Планета
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

"ШвР"

Участников: 3

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

"ШвР"                - Страница 2 Empty Re: "ШвР"

Сообщение  Admin Пт Сен 05, 2014 5:30 pm

Порою, читая некоторых "писателей" просто диву даешься! Вот пример:

А.Ляховский "ШвР":
http://shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-2462.html

Вот и ладненько, а то тошно становится при виде пышных словоблудий и появление в стане мифических врагов.
Нужно думать, то что пишешь, что бы не пришлось переворачивать с ног на голову.

Ну зачем же "переворачивать с ног на голову", то, что стоит НА НОГАХ???
Или "писатель" хотел сказать что-то иное, а блудливые ручки его подвели, поблудив с "клавой"?...


Не нужно обладать большим умом, что бы во всей писанине по поводу позиции 54 не увидеть высокомерия и пренебрежения трудом коллеги.

Лично я увидел только манию преследования...

Мне кажется, это в отместку за мою настоящую критику в том, что нынешний состав CPI ничего не сделал для внесения в юридическое единство правил по композиции, правил по проведению соревнований и судейству. В организации соревнований наступил тупик снова по недальнозоркости CPI.
Перестали присваивать баллы и звания.

Оба-на!
Грехи CD FMJD присвоены CPI...
А какая-то "критика" (которая именно и была словоблудием) "писателем" превозносится, как геройство... Rolling Eyes


Налицо регрес.
В таких случаях мудрые люди уходят в отставку.

Да, Соломонович, у вас явный регресс!
Пора вам "в отставку"...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"ШвР"                - Страница 2 Empty Re: "ШвР"

Сообщение  Admin Вс Сен 07, 2014 9:31 am

М.Лепшич ответил на "МиФ"-е:

На "ШвР" в основном скучают и пишут внешашечную ерунду , но есть и забавного .


А.Ляховский :

По фамилии замечание не принято исходя из темы "Композиция Беларуси"
Во всех печатных изданиях я ставлю фамилию в алфавитном порядке.

М.Цветов :

   Крючков, Ляховский


Very Happy

Но Миша разве до сих пор ты не знал что в Израиле читают с права на лево , а такое правило и в "Композиция Белоруси". Похоже , ты ещё много чего не понял в этом топике

Опять муссируется еврейский (огнеопасный) вопрос...
А всё гораздо проще!
Смотри оригинал: "№64. А. Ляховский, Валерий Крючков (г. Кагарлык), 2014 "
Laughing Laughing Laughing
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"ШвР"                - Страница 2 Empty Re: "ШвР"

Сообщение  Admin Вс Сен 07, 2014 2:16 pm

РЖУНЕМОГУ!!!

А.Ляховский "ШвР":
Михаил, здесь более уместно написать: "Посвящаю Валерию Крючкову".
Это будет лучший подарок ( а не подачка) от маститого композитора для коллеги, который имеет в своем багаже много хороших композиций, опубликованных в украинских газетах и журналах.
Кстати, Валерий не молодой человек.

Так и подмывает спросить - а что, он уже умер? Sad
Соломонович иногда как сморозит что-то... А потом с пеной у рта отстаивает свою "правоту"... Упрямый, как... И такой же "умный"...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"ШвР"                - Страница 2 Empty Re: "ШвР"

Сообщение  Admin Чт Мар 19, 2015 1:25 pm

kjust Мар 19, 2015
Похоже что по другому мойсеев не может обратить внимание .... а почему не написать об удалении своего ника своему чёрному богу которому он служит....
Почему люди уходят откуда-то?
Не потому ли, что на ресурсе (в данном случае "ШвР") находятся хамы без чести и совести, но с большим желанием убить словесно (не гнушаясь ложью и оскорблениями) своего оппонента???

И ник и присутствие Моисеева на "ШвР" - должно остаться!
Он там один из немногих интеллигентных и разумных посетителей!

А вот что следовало бы закрыть (временно - для препарирования) так это тему skucno, которая за год-полтора стала не скучной, скорее ОПАСНОЙ для всего сайта!
Политика должна быть изгнана из шашечного форума!
А то, что уже успели накарябать (переругавшись в пух и прах) должно быть вычищено.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"ШвР"                - Страница 2 Empty Re: "ШвР"

Сообщение  Admin Чт Апр 30, 2015 9:51 pm

"ШвР":
stachos Апр 30, 2015 - 05:18 PM
30 мая в Лоо состоится отчётно-выборная конференция Федерации шашек России. Главный пункт повестки дня, я думаю, - выборы президента, которого нет уже 2,5 года. Но вряд ли в повестке стоит вопрос о комиссии по композиции. Нашёлся бы человек, способный и желающий возглавить Российскую комиссию по композиции... Надо же сдвинуть с мёртвой точки. Желающие - откликнитесь!

Выделенное!
Забавная ситуация... На сколько я знаю бессменый возглавляющий российскую композицию на протяжение лет 25-и - это Андрюша Фомин.
Во всяком случае разные люди и в разное время мне об этом говорили...
А что в сухом остатке???
Получается, что организаторская деятельность Фомина - это полный кругленький ноль?
Федерация не замечает не только его организаторской деятельности, но и его самого...

Хорошо же Андрюша задурил людям головы!... Razz

Bolivar Апр 30, 2015 - 08:05 PM
Вряд ли найдётся..

Мнение изнутри...
А снаружи это выглядит как переизбыток в России амбиций и скандальности у некоторых представителей композиторского цеха... У тех, кто уже когда-то, чего-то добился... Как - это иной вопрос - возможно и с помощью рычагов (системы), которые описал А.Фомин, и которые он сейчас проецирует на CPI.
Привыкший жить нечестно о наличии чести и не подозревает.

Да. Ну и кто в России возьмется за организацию композиции?
Кто захочет выслушивать в свой адрес скабрезности от Зубова, Фомина?...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"ШвР"                - Страница 2 Empty Re: "ШвР"

Сообщение  Admin Ср Июн 03, 2015 9:57 am

Вчера на "ШвР" А.Качюшка дал список Чемпионов CPI:
Июнь 02, 2015 - 06:55 PM
Juri писал(а):
присылайте историю на почту.

и кстати, аналогичный вопрос по композиции?

abramov писал(а):

По композиции списка здесь не нашел:

http://cpi.fmjd.org/cpi-info/

В таких случаях говорят - хороший вопрос. И добавлю в данном случае - справедливый упрек.
В CPI FMJD сейчас как раз обсуждаем, что в Википедии нужно поместить статьи о всех чемпионатах мира по шашечной композиции, о всех чемпионах мира по шашечной композиции. Паралелльно - на сайте CPI дать сводную таблицу всех призеров всех чемпионатов мира по шашечной композиции (конечно, очень подробная, исчерпывающая информация о всех чемпионатах мира по шашечной композиции есть на сайте ТАВЛЕИ (раздел сайта Композиция), такая же информация о чемпионатах мира с 2010 года - на сайте CPI (раздел сайта COMPETITIONS), информация есть и в некоторых других шашечных ресурсах, но всюду о каждом чемпионате по отдельности).
Отвечая на Ваш вопрос, даю информацию:

CПИСОК
чемпионов мира по шашечной композиции

I.Международные (стоклеточные шашки)
Первый чемпионат мира по шашечной композиции в жанре проблемы , PWCP-I (2002-2004 гг) - Борис Федоров (Украина)
Второй чемпионат мира по шашечной композиции в жанре проблемы (раздел миниатюры), PWVP-II (2007-2008 гг) – Владимир Матус (Россия)
Третий чемпионат мира по шашечной композиции в жанре проблемы (раздел малые проблемы), PWCP-III (2009-2010 гг) – Владимир Матус (Россия)
Четвертый чемпионат мира по шашечной композиции в жанре проблемы (раздел средние проблемы), PWCP-IV (2011-2012 гг) – Владимир Матус (Россия)
Пятый чемпионат мира по шашечной композиции в жанре проблемы (раздел большие проблемы и проблемы-гиганты), PWCP-V (2012-2013 гг) – Benjaminas Morkus/Беньяминас Моркус (Литва)
Первый чемпионат мира по шашечной композиции в жанре этюды, PWCE-I (2004-2006 гг) – Александр Федорук (Россия)
Второй чемпионат мира по шашечной композиции в жанре этюды, PWCE-II (2009-2010 гг) - Miljenko Lepšić /Миленко Лепшич (Хорватия)
Первый чемпионат мира по шашечной композиции в жанре задачи, PWCZ-I (2011-2012 гг) – Анатолий Шабалин (Беларусь)

II.Русские шашки
Первый чемпионат мира по шашечной композиции в жанре проблемы, 64-PWCP-I (2011-2012 гг) – Петр Шклудов (Беларусь)
Первый чемпионат мира по шашечной композиции в жанре этюды, 64-PWCE-I (2012-2013 гг) – Петр Шклудов (Беларусь)

И практически сразу же Шеф московской композиторской мафии, Е.Зубов облаял эту информацию...
Господин со "скрюченными мозгами" (это его личное выражение в отношение оппонентов!) снова проталкивает геббельсовщину!

Е.Зубов:
Июнь 03, 2015 - 03:38 AM
Необходимо добавить следующую информацию.
Чемпионат, где победил Федоров, организовал его тренер С.Ю.Юшкевич.
Чемпионаты, в которых победил В.Матус, организовал сам В.П.Матус.
Ну и соответственно, так называемые чемпионаты по 64, в которых себе первое место присудил П.Шклудов, организовал также именно он сам.
Так что у нас в шашечной композиции все просто - хочешь стать чемпионом - организуй себе что-либо.
Нелюбовь к Юшкевичу (который сместил Зубова с поста Президента CPI!)- Федоров уже не чемпион...
Нелюбовь к Матусу (который "не оправдал надежд" Зубова, который, по словам Зубова, и поставил Матуса на пост Президента CPI!) и Матус уже не чемпион.
Нелюбовь к Шклудову (который посмел резко критиковать "бога" Зубова, и которого Зубов ПРЕДАЛ еще во времена PWCE-2005!) и Шклудов уже не чемпион.

Вот они - истинные причины по которым лично Зубов кого-то априори не считает достойным быть чемпионом, а потому не гнушается лгать аки Геббельс.

А посыл Зубова: "Так что у нас в шашечной композиции все просто - хочешь стать чемпионом - организуй себе что-либо." - трижды лживый.
Во-первых, Лепшич, Федорук, Шабалин и Моркус не были организаторами чемпионатов в которых победили.
Во-вторых, у нас вообще ничего не проводилось бы, если бы не энтузиазм организаторов.
Наконец в-третьих, у всех участников были равные возможности - никто не мешал Зубову  (или Юшкевичу) участвовать в чемпионатах и доказать свое превосходство над Федоровым, или Матусом. Никто не мешал Фомину прислать на чемпионат полноценную подборку, и не посылать то, что было опубликовано до сроков публикации, определенных в регламенте.

А потому, господин Зубов, не надо хранить в душе зло, и столь открыто лгать!
Таким своим поведение ты, Евграф, давно отвратил от своей персоны даже тех людей, которые были преданы тебе, верили в тебя не смотря ни на что, не смотря ни на какие твой хулиганские выходки...
Зубов, ты уже получил всё, что хотел - и звания и титулы.
Так хотя бы не мешай теперь своим "старческим недовольным кряхтением" кому-либо делать то же самое.
Твоё время ушло.

А.Качюшка:
Июнь 03, 2015 - 05:31 AM
Этот пост - личное и ошибочное мнение г.Е.Зубова, полный презрения и не уважения как к чемпионам мира по шашечной композиции, призерам этих чемпионатов, так и к судьям, организаторам чемпионатов мира по шашечной композиции.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"ШвР"                - Страница 2 Empty Re: "ШвР"

Сообщение  Admin Ср Июн 03, 2015 11:44 am

Зубов продолжает "тяжбу"...
Как-то мне попалась фотография - Зубов и Высоцкий в зале суда... Не помню уже над кем...
Вероятно привычка вторая натура? Склочность характера Зубова в последние годы не просто заметна, она подавляет все заслуги Зубова в композиции и перед композицией!

Е.Зубов:
Июнь 03, 2015 - 06:50 AM
И это пишет господин, который здесь постоянно "ратует" за правду и справедливость!
В чем же заключается "личное и ошибочное" мнение Зубова?
В том, что я написал неправду? Или все-таки правду, но неприятную для "деятелей" СПИ, проводящих состязания "под себя"!?

Да, Зубов, ты ЛЖЕШЬ!
К сожалению эта твоя ложь не какой-то трюк во имя мимолетных выгод, эта твоя ложь стало твоими убеждениями, твоим кредо! Вот это и есть "скрюченность мозгов"!

А.Качюшка:
Июнь 03, 2015 - 09:24 AM
В том, что написали неправду/ложные обобщения. Не впервые.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"ШвР"                - Страница 2 Empty Re: "ШвР"

Сообщение  Admin Ср Июн 03, 2015 7:59 pm

Пока я "занимался сельским хозяйством", Зубов, приняв вчера порцию ОЗВЕРИНА, сегодня СХОДИЛ С УМА:

Е.Зубов:
Июнь 03, 2015 - 10:59 AM
Поражаюсь, таким господам, как Вы!
Вам, наверное, уже никто не верит и никто Вас не хочет слушать. "Правдолюб" Вы наш?
Вы только что, снова обвинили меня во лжи, ничего не опровергнув.
Вы недовольны действиями Путина, а ведете себя также как он.

Лично я поражаюсь настырной тупости Зубова...
Ведь это именно его никто не хочет слушать, так как он талдычит всегда один и тот же бред...
Ведь это именно ему перестают верить!

Мне по барабану как ведет себя Путин, но вот Зубов ведет себя как Гитлер...

М.Цветов:
Июнь 03, 2015 - 11:20 AM
Даже если Борис Федоров (Украина) и Владимир Матус организовывали чемпионаты под себя, то где был правдоруб Зубов раньше?

Он появился невпопад после того, как чемпионами Мира стали не организаторы:

Benjaminas Morkus (Литва)
Александр Федорук (Россия)
Miljenko Lepšić(Хорватия)
Анатолий Шабалин (Беларусь)

И стал поливать грязью всех подряд.
Евграф, угомонись!

Е.Зубов:
Июнь 03, 2015 - 11:30 AM
Уйдете "бездельники и подтасовщики" в отставку, тогда угомонюсь.
А сейчас вполне могу подозревать Цветова в том, что он тоже хочет использовать свой статус члена СПИ, чтобы стать очередным "чемпионом".
И еще, как вижу, Цветов подтверждает мои слова и выводы, при этом, даже не упомянул фамилию господина Шклудова.
К чему это?
Кстати, я не считаю, что и Моркус стал чемпионом по справедливости, так как, во-первых, у одного из его прямых конкурентов "украли" зачетные позиции, во-вторых, судьями были еще те "специалисты", а в-третьих, все ваши так называемые чемпионаты больше похожи на цирк, чем на спортивные состязания! Wink

Ты ведь не зря взял в кавычки слова "бездельники и подтасовщики"!!!
Именно кавычки говорят о том, что словам "бездельники и подтасовщики" сам Зубов присваивает ОБРАТНЫЙ СМЫСЛ!
Евграф - всё по-Фрейду!

Евграф, шагом марш в Кащенко!!!

М.Цветов:
Июнь 03, 2015 - 12:49 PM
Уйдете "бездельники и подтасовщики" в отставку, тогда угомонюсь.

Уйдём, во всяком случае - я, как только найдут новый состав CPI.

А сейчас вполне могу подозревать Цветова в том, что он тоже хочет использовать свой статус члена СПИ, чтобы стать очередным "чемпионом".

Можешь оставить свои подозрения при себе, я хорошо знаю свои возможности. Единственной спортивной целью для меня было выполнить звание международного гроссмейстера - и я с лихвой перевыполнил норму по всем утверждённым правилам, в том числе, и тобой.

И еще, как вижу, Цветов подтверждает мои слова и выводы, при этом, даже не упомянул фамилию господина Шклудова.

Я вообще не хочу касаться соревнований-64, тк их с большой натяжкой можно отнести к чемпионатам мира.

Кстати, я не считаю, что и Моркус стал чемпионом по справедливости, так как, во-первых, у одного из его прямых конкурентов "украли" зачетные позиции, во-вторых, судьями были еще те "специалисты", а в-третьих, все ваши так называемые чемпионаты больше похожи на цирк, чем на спортивные состязания!

Лучше вспомни про цирк, организатором которого был ты - и судьи судили без единых правил, и Юшкевич демонстративно исключил себя
из соревнования и тд и тп - надоело уже напоминать.

А если ты хочешь, организуй ч-т мира пр полипроблемам, назначь идеальных судей, напиши правила - и я, возможно, захочу побороться за призовые места, только постарайся его закончить.

А.Моисеев:
Июнь 03, 2015 - 01:42 PM
Tsvetov писал(а):
если Борис Федоров (Украина) и Владимир Матус организовывали чемпионаты под себя, то где был правдоруб Зубов раньше?
Как это где ?! Он судил эти соревнования - я имею ввиду PWCP-II Тогда он с Матусом был ещё в друзьях.

Просто нехорошо получилось - Владимир собрал все титулы, а Евграфу ничего не досталось. Обидно.

За всеми красивыми словами стоит простая человеческая зависть.

Ладно, кончаю, чтобы не подпитывать этого энергетического вампира Very Happy

Е.Зубов:
Июнь 03, 2015 - 03:27 PM
alemo писал(а):
Tsvetov писал(а):
если Борис Федоров (Украина) и Владимир Матус организовывали чемпионаты под себя, то где был правдоруб Зубов раньше?
Как это где ?! Он судил эти соревнования - я имею ввиду PWCP-II Тогда он с Матусом был ещё в друзьях.

Просто нехорошо получилось - Владимир собрал все титулы, а Евграфу ничего не досталось. Обидно.

За всеми красивыми словами стоит простая человеческая зависть.

Ладно, кончаю, чтобы не подпитывать этого энергетического вампира Very Happy
Уж, если я вампир, то ты уж точно мистер Пингвин из фильма про Бэтмана!
Где же ты мистер Пингвин узнал, что я на Матуса обиделся и поругался с ним? Как дружил с ним, так и дружу!
Я еще как-то мог оправдать проведение того чемпионата, где судил, а Матус был его организатором. Это по большей степени можно объяснить тем, что Сергей Юшкевич организовал чемпионат мира не так, как его следовало проводить. Я тогда считал, и до сих пор считаю, что чемпионаты мира должны проводиться как Кубок мира из минимум 4-х этапов, но Палыч решил упростить систему и попросил меня посудить, на что я дал согласие. Но как можно заметить, больше я не принимал никакого участия в этих профанациях Матуса, которые с большим энтузиазмом продолжили жадные до званий и титулов "композиторы" постсоветского пространства, как оставшиеся на нем, так и поселившиеся в других уголках нашей планеты. Wink
Впрочем уверен, что это все лишние объяснения, так как все и так знают, что шашечная композиция - это больше цирк, чем спортивное состязание и проведение чемпионатов мира, наподобие тех, которые сейчас организуют дилетанты из СПИ, больше похожи на состязания детских рисунков, где их судят такие же дети.

Дети вырастают!
Но они хорошо запоминают тех, кто издевался над ними в детстве... И проклинают их!


Евграф, шагом марш в Кащенко!!!
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"ШвР"                - Страница 2 Empty Re: "ШвР"

Сообщение  Admin Сб Июн 06, 2015 8:42 am

Е.Зубов:
Июнь 06, 2015 - 03:57 AM
gluk писал(а):
Необходимо добавить следующую информацию.
Чемпионат, где победил Федоров, организовал его тренер С.Ю.Юшкевич.
Чемпионаты, в которых победил В.Матус, организовал сам В.П.Матус.
Ну и соответственно, так называемые чемпионаты по 64, в которых себе первое место присудил П.Шклудов, организовал также именно он сам.
Так что у нас в шашечной композиции все просто - хочешь стать чемпионом - организуй себе что-либо. Laughing
Как мне сообщил Сергей Юшкевич, я ошибался, когда написал, что С.Ю. Юшкевич был тренером Б.Федорова.
Приношу всем свои извинения за то, что использовал недостоверную информацию.

А хорошо бы ты, Евграф, извинился ВООБЩЕ ПЕРЕД ВСЕМИ!?
Так как недостоверная информация положена в основу всего твоего поведения и всех твоих высказываний последних лет десяти, начиная с PWCP-2005!
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"ШвР"                - Страница 2 Empty Re: "ШвР"

Сообщение  Admin Вт Фев 13, 2018 1:43 pm

Разговорчики:
http://shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-2645.html

Е.Зубов "ШвР":
Фигня, но в базе не нашёл.
Сам не понимаю почему - после серии неплохих идей, в мою голову сейчас лезет только всякая ерунда!
Горе мне, горе..., опять непонятно что! Видимо, надо пойти принять лекарства.
Может, и зря я зациклился на скользящем ударе с поля 6, ничего кроме простых двух мини пока ничего нового не обнаружил.
Ах, да, забыл совсем про еще один "ужас"
Еще один "дурдом"

С.Юшкевич:
«Зациклился» ты, как по мне, действительно зря. Проблему А.Стюрмана не превзойти. Можно, конечно, искать (и даже находить) что-то новое в обработке такого удара конкретно с поля 6, но вряд ли это приведет к полноценной сочной проблеме в целом. Я хочу сказать, что можно установить себе как тему какую-нибудь деталь, «выкрутас», и даже найти его реализацию, но потом, гляда на получившееся целое, порой удивляешься – для чего голову себе морочил.
В начале 1980-х гг. мне пришла в голову мысль, что я никогда не видел, чтобы в нем (имею в виду также его воплощение на других частях доски) белая простая шашка ПРИХОДИЛА к своему месту в ходе решения. Во всех известных мне проблемах она уже стояла на своем финальном месте. Вот я и «зациклился» на этом. Поставленную цель я достиг (см. следующую диаграмму), чему был несказанно рад сразу после завершения поиска. Но, буквально через несколько дней, азарт ушел, я «протрезвел», и понял, что составил муть, если судить об этой проблеме как о целом.
А чего ты решения не пишешь? Хотя бы первых пару ходов? Ведь если расстановка «непрактичная», то никто ведь решать не станет из нормальных шашистов. Следовательно, аудитория возможных зрителей резко сокращается.
Смысл?

Е.Зубов:
Не считаю зазорным вновь и вновь искать что-то новое в старых темах, несмотря на то, что уже нашел в них достойные вещи.
Лучшая моя позиция на эту тему, уступает позиции А.Стюрмана по начальной расстановке, но по игре однозначно не хуже.

"ШвР"                - Страница 2 15183754945

33,8,40,40,34,10,19,19,44,7,46+.

ШВР. "Новые проблемы". 29.10.2006.

С.Юшкевич:
Как это «однозначно не хуже»?
Если однозначно – то хуже.
У Стюрмана шесть раз большинство, у тебя два раза – разве это не хуже?
Конечно, ничего зазорного нет в том, чтобы искать новое в старом, но важен конечный разультат нового целого. А на пути поиска нового в старом – процентов 50, как минимум, становится гирей, тянущей вниз впечатление от нового целого (я имею в виду, естественно, проблемы, а не миниатюры). Но это, так сказать, «генеральная линия» моей позиции, отклонения от которой, бесспорно, возможны, если конечный результат как целое остается в памяти.

Е.Зубов:
Не буду спорить, скорее всего, я не прав.
Но только одно отмечу, я никогда не считаю в замысле автора количество ударов на "большинство". Их количество никогда для меня не являлась основной эстетической составляющей авторского замысла.
Меня лично удивляют многие наши составители, которые за лишнее большинство готовы пожертвовать начальной конструкцией.
Лично я считаю, что за это надо наказывать, а не поощрять.
Как говорится, большинство большинству рознь. Порой ход без "большинства" может быть более эффектным, чем автоматическое или напрашивающиеся "большинство".
В моем произведении таковыми являются 5-й ход на 34 и 7-й ход на 19.
Эти ходы как бы помогают раскрутить маховик основного механизма.

С.Юшкевич:
Ты написал:
«… я никогда не считаю в замысле автора количество ударов на "большинство"».

А я считаю.
Что плохого в том, чтобы посчитать количество ударов на "большинство", количество ходов, количество унижтожаемых черных и пожертвованных белых дамок, то есть – всю техническую сторону содержания проблемы?
Другое дело – как эта арифметика влияет на впечатление (оценку).
И, что более важно, редко когда учитывается КАЧЕСТВО большинства, во всяком случае, я сразу и не припомню, чтобы эту черту отмечали заметно, тогда как количество, начиная с четырехкратного «большинства», отмечатеся, как правило, всегда, или почти всегда.

Под качеством «большинства» я понимаю:
а) жертву под дамку или под простую (что редко), и –
в) (что часто) КОЛИЧЕСТВО ИЛЛЮЗОРНОГО ВЫБОРА ВЗЯТИЙ ЗА ЧЕРНЫХ В СУММЕ ВСЕХ УДАРОВ НА «БОЛЬШИНСТВО».
Поясню: проблема с тремя ходами на "большинство" может иметь больший иллюзорный выбор взятий за черных в сумме, чем проблема с четырьмя (например) ходами на "большинство", если в этой последней в каждом из четырех ходов черные имеют иллюзорный выбор всего в двух направлениях.

Твоя точка зрения солидарна с точкой зрения Ари ван дер Ступа, который лет эдак 17 тому назад писал мне, что он вообще не понимает, почему надо как-то выделять ход с применением «большинства», если «большинство» - не более чем правило игры. Примерно тот же вопрос лет эдак 15 тому назад мне задал Эрик ван Дюссельдорп, но не в таком радикальном виде.

Ну, как сказать - "правило игры"! Это для голландцев - правило, а для воспитанных на русских шашках - это ОТЛИЧИТЕЛЬНОЕ правило.

Я ответил Эрику (как и ранее Ари), что, вообще-то, зрелищность начинается там, где происходит прямой контакт белых и черных, и что «большинство» - это тот фактор, который углубляет эту зрелищность, кроме того, «большинство» - это то, что (наиболее ярко) отличает стоклетки от других систем.

Точка зрения Ари для меня слишком радикальна. Умение применять многократное «большинство» - признак технического мастерства, как по мне. Если хочешь – РЕМЕСЛО, в самом хорошем смысле этого слова. Но, конечно, РЕМЕСЛО никогда не являлось ОСНОВОЙ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВПЕЧАТЛЕНИЯ от проблемы, корни которого – в нас самих.

Е.Зубов:
Нет ничего плохого в том, чтобы подсчитать количество ударов на "большинство" в той или иной композиции, но нельзя получаемую цифру вводить в область эстетического восприятия замысла. Это всего лишь техническая составляющая данной композиции.
Здесь уместно видимо сравнение с фигурным катанием - сравним прыжок в один оборот и в три. Разумеется, прыжок в три оборота сделать сложнее, но это лишь техническая составляющая, но надо не забывать и как эти прыжки делаются - красиво или коряво. Порой один прыжок в один оборот, сделанный красиво, вполне может затмить прыжок в три оборота, сделанный незрелищно.
При суждении о качестве произведения в целом для меня эстетическое восприятие замысла порой намного значимее, чем его техническое оснащение.
Если применять к композиции спортивную оценку, то несомненно ее надо разделять на две составляющие: техническую и эстетическую. Но в этом случае необходимо уловить саму суть этого разделения. Как делить, 50 на 50, или нет?!
Лично моя точка зрения такова. В состязаниях на заданную тему такое деление делать 60-40 в пользу техники, а на свободную тему, наоборот, 60-40 в пользу эстетики. Однако я это не воспринимаю как мою догму. Это лишь первоначальные суждения, так как необходимо приобрести опыт подобного оценивания, чтобы сделать выводы и правильно скорректировать их.

Добавлю, что для простого шашечного зрителя или решателя (любителя) неважно какая техническая составляющая у композиционной задумки, он всегда в первую очередь отмечает в ней для себя нешаблонность замысла, со своей точки зрения и знаний.
С глубоким сожалением замечу, что знания основной массы этих решателей (включая игроков высшего эшелона) очень-очень скудны.
Без многочисленных соревнований по решению шашечных задумок, в которых задания должны подготавливать хорошие специалисты композиции, повысить эрудицию любителя шашечной игры почти невозможно. Как и во всех областях познания, для массового изучения чего-либо нужны какие-нибудь стимулы.

С.Юшкевич:
Еще одна схема скользящего удара с 6, без участия дамок.

"ШвР"                - Страница 2 15184602131

Что за «белорусский финал» с ПР??

Е.Зубов:
Ну, вот, "белорусские расстановки" и до стоклетки докатились!

С.Юшкевич:
Насчет того, что «Не удалось более практично оформить и следующую идею.» - то, как по мне, расстраиваться не стоит. Я полагаю, что оформлять следует наилучшим образом – кому как повезет, естественно. А будет ли это «практично», или не совсем «практично» - по фигу, если сохраняется логика противостояния белых и черных в расстановке.
Люди, интересующиеся Миром, читают книги разных жанров, а «практики» читают только Дейла Карнеги «Как добиться успеха».

А.Качюшка:
г.Евграф, Ваши посты (также некоторых других коллег) на этой теме Форума очень интересные, спасибо.

... "С вами так интересно! Расскажите что-нибудь еще." ...
Laughing Laughing Laughing
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"ШвР"                - Страница 2 Empty Re: "ШвР"

Сообщение  Admin Пт Фев 16, 2018 5:21 pm

... продолжение.

С.Юшкевич:
Допустим, «пустячки» с естественной расстановкой нормальный шашист поставит и станет решать.
Но кроме «пустячков» ты здесь даешь и далеко НЕпустячки.
Их могут:
а) решать заядлые фанаты процесса решения (таких единицы);
в) смотреть проблемисты (их побольше).

Но чтобы смотреть – надо знать решение. А если его нет, то что делать тем, кто хотел бы глянуть проблему?
Не тратить же время на поиск решения! Остается включать программу, но это тоже потеря времени и, кроме того, утомляет.

Словом, твои аргументы как-то не убеждают.
По-моему, ты просто ленишься (и в этом я тебя прекрасно понимаю!).

Но не забывай, что:
1) данная арена – ШвР – наиболее посещаемая теми, кто понимает русский язык;
2) следовательно, те композиции, что ты здесь помещаешь (а также комментарии к ним), - это пропаганда композиции в прямом/конкретном смысле: пропаганда действием, а не словом (как это частенько бывает на некоторых других сайтах).
И вот, с этой точки зрения, её эффект неполон, если к проблеме, говоря современным языком, нет доступа.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"ШвР"                - Страница 2 Empty Re: "ШвР"

Сообщение  Admin Пн Сен 17, 2018 7:07 pm

А.Качюшка "ЩвР":
Шахматная композиция

Дан старт индивидуальному чемпионату мира за 2016-2018 года (WCCI 2016-18 )
Возможно (но вряд ли - зная катастрофическую ситуацию в международной шашечной композиции. Но...) следующий хороший материал будет интересным и организаторам будущих чемпионатов мира и других международных соревнований по шашечной композиции:
WCCI 2016-18 (перевод и отличия от WCCI 2013-15)
"Ниже - перевод анонса индивидуального чемпионата мира (WCCI) 2016-2018 на русский язык.
Для наглядности жирным подчеркнутым шрифтом выделено то, что добавлено по сравнению с предыдущим WCCI 2013-2015 (его исходный английский анонс и русский перевод), а жирным перечеркнутым, - то, что удалено.(...)":
https://ru-chess-art.livejournal.com/411236.html

М.Цветов "ШвР":
Tsvetov Сен 17, 2018 - 01:28 PM

Альгимантас, прочитал - спасибо!

Понравились 4 пункта
1) участники могут быть судьями.
Ведь это в тысячу раз лучше, чем набирать некомпетентных судей, тем более в таких малочисленных жанрах как полипроблемы, задачи, этюды... (1)

2) сроки проведения соревнования - меньше полугода!!! - и это при огромном количестве участников и позиций
У нас же чемпионаты тянутся по году. (2)

3) большое количество присылаемых позиций в каждый раздел 4-6
У нас же две и не больше. (3)

4) сумма балов а не средняя
Я всегда недоумеваю, зачем у нас выводят ни на что не влияющую среднюю, только лишняя морока. (4)

(1)
А ведь "Правилами-64 CPI" предусмотрено и такое судейство!
И в 64 PWCP-1 предлагалось (вместо "некомпетентных" Беляускаса, Андреева и Нагуманова) использовать именно его: 5 судей-участников! Что вызвало резкое отторжение у Матуса (Качюшки...) Rolling Eyes

(2)
Хорошо бы Качюшка ОСВЕТИЛ И ВОПРОС поиска ИП у шахматистов-композиторов.
Если у них полное согласие (вместо нашего раздрая), то почему бы и нет.
При полном согласии и помощи со стороны базодержателей и мы могли бы ограничить сроки проведения... тремя месяцами.

(3)
У кого что утверждено в Правилах!
Между прочим в задачных чемпионатах можно было присылать до шести позиций.

(4)
У кого что утверждено в Правилах!...
А вообще - СУММА, или СРЕДНЯЯ оценка - арифметически это НИКАК не влияет на итог. Так зачем тогда недоумевать?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"ШвР"                - Страница 2 Empty Re: "ШвР"

Сообщение  Admin Вт Ноя 27, 2018 10:09 pm

Сейчас заметил невольную шутку на "ШвР":

Полуфинал чемпионата Москвы по... kozel64a

!!! Поздравляю москвичей с изобретением новой игры. Laughing Laughing Laughing
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"ШвР"                - Страница 2 Empty Re: "ШвР"

Сообщение  Admin Сб Фев 06, 2021 2:14 pm

На "ШвР" сделал перевод английского текста, опубликованного А.Качюшкой 6 февраля - http://www.shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-2838.html :

"... Победитель войдет в книгу как чемпион мира на период с 1 февраля 2021 года до конца света..."

Браво компьютерному переводчику!!! Laughing Laughing Laughing
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения