Планета
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Международный конкурс памяти Tadikas Morkus

Участников: 2

Перейти вниз

Международный конкурс памяти Tadikas Morkus Empty Международный конкурс памяти Tadikas Morkus

Сообщение  Admin Чт Фев 09, 2017 4:34 pm

Р Е Г Л А М Е Н Т
международного конкурса по шашечной композиции,
посвященного памяти Tadikas Morkus (21-04-1933 – 31-10-2013)


1. Конкурс, пocвященный 75-летию рожденияTadikas Morkus, организует Союз Любителей Шашечной Композиции Литвы - СЛШКМ и Stasys Žilevičius (Литва). Регламент конкурса согласован с CPI FMJD.

2. Время проведения соревнований с 01 июня 2017 года по 01 апреля 2018 года. Конкурс проводится по обеим категориям по отдельным Международным Правилам (RI) для проблем 64 и проблем 100.

3. На конкурс допускаются проблемы без дамок в начальном положении, которые соответствуют только уровню Супер Правил (RS) по обеим категориям конкурса. Проблемы соответствующие лишь уровню Базовые Правила (RB) и Мастерские правила (МS) будут выявляются во время соревнования и, в конечном итогe, будут бракованы в окончательном судейском отчете.

4. В конкурсе имеют право участвовать как новые, так и опубликованные после 01 января 2015 года проблемы. Проблемы, участвовавшие в соревнованиях или участвующие в них во время проведения конкурса, к участию в конкурсе не допускаются или исключаются из него, обнаружив это позже, при подведении окончательных итогов.

5. Командное, совместное или соавторское участие запрещено. В конкурсе могут участвовать и члены жюри, что позволяется при большой судейской бригаде.

6. Конкурс проводится по двум категориям . Тема в обеих категориях свободная.

7. К обеим категориям применяется специальное требование: не разрешается присутствие более чем одной чужой шашки на предпоследней горизонтали с любой стороны. Примеры: А. Николаев, «Молодежь Азербайджана», 28-02-1985 г. – 20,27,28,30,36/7,8,29,41,42 – 427,7-2,3,47+. Проблема не соответствует специальному условию . У белых перебор на девятой /предпоследней горизонтали – две шашки 7 и 8. В. Матус, «Мир миниатюр», 1994 г. - 20,22,30,31,38,41/8,11,12,21,33,42,49 – 29,2,44,12-7,1,47+. Проблема соответствует условию. На преддамочных полях присутствуют всего по одной шашке.

8.1. Категория A.
Проблемы в русские шашки (64) с соотношением сил от 6х7 или 7х6 до 12х12 включительно.

8.2. Категория B.
Проблемы в международные шашки (100) с соотношением сил от 9x10 или 10х9 до 16х16 включительно.


9. По каждой категории участник может представить не более 2 композиций с указанием категории конкурса и полного решения до момента, пока выигрыш белых не вызывает сомнений. Решение приводится в краткой нотации, указываются только композиционные варианты и композиционные ложные следы, доказательство легальности при не очевидном нападении черных в начальной конструкции. Только эти решения координатор конкурса приводит при опубликовании в этом регламенте указанных Интернет сайтах. Если позиция опубликована, автор должен указать дату и место первой публикации.

10. Каждая проблема получает оценку каждого судьи. Конечной оценкой проблем в обеих категориях будет являться средняя оценка центральных оценок, после отброса двух крайних – высшей и низшей. Участник, работающий в жюри, свои проблемы не оценивает. Исключение участвующих композиций (0 очков) разрешена только на объективных критериях, которые изложены в Международных правилах (IR) для проведения соревнований.

11. Критерии для определения мест участников при одинаковом количестве очков.
11.1. Meсто, занятое второй проблемой в категории.
11.2. Более высокая оценка второй композиции.
12. Призеры обеих категорий конкурса награждаются медалями , дипломами , а также денежными призами:
1-ое место – 50 евро;
2-ое место – 40 евро;
3-е место – 30 евро.

13. Для непосредственного проведения конкурса создаются судейские коллегии в составах :
13.1.Категория А: Михайло Левандовский (Украина), Анатолий Панченко (Украина), Рустам Шаяхметов ( Башкортостан, Россия), Виталь Варушила (Беларусь).
13.2.Категория В: Михайло Левандовский (Украина), Alexander Moiseyev(USA),Tjipke Smedinga(TheNetherlands), Alain Tavernier (France), Виталь Вaрушилa (Беларусь).


14. Консультант конкурса – Alexаnder Polevoy (Израиль).

15.Координатором конкурса является Stasys Žilevičius (Литва).

16. Участники конкурса должны прислать проблемы до 01 августа 2017 года включительно по адресам координатора. Проблемы, посланные после 01 августа 2017 г., согласно почтовому штемпелю, не будут регистрированы.

16.1. По почте :
Stasys Žilevičius ,Šaulių 19-1,LT 98124,Skuodas,Lietuva/Lithuania

16.2. По электронному адресу :provincialas@gmail.com
При отправке композиций по электронной почте, обязательно дублирование и традиционной почтой!

17. Мастерские очки участникам конкурса начисляются согласно Статуту CPI FMJD.

18. Регламент конкурса, замечания к позициям конкурса, предварительные и окончательные итоги будут опубликованы на Интернет сайтах:
Сайт LŠKMS http://www.lskms.puslapiai.lt
Форум МИФ http: http://www.minietiud.forum2x2.ru
Сайт CPI FMJD: http://cpi.fmjd.org
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Международный конкурс памяти Tadikas Morkus Empty Re: Международный конкурс памяти Tadikas Morkus

Сообщение  Admin Вс Фев 12, 2017 10:18 am

А.Моисеев:
Alemo Сегодня в 6:16 am
Стасис является организатором, координатором и автором Регламента Конкурса. Сейчас он неважно себя чувствует и поэтому открывать или участвовать в полемике не собирается. Тем не менее он просматривает форум и нашёл время (спасибо ему!) прислать членам CPI его комментарии. От себя он пожелал всем авторам так называемых замечаний (это относится в полной мере и ко мне!) сначала просматривать Правила, прежде чем что-либо писать.

Я тут собрал вместе его замечания с вопросами, чтобы было ясно, о чём идёт речь.

Насчёт количества судей в категории "А"

Я же руководствовался при подготовке регламента МП для 64, которые помещены на саите FMJD то! Атам так это трактуется в абзаце № 8:

Судья может участвовать в соревновании, но он не имеет права оценивать свои композиции. Судья может участвовать в личном чемпионате мира (или в кубке мира, Европы, Азии, Африки, Америки, Австралийского региона) при условии, что жюри состоит не менее чем из трех судей.

Очередной фрагмент правил по 64:

8. СУДЕЙСТВО 8.1. Судейство соревнования, проводимого CPI FMJD, осуществляется Международным жюри. Минимальное количество судей – два, максимальное – пять. Конечной оценкой композиции является среднеарифметическое значение оценок всех судей. При количестве судей 4-5, допускается (заранее указав в Регламенте соревнования) исключать крайние (максимальную и минимальную) оценки и выводить среднеарифметическую оценку из оставшихся оценок. Если в судейском жюри представлены участники проходящего соревнования, допускается исключение авторской (отсутствующей) оценки и минимальной оценки.

от Волка:

1) Где в Правилах по русским шашкам CPI FMJD упоминаются Суперправила ?!
Может быть, написаны новейшие Правила ? Так в каком месте их можно лицезреть ???

Или брать за основу Суперправила CPI FMJD по турецким шашкам и переносить их на русские шашки ???!

Ответ Стасиса:

Опять абзац тех правил, но №6:

Суперправила (RS). Композиция соответствует RS, если она удовлетворяет следующим требованиям: а) начальная позиция не имеет нелегальных готовых ударов; b) в начальной позиции представлено либо равенство шашек белых и черных, либо разница в количестве шашек в начальной позиции между белыми и чёрными составляет не более, чем одну шашку; c) композиция имеет решение; d) композиция имеет только одно решение, указанное автором; e) полное отсутствие дуалей; f) нет пассивных шашек и статистов; g) нет полного совпадения с ранее опубликованной позицией; h) во всех жанрах, кроме задач, игра может заканчиваться системой, финалом, или финальным мотивом категорий А, В, D. Равенство шашек белых и черных в начальной позиции может быть указано в условиях соревнования в качестве требования, в таком случае пункт “ b ” будет недействителен. Для этюдов, задач, жанров и поджанров (раздела 2 Правил), где соотношение сил (белых и черных) не регламентируется, пункт b не действителен.


Был вопрос от ВОЛКА насчёт уровней вариантов.

В ответе Стасис пишет, что не видел необходимости дублировать Правила в Регламенте и ссылается на такой пункт Правил:

1.17. ...... Если в проблеме присутствуют несколько ТВ, то тогда только ОТВ должен соответствовать положениям статей 1.1. - 1.16; в этом случае несоответствие других ТВ требованиям пунктов d), e), f), g), h) и i) статьи 1.17.3. не является негативным фактором для других ТВ и для Проблемы в целом. Равенство сил белых и черных в Начальной позиции может быть указано в условиях соревнования в качестве требования, в таком случае пункт "b" статьи 1.17.3 более недействителен.

От Волка:

Зачем регламент толкает составителя на верную смерть ?

От Стасиса:

Организатор вправе выбрать любой регламент, который не нарушает статута и правил FMJD CPI.

Насчёт количества шашек на преддамочных полях Стасис повторил слова Регламента:

Не более одной шашки на предпоследней горизонтали у белых и чёрных. Чётко и ясно.

Как член CPI хочу поблагодарить Стасиса за подробный ответ - меня он вполне устраивает и к Регламенту претензий нет.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Международный конкурс памяти Tadikas Morkus Empty Re: Международный конкурс памяти Tadikas Morkus

Сообщение  Admin Вт Дек 26, 2017 9:07 pm

Уважаемые господа!
В "Облаке" можно скачать файлы с композициями и решениями МК Мемориал Т.Моркуса:
https://cloud.mail.ru/public/6rQe/bzCQYo46x
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Международный конкурс памяти Tadikas Morkus Empty Re: Международный конкурс памяти Tadikas Morkus

Сообщение  Rimas Вт Дек 26, 2017 11:43 pm

Замечания по позициям конкурса прошу присылать до 31 января 2018 года на мой электронный адрес
mackevicius.rimas@gmail.com

Rimas

Сообщения : 3872
Дата регистрации : 2013-01-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Международный конкурс памяти Tadikas Morkus Empty Re: Международный конкурс памяти Tadikas Morkus

Сообщение  Admin Вс Дек 31, 2017 4:47 pm

А.Моисеев:
№3 - не экономичное большинство

№16 - ППР: 6(20)14.24.29+

№18. Нужно указывать легальность.

№20. В записи решения пропущена запятая между 1 и 7.

№21. ППР: 29+

№23. Финал не соответствует Требованиям суперправил к финалу ТВ

№24. Две чёрные шашки на преддамочных полях.

№27. ЧПР в VP (после боя белых на 48): (21)37(33)42(39)48(44)36-31.50+.

№32. ППР: 11(21)16.31.21.11+.

№34. ГВ и вариант "А" совпадают (эхо-варианты).

№37. Нерешаемость: 20.20(31)37(19)15(104)339.41.294.2(16)7(19)1(17-21)6(23)29(254)18(36)30.28(30)=

№38. ППР. 37+ с хронической угрозой сразу или позднее 7+

№39. Два неэкономичных большинства,

№40. ППР: 21.34.5.46+

№41. Финал (?)

№43. Финал (?)

№44. Нерациональное большинство, финал (?)

№45. ППР: 9.10.4.3.49+

№48. ППР: 11+

№49. Финал (?)

№57. Неэкономичное большинство.

№60. Неэкономичное большинство, легальность

№61. Неэкономичное большинство.

№62. VP=A

№63. ППР: 12.21.17.33ю4ю50+

№64. Нерациональное большинство. Я этот мотив со сдвигом ранее где-то видел.

№66. ППР: 35.11.2.36+.

№72. Неточность в записи: 39 вместо 34 на 3-х ходу

№73. ППР: 8.10.3.48+

№75. Неэкономичное большинство.

№76. Несколько ППР: 44-40+, 44-39, 29-23.24+
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Международный конкурс памяти Tadikas Morkus Empty Re: Международный конкурс памяти Tadikas Morkus

Сообщение  Admin Вт Янв 02, 2018 11:16 pm

Р.Мацкявичюс:
rimas Сегодня в 7:25 pm
А кто автор последних замечаний?

Кот В Мешке:
cmpm-65710 Сегодня в 7:29 pm
А не всё ли равно, кто автор.
Или Идейные Предшественники из-за этого перестают быть таковыми?

Римас, в связи с тем, что особая изощренность в поиске ИП господин cmpm-65710 применил исключительно к позициям Шклудова, Качюшки и Цветова, надо искать ТОГО, КТО ИХ ОСОБЕННО НЕНАВИДИТ, того, кто на "МиФ" высказывался к ним с неприязнью...
Фомин и Зубов чайники в "Авроре", им привычнее копаться в бумажках...
А вот Студенцов - это особый кандидат на воплощение подобной подлянки в действительность. Это его КРЕДО ЖИЗНИ!

Римас, примите ВСЁ. Без фамилий...
Понимаете, ОН не выдаст своего инкогнито. Подлецы, они чаще еще и трусы.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Международный конкурс памяти Tadikas Morkus Empty Re: Международный конкурс памяти Tadikas Morkus

Сообщение  Admin Вт Янв 30, 2018 2:33 pm

Уважаемые господа!
В "Облаке" можно скачать файлы по предварительным итогам и по замечаниям в категории А МК Мемориал Т.Моркуса:
https://cloud.mail.ru/public/6rQe/bzCQYo46x
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Международный конкурс памяти Tadikas Morkus Empty Re: Международный конкурс памяти Tadikas Morkus

Сообщение  Admin Чт Мар 01, 2018 11:52 am

Уважаемые господа!
В "Облаке" можно скачать файлы по окончательным итогам в категории А МК Мемориал Т.Моркуса:
https://cloud.mail.ru/public/6rQe/bzCQYo46x
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Международный конкурс памяти Tadikas Morkus Empty Re: Международный конкурс памяти Tadikas Morkus

Сообщение  Admin Пн Мар 12, 2018 7:44 pm

Уважаемые господа!
В "Облаке" можно скачать файлы по категории В МК Мемориал Т.Моркуса:

1.Предварительные результаты категории В конкурса памяти Тадикаса Моркуса
2..Все замечания категории В конкурса памяти Тадикаса Моркуса
3.Замечания С.Юшкевича по категории В

https://cloud.mail.ru/public/6rQe/bzCQYo46x
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Международный конкурс памяти Tadikas Morkus Empty Re: Международный конкурс памяти Tadikas Morkus

Сообщение  Admin Пн Май 14, 2018 8:23 am

Уважаемые господа!
В "Облаке" можно скачать файлы по окончательным итогам в категории В МК Мемориал Т.Моркуса:
https://cloud.mail.ru/public/6rQe/bzCQYo46x
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Международный конкурс памяти Tadikas Morkus Empty Re: Международный конкурс памяти Tadikas Morkus

Сообщение  Admin Ср Авг 29, 2018 11:45 pm

Уважаемые господа!
В "Облаке" можно скачать файлы - материалы по МК Мемориал Т.Моркуса, опубликованные в "DP":

https://cloud.mail.ru/public/6rQe/bzCQYo46x
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения