Планета
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Поговорим о "Правилах"

Перейти вниз

Поговорим о "Правилах" Empty Поговорим о "Правилах"

Сообщение  Admin Вс Июн 26, 2011 8:43 pm

Предложение Valdas Bieliauskas, присланное в CPI, о том как изментиь пункт 1.16. RI CPI FMJD (100):

"1.16.Основные технические определения,указанные в статьях 1.1. - 1.15.4. действительны также и для полипроблем.
Полипроблема - произведение шашечной композиции.Ее сущностью является комбинационная игра.Обязательное требование - не менее двух тематических вариантов.Каких либо ограничений в соотношении сил между белыми и черными не предусмотрено.
По качеству материала в начальной позиции полипроблема подразделяется на :
1.16.1.полипроблема с простыми шашками.Минимальное количество простых шашек для белых не регламентируется.
1.16.2.полипроблема,в которой,помимо простых,присутствуют и/или белые,и/или черные дамки(дамка).Наличие дамок должно быть оправданным.Количество дамок и их соотношение не регламентируется.
1.16.3.В зависимости от количества белых единиц в начальной позиции определяется сле дующая градация полипроблем :
А.Миниатюра - не более семи
Б.Проблема
1.16.4.Правила композиции для проблем полностью распространяются и на полипроблемы, за исключением,указанных в настоящей статье."



Последний раз редактировалось: Admin (Сб Июл 23, 2011 12:46 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25081
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим о "Правилах" Empty Re: Поговорим о "Правилах"

Сообщение  Admin Пт Июл 15, 2011 2:24 pm

Альгимантас Качюшка:
Типичный пример очень неэтичного "переноса" материала из одного форума на другой.
По согласованию с В.Матусом и V.Bieliauskas, что именно на этом форуме (МиФ) я опубликую предложение V.Bieliauskas по правилам, поступившие в CPI (кстати, что опубликовать именно на этом форуме - предложение В.Матуса), я на этом форуме 05.06.2011. поместил вот такой текст (чуть ниже на в ссылке приводимой странице):
http://minietiud.forum2x2.ru/t280-topic
26.16.2011. П.Шклудов на своем форуме помещаент вот такой текст (без какой либо ссылки на форум МиФ):
https://planet-ka.forum2x2.ru/t80-topic
Я еще могу предположить, что П.Шклудов публикацию на своем форуме предложений V.Bieliauskas согласовал с V.Bieliauskas и В.Матусом (но это тоже вряд ли) , но что он в черном выделенные мои слова (слово в слово) приписал себе (специально или нечаяно) - некрасиво (мягко говоря).

26 июня 2011, 10:16 от Petr Shkludov <shkludov...>:

Доброе утро!
Валдас, а где написано об п.1.16?
С уважением, Петр.


26 июня 2011, 21:20 от valdas bieliauskas <bieliauskas...>:

Добрый вечер,Петр!
Материал по п.1.16. высылаю в приложении.
С уважением,Valdas.


Спасибо, Валдас!
Пока дал на форум (Планета).
Так сказать - сохранил.
Чуть позже посмотрю, и выскажусь.
С уважением, Петр.


Всё, что было в прикрепленном файле я и поместил.
Думаю, что теперь наш ревнивый друг, подверженный лепшичевскому влиянию в атмосфере МиФ-а, будет удовлетворен?

А сейчас выполняю (запоздало) и вторую просьбу Валдаса:


25 июня 2011, 22:28 от valdas bieliauskas <bieliauskas...>:

Здравствуйте,Петр!
На сайте ШвР прочитал очень актуальное сообщение.Цитирую полностью :
"В связи с объявлением Регламента PWCP-IV прошу уточнить порядок начисления мастерских очков.
Если первые места в категориях займут проблемы, уже участвовавшие в соревнованиях CPI после 31/03/2003г и уже получавшие мастерские очки, то будут ли им повторно начислены реальные мастерские очки. Было бы логично и справедливо начисление мастерских очков производить в порядке занятых высоких мест без учета упомянутых проблем уже получавших такие очки.
Однако здравый смысл подсказывает, что возобладает формальный подход и мастерские балы будут присваиваться повторно, но формально. В официальных документах CPI ответа не нашел."

Прошу Вас поместить мой комментарий :
Я поддержал нынешную идею(PWCP-4) проведения ЧМ.Но только не идею о двойных баллах за одну и туже композицию.На мой взгляд,ни здравый ни другой какой либо смысл не дает право на присуждение двойных международных баллов.
С уважением.Valdas.


Доброе утро!
Думаю,что это письмо прочитаете уже после ночной смены.
Я согласен,что мое сообщение о двойных международных баллах поместите на своем форуме.
Теперь о ЧМ-64... Согласен,что судьи в ЧМ не могут принимать участие.Жаль только,что Влади-
мир Павлович пока не понял,что в ЧМ-100 не могут судить члены CPI,если участвует в нем
Президент CPI.Или Президент CPI не может принимать участия в чемпионате,если в нем
судят члены CPI.Эти неписанные законы были очень четко соблюдены во время первого ЧМ.
Буду благодарен если на своем форуме выскажетесь и по поводу моего проектика изменения
статьи 1.16. Правил по Проблемам.
С уважением,Valdas.

Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25081
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим о "Правилах" Empty Re: Поговорим о "Правилах"

Сообщение  Admin Пт Июл 15, 2011 2:31 pm

Для начала давайте просто посмотрим что я пишу в "Правилах CPI для русских шашек":

2.5.2. Определение полипроблемы, элементы формы и содержания полипроблемы.
2.5.2.1. Полипроблема - произведение шашечной композиции, соответствующее техническим и эстетическим требованиям данных правил (раздел 2). Сущностью полипроблемы является комбинационная игра. Минимальное количество шашек в начальной позиции для белых не регламентируется , максимальное, для каждой из сторон – 12. Полипроблема имеет задание: «Белые начинают и выигрывают» (сокращенно: «Выигрыш»).
Полипроблемы могут пересекаться с жанрами проблем (миниатюр) (п.2.1.1), дамочных проблем (п.2.4), задачных проблем (п.2.5.1), с жанром этюдов (раздел 3).
2.5.2.2. Силовое подразделение внутри жанра.
a) полиминиатюры (минимальное количество шашек для белых не регламентируется, максимально до – 6 шашек для каждой из сторон.).
b) средние полипроблемы (от – 7 шашек для одной из сторон (белых), до - 9 шашек для каждой из сторон.).
c) большие полипроблемы (от – 10 шашек для одной из сторон, до - 12 шашек для каждой из сторон.).
2.5.2.3. Составляющие полипроблемы.
а) Начальная позиция;
b) Вступление;
с) Основная (комбинационная) часть;
d) Эндшпиль;
е) Финал (или финальный мотив, система).
Обязательные составляющие части, без которых задачная проблема не существует: a), c), e).
2.5.2.4. Композиционный вариант (КВ) – вариант с точной игрой и единственным решением, заканчивающийся финалом (или финальным мотивом, системой).
Главный вариант (при необходимости ссылки на него, обозначается буквами (VP) в проблеме называется тематическим вариантом.
Повторные варианты («секвенции») – варианты полностью повторяющие КВ авторского решения, в проблеме являются самостоятельными вариантами и положительно влияют на оценку проблемы.
Полипроблема должна содержать не менее двух композиционных вариантов.
2.5.2.5. Вариантность игры. Основное требование к полипроблеме, отличающее её от проблем, наличие в решении как минимум двух КВ. КЛС в данном случае не может подменять КВ.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25081
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим о "Правилах" Empty Re: Поговорим о "Правилах"

Сообщение  Admin Пт Июл 15, 2011 2:41 pm

Таким образом:

Я не заострял внимания на том, что полипроблема может быть как только с простыми шашками, так и с дамками, но я сделал уточнение: Полипроблемы могут пересекаться с жанрами проблем (миниатюр) (п.2.1.1), дамочных проблем (п.2.4), задачных проблем (п.2.5.1), с жанром этюдов (раздел 3).
Таким образом я перечислил все возможные "места пребывания" полипроблем в общем конгламерате композиции.

Возможно, они могут присутствовать и в задачах, но такие случаи должны быть достаточно редкими, чтобы о них упиминать. К тому же ТАКИЕ полипроблемы задачного типа можно отнести и к дамочным проблемам...

Далее.
Я уже писал, что Правила-100 должны быть переработаны по примеру Правил-64.
ФОРМАЛЬНО, но с учетом специфики соток и уже наработанных идей.

Валдас знает, что самый черновой вариант таких соточных правил существует, но мне никак не удается "отбросить всё, засесть и закончить работу"...

Пункт же 1.16 вполне пригоден для сегодняшних Правил-100.
Он будет работать.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25081
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Поговорим о "Правилах" Empty Re: Поговорим о "Правилах"

Сообщение  Admin Сб Июл 23, 2011 12:49 am

В связи с не очень бурной, но всё же и не очень довольной реакцией Альгимантаса Качюшки, я внес исправления в самый первый пост. Думаю, что теперь наш ревнивый друг, ... всё же, будет удовлетворен? Laughing

Флуд: (Думаю, что и я имею право сказать: "Нет, я не удовлетворен!" Я не удовлетворен той излишне въедливой придирчивостью, которая применяется Альгимантасом исключительно ко мне и только ко мне. Я не удовлетворен репликой Альгимантаса, о том что он "этот Форум читает редко"... (Это не с МиФ-а) Однако, зачем же оправдываться перед товарищами, в страшном преступлении - в том, что всё же редко, но читает "этот Форум"?...)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25081
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения