Планета
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Маурер Александр Петрович

Перейти вниз

Маурер Александр Петрович Empty Маурер Александр Петрович

Сообщение  Admin Чт Дек 02, 2021 5:35 pm

https://vk.com/@182087825-master-po-russkim-shashkam
Маурер Александр Петрович I?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRTlexdzQwdDM_0E9guBxnfw

Мастер по русским шашкам

Восьмидесятидвухлетний Александр Маурер – единственный в Мегионе мастер спорта по русским шашкам. Это звание было ему присвоено в нынешнем году, а в 2018-м он стал членом-корреспондентом Академии шахматного и шашечного искусства (АШШИ) г.Санкт-Петербурга. Норматив мастера спорта Александр Петрович выполнил, приняв участие в супертурнире, организатором которого выступила АШШИ.

А до этого на протяжении многих лет Маурер участвовал во многих других турнирах, которые проходили в Риге, Одессе, Астрахани, Челябинске, не говоря уже о Мегионе, Нижневартовске и Сургуте.

– Я участвовал во всех турнирах, которые устраивали в СССР. Назовите любую республику Советского Союза, и я скажу: «Я там играл», - говорит Александр Петрович.

В 90-е годы он принимал участие в полуфинале I Кубка мира (1995-1997гг.) и в полуфинале II Кубка мира (1997-1999гг.), которые проходили в Москве.

От малых побед к большим успехам

Русскими шашками Александр Петрович Маурер «заболел» очень давно - ещё в конце пятидесятых, когда служил в армии. Его армейский приятель, эстонец Арво Ландинберг, не только обучил Сашу этой игре, но и сделал его заядлым спортсменом.

– Он без спорта не мог и дня прожить, и меня заставлял тренироваться, - вспоминает то время Александр Петрович.

Демобилизовавшись, Александр продолжал играть в шашки в совхозном клубе, и весьма в этом преуспел. Свою первую победу он одержал в 1967 году на областном турнире в Кустанае. А первым большим состязанием, в котором Александр Маурер принял участие, был турнир, организованный Федерацией шашек Латвийской ССР и состоявшийся в 1972 году в Риге. С этого момента он не пропускал ни единой возможности продемонстрировать свое мастерство и посоревноваться с сильными соперниками.

В Мегионе Александр Петрович неоднократно был инициатором городских турниров по шашкам и организатором турниров, проходивших на предприятии МУТТ-1, где он проработал с момента приезда в Мегион и до пенсии.

В копилке его трудовых наград несколько медалей: «За безупречную службу» II степени (медаль МВД СССР), «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», «Ветеран труда РФ», памятные и юбилейные медали. А 1996 году Александру Петровичу было присвоено звание «Почетный нефтяник»…А ведь он еще и целину осваивал!

Приказано покинуть дом

Вообще жизнь у Александра Петровича настолько насыщена событиями, столь интересна и многогранна, что невозможно выделить в ней какие-то отдельные фрагменты, не нарушив логической цепи событий.

Александр Петрович – из семьи поволжских немцев. Когда началась Великая Отечественная война, семью Маурер, проживавшую в Саратовской области, выслали в Казахстан. Саше в то время было четыре года, но он хорошо запомнил тот день, когда на пороге их дома появился неизвестный человек в штатском и приказал немедленно покинуть дом.

– Мама в это время стояла у плиты и готовила обед, - вспоминает Александр Петрович. – Пришлось собираться в спешном порядке. На вокзале – суета, шум, гам…Нас погрузили в теплушки и под конвоем отправили в неизвестном направлении. Никто не знал, куда и зачем нас везут... Было это пятого сентября 1941 года.

Холодная осень сорок первого…

В Казахстане семью с малолетними детьми (у Петра и Елизаветы Маурер к тому времени было четверо сыновей и вот-вот должен был родиться пятый ребенок) разместили в деревне недалеко от Кустаная, поселили в землянке.

– Осенью в Казахстане ночи холодные, - рассказывает Александр Петрович, - а печь топить нечем, дров не было. Сырую землянку отапливали камышом…

В феврале 1942 года отца забрали в трудармию и отправили на спецпоселение в Свердловскую область. Воссоединиться семья смогла только через семь лет, в 1948 году, когда матери Саши удалось добиться разрешения вместе с детьми переехать к мужу. Еще семь лет, до 1955 года, они жили вместе, пока отец не погиб в результате несчастного случая во время работы на лесопилке.

Семья вернулась в Казахстан, в посёлок Свердловка, где жил родной брат матери, Яков Петрович Штеер. Именно дядя Яков научил племянника Сашу управлять гусеничным трактором С-80 и помог ему устроиться на работу в машинно-тракторную станцию. Так что до армии Александр успел поработать трактористом и внести свою лепту в освоение целинных земель.

Полковая школа

В 1956 году его призвали на воинскую службу, которую, по иронии судьбы, Александр проходил на своей малой родине - в Саратовской области, куда ему уже никогда не суждено было вернуться насовсем.

В армии Александр Маурер оказался в полковой школе, где успешно окончил курсы водителей (причем ему сразу присвоили первый класс!), а после демобилизации заочно поступил в Кустанайский автомобильный техникум и продолжил «битву за хлеб» в совхозе имени Жданова Кустанайской области. Но шоферить пришлось недолго.

Вскоре ему предложили работу в милиции. И это не было делом случая. В армии у Александра были прекрасные показатели по стрельбе из боевого оружия трех видов: автомата Калашникова, пистолета Макарова и малокалиберной винтовки, так что в соревнованиях по стрельбе он давал фору гораздо более опытным соперникам.

И кто знает, может быть дослужился бы молодой лейтенант милиции до генерала МВД, если бы в июне 1968 года он не приехал в гости к младшему брату Леониду в северный поселок с необычным, но красивым названием Мегион.

Решение остаться и жить в Мегионе пришло сразу же, но претворить его в жизнь Александр Петрович смог только через семь лет, в 1975 году. С тех пор Мегион стал его малой родиной. Устроился Маурер в Ватинскую автотракторную контору (позже её переименовали в МУТТ-1), где его сразу же назначили начальником отдела транспортного контроля. На этой должности Александр Маурер проработал двадцать шесть с половиной лет, до ухода на заслуженный отдых.

Хочется быть полезным

Сегодня Александр Петрович по-прежнему в хорошей физической форме. Бороться с возрастом ему помогают ежедневные занятия утренней гимнастикой, дальние прогулки пешком и работа на дачном участке. А игра в шашки и шахматы позволяет сохранить ясность ума и хорошую память.

– Очень правильно, что сейчас в детских садах и школах стали обучать детей игре в шахматы, - говорит Александр Петрович. – Эта игра не только развивает память, учит ребят быстро соображать и принимать решения… Дети даже мыслить начинают по-другому!

В свободное время Александр Петрович пишет книгу для любителей игры в шашки - учебное пособие для начинающих. В книге он раскрывает секреты своей игровой системы на примере выигранных им партий.

–Мне очень хочется, - говорит Маурер, – чтобы тем, кто любит русские шашки, моя книга была интересна, а опыт – полезен.
ИА «Мегионские новости»
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25011
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения