сканворд пришлось несколько раз. Посмотрим, как оценят мой труд.
Сегодня две старушки, поскольку на новое просто нет времени: вчера сел за стол в 8.30, а встал в 22.30.

1.
Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14444005552

33, 7, 1 (22), 31, 37х.

2.
Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14444005185

24-19, 9, 18, 37-32 (28А), 31 (22), 28, 37х. А. (31), 33-28, 26х.
В воскресенье планируем возвращение в Минск на «зимние квартиры». Впереди сборы…
Всем пока!
Admin
Admin
Admin

Сообщение  Наумович в Пт Окт 09, 2015 6:41 pm

Вадик, прости за идиотский вопрос: а что, разве нет программ которое бы сделали сканворд быстро, качественно и лучше чем белковый автор? Или ты как раз и пользуешься одной из таких программ ?

Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14444051672
А. Моисеев, Планета, 10-8-2015

29.7.32.2(13)14(32)5(38)16.35+.

Наумович

Сообщение  Admin в Сб Окт 10, 2015 6:38 pm

Э.Скляр "МиФ":
Элиазар Сегодня в 12:15 am
Саша..привет !
Мне очень понравилась твоя сегодняшняя мини на Планете..(в рубрике В.Булата)
(к сожалению не могу там зарегистрироваться старая регистрация потерялась когда менял комп)
У тебя дважды используется большинство (один раз при контригре) !
Сама игра тоже насыщена и интересна...финал очень яркий...расстановка идеальная без преддамочных !

Скажу только тебе по секрету (т.к. боюсь обвинений в некомпетентности) Laughing
Я бы ей дал отлично (если нет ИП)

Элиазар, я бы написал тебе по электронке, но у меня нет твоего электронного адреса... А тот, что был, по моему, у тебя не работает - ты менял адрес.
Элиазар, что же ты раньше мне не написал?
А могу поменять тебе пароль - сообщить его тебе (если напишешь мне - мой адрес не менялся) - и работай себе!
Проблем нет.

В.Булат, 2015г.

Всем привет!
Саша, попробую как можно доходчивее объяснить суть проблемы, чтобы не только нам с тобой было понятно, но и другим было интересно читать.
В последнее время редакциям газет уже не очень интересны простые классические сканворды и кроссворды. Кроссворды вообще практически все перестали публиковать, поскольку верстальщику больше работы: нужно сначала поместить сетку, а затем текст, который не всегда занимает отведенное место. А сократить его нельзя, пропадут толкования к загаданным словам. То ли дело сканворд – плюх на свое место и все, работа сделана.
Так вот редакциям сейчас больше по душе сканворды с картинками. В таком случае нужно найти необходимую картинку, нарисовать сетку и включить автосоставление. Потом сгенерировать сетку, проверить толкования и практически работа сделана. На полосный сканворд все равно уходит до 4-х часов.
Но меня просят делать то, что больше никто на территории бывшего СССР, да, наверное, и в мире никто не делает – тематические сканворды. То есть все слова в этих заданиях должны отвечать выбранной теме. Сейчас приходится делать в месяц два военных и два медицинских сканворда. Для московского издания «Русский кроссворд» я делал литературный, спортивный и музыкальный сканворды – здесь компьютер выступает только в роли подсказчика, но никак не составителя. Кстати для «Русского кроссворда» я делаю необычные кроссворды с какими-то дополнительными играми и заданиями – в месяц проходит примерно десять заданий. Я Петру для примера высылаю свою пятничную полоску из СБ, не знаю, сумеет ли он здесь ее разместить… А вообще в месяц приходится делать более ста сканвордов и головоломок (более точное число затрудняюсь назвать).
Теперь по поводу рекламщиков. Саша, представь себе обычную газетную полоску А3, в центре сканворд размером 13х14 см. По его периметру – шесть рекламируемых товаров. Стрелки от фотографий этих товаров идут в строго определенных местах внутрь сканворда. В центре еще должно само выписываться кодовое слово. И все это должно представлять собой сканворд. А слова были ВЕНТИЛЯТОР, ШУРУПОВЁРТ и еще четыре поменьше. И дело было уже не в составлении, а рисовании сетки, чтобы все слова увязывались между собой. С «надцатой» попытки часа через четыре я его победил…
Вчерашний облом.

1.
Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14444923991

Идея: 21-17, 22, 12 (14), 1 (15-20), 34 (30, 20, 39), 41, 34, 43х.

2.
Вадим Булат, 2015г. - Страница 12 14444926778

Все бы хорошо, если бы не (41) вместо (20), и только потом (20, 39). Далее возможно 31 (19), 26 (24), 21 (29), 16 (34, 44), 23 (49), 33 (44), 29 (49), 19 (38), 23 (32), 40 (49), 35 (32) все, приехали. На любое движение бортовой – два нападения с отъеданием одной из простых и ничейка…
Всем пока! Наверное, все же сегодня переберемся зимовать в Минск.
Вадим

Поместить газетную полосу я не имею возможности...
Впрочем, если Александр захочет, что я сброшу полосу в "Облако", откуда можно будет её скачать...
Admin
Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 12 из 17 Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 17  Следующий

Права доступа к этому форуму: