Планета
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как через «Сельскую газету» Александр Ляховский наладил буккроссинг

Перейти вниз

Как через «Сельскую газету» Александр Ляховский наладил буккроссинг Empty Как через «Сельскую газету» Александр Ляховский наладил буккроссинг

Сообщение  Admin Пн Ноя 12, 2018 7:28 pm

«У меня самая большая в мире картотека шашечных композиций»
"СБ Беларусь сегодня"
https://www.sb.by/articles/u-menya-samaya-bolshaya-v-mire-kartoteka-shashechnykh-kompozitsiy.html

Первоисточник "Сельская газета" 17.03.2018г.

«У меня самая большая в мире картотека шашечных композиций»
Как через «Сельскую газету» Александр Ляховский наладил буккроссинг

Ведущий рубрики «Ответный ход» Александр Ляховский когда-то сам в ней участвовал и не раз побеждал

ПИСЬМА заядлых шашистов и шахматистов приходят в «СГ» каждый день. Интерес к интеллектуальным играм Александр ЛЯХОВСКИЙ поддерживает в нашей газете уже 15 лет! Дома у ведущего рубрики «Ответный ход» сотни книг о шашках и шахматах – их вручали за победы на турнирах и в конкурсах. Кстати, были победы и в «Сельской газете», рубрику тогда вел Аркадий Рокитницкий.

Как через «Сельскую газету» Александр Ляховский наладил буккроссинг 20ce50d2610e54b854e5de54c43fbfdf

Слышали о буккроссинге? Это когда человек прочитал книгу и оставил ее в парке, поезде или библиотеке для другого. Тот найдет и после прочтения снова оставит в общественном месте. Так вот Александр Ляховский наладил свой круговорот книг о шашках и шахматах. А той самой общественной площадкой стала «Сельская газета». Много лет назад он выигрывал книги у «СГ», а теперь награждает ими новое поколение увлеченных людей.

— Александр Соломонович, когда вы прикипели, что называется, душой к этим древним интеллектуальным играм?

— Отец (он, кстати, работал главным бухгалтером в райпромкомбинате в Воложине) прекрасно играл в шашки и шахматы. И меня научил — я еще в школу не ходил. А в 8-м классе мне удалось занять второе место по шахматам и первое по шашкам в городе. И это среди взрослых! Уже тогда отца уверенно обыгрывал, он даже отказывался со мной играть. В школе у моего одноклассника был брат, Юрий Струк, мастер спорта по шашкам, так он привозил мне много литературы. Я ее без устали штудировал. А еще каждую неделю решал задания в «Сельской газете» и «Звяздзе», которые давал Аркадий Рокитницкий. Выигрывал призы, получал грамоты и благодарственные письма.

— Кто сыграл главную роль в вашем хобби?

— Тот самый Аркадий Рокитницкий. В конце 80-х я учился в Минском архитектурно-строительном техникуме. Мое общежитие было через дорогу от шашечного клуба, все свободное время проводил там. Здесь проходили разные турниры и даже всесоюзные чемпионаты — гроссмейстера Исера Купермана посчастливилось увидеть. Аркадий Рокитницкий звал меня расставить шашки или таблички с именами игроков, помогать судить. Это сейчас я судья национальной категории, а тогда для меня была огромная честь! За помощь давали талончики — бедный студент мог на них банкет в ресторане закатить.

— Насколько шашки популярны сейчас и можно ли на них, скажем, разбогатеть?

— Шашки – это хорошая игра для ума и досуга. Но она никогда не была особо популярна и не сулила больших денег. Двое моих сыновей фанатами игр не стали. Они видели, сколько времени отнимает хобби. А приносит одни лишь грамоты и хрустальные вазы. Раньше постоянных авторов в рубрику «Ответный ход» было больше. Сейчас остался лишь костяк, они звонят, пишут. Жаль только, что молодежи среди них мало. А ведь интеллектуальные игры развивают логическое мышление, память. Это ой как помогает потом в работе, развивает интуицию, которая сродни знанию. Помню, как в общежитии техникума ребят заразил игрой вслепую – всей комнатой играли. Сейчас вряд ли такое встретишь, все в компьютерах и телефонах.

— Александр Соломонович, у вас богатейшая электронная картотека композиций. Как долго собирали ее?

— Это самая большая в мире картотека шашечных композиций – 170 тысяч по русским шашкам и около 340 тысяч по международным. Это работа многих лет, и не только моя, но и Антанаса Гимбутаса, Юрия Голикова и Александра Полевого. В моей библиотеке сотни книг, журналов, газет по шашкам и шахматам, сейчас переводим диаграммы в электронный вид, указываем автора, первое место публикации и решение. База нужна в первую очередь для того, чтобы мировые и национальные чемпионаты и конкурсы по композиции проходили на качественном уровне. Еще это и защита авторских прав.

— Неужели в создании композиций есть творческое начало?

— Композиция – это выдумка с чудесным замыслом, ранее не известная шашистам. Это фантастика. Люблю яркие и красочно изображенные идеи. Это своеобразная шашечная музыка. В прошлом году мне присвоили звание международного мастера FMJD по композиции. За свою жизнь мне удалось стать несколько раз призером международных конкурсов, дважды чемпионом и многократно призером Беларуси по композиции в разных разделах.

По молодости игра для меня была на первом месте. Но работа не позволяла ездить на соревнования. Когда был главным инженером СУ-161 стройтреста-29 в Жодино, меня отпустили на чемпионат Беларуси. Он затянулся на три недели. Больше с работы не отпускали, играл по переписке. Около 10 раз становился чемпионом и призером республики. Лучшее достижение — чемпион мира по шашкам по переписке. Дважды призер чемпионата мира по игре по переписке и один раз призер чемпионата Европы.

— Свои композиции вы создаете сразу на компьютере?

— Нет. Есть у меня любимая маленькая магнитная доска. Как-то победил в республиканском конкурсе на телевидении, мне подарили рижские шашки. Удобные. На этой доске составляю композиции, потом переношу в электронный вид.

— Благодарю за интервью!

СПРАВКА «СГ»

Родился в деревне Свирь Мядельского района. Инженер-строитель. Карьера: от мастера до директорского кресла крупных строительных предприятий. Мастер спорта СССР по шашкам и шашечной композиции. Международный мастер по игре. Академик Академии шахматно-шашечного искусства. Чемпион Беларуси по композиции в разделах «проблемы-64» и «проблемы-100». Пять раз становился чемпионом страны по переписке. Чемпион мира по интернет-игре. Бронзовый призер чемпионатов мира по электронной переписке и по почтовой переписке. Неоднократный призер чемпионатов Беларуси по композиции и игре по переписке разных лет. Судья национальной категории по шашкам.

Остапчук Наталья Александровна,
ostapchuk@sb.by
Фото автора
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения