Планета
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Роль дамки в дамочных проблемах

Участников: 2

Перейти вниз

Роль дамки в дамочных проблемах Empty Роль дамки в дамочных проблемах

Сообщение  Anatolich Сб Фев 14, 2015 10:54 am

Admin пишет:
...Анатолий, а ведь ЕДИНСТВЕННОСТЬ РЕШЕНИЯ (или отсутствие ПР) - это ГЛАВНЕЙШЕЕ из ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ к ПРОБЛЕМЕ!!!
Значит, если дамка в дамочной проблеме устраняет ПР, то она выполняет очень важную задачу - приведение к соблюдению технических требований!...

То о чём пишете вы, это искусственное приведение составленной композиции к требованиям и оно не может быть самоцелью и тем более достигаться путём "лишней дамки".
Да, единственность решения главное требование, но у нас шашки, в которых мы оцениваем что-то другое чем устранение ПР. Да, бывает часто, что  содержание может из-за этого потеряться и нужно прибегнуть к такому способу его спасти. Но у нас же есть ещё соревнования, в которых надо как-то определять лучших, тем более в жанре дамочных проблем, который имеет свою специфику в виде ниличия дамки. А само наличие дамки/дамок является усилением материала, а от этого должно расширять композиционные возможности, динамику, красоту и т.п., но при этом должны быть и какие-то рамки, хотя бы применимые в соревнованиях, одно из таких оправдванное появление дамки на доске в виду выполнения ею своих игровых функций. К таким функциям относятся ход и бой, а не устранение ПР или ещё хуже простым своим наличием на доске относить произведение к жанру дамочных проблем.

Anatolich

Сообщения : 197
Дата регистрации : 2012-08-25
Откуда : UKR

http://shashki-dnepr.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Роль дамки в дамочных проблемах Empty Re: Роль дамки в дамочных проблемах

Сообщение  Admin Сб Фев 14, 2015 4:18 pm

Anatolich пишет:
Admin пишет:
...Анатолий, а ведь ЕДИНСТВЕННОСТЬ РЕШЕНИЯ (или отсутствие ПР) - это ГЛАВНЕЙШЕЕ из ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ к ПРОБЛЕМЕ!!!
Значит, если дамка в дамочной проблеме устраняет ПР, то она выполняет очень важную задачу - приведение к соблюдению технических требований!...

То о чём пишете вы, это искусственное приведение составленной композиции к требованиям и оно не может быть самоцелью и тем более достигаться путём "лишней дамки".
Да, единственность решения главное требование, но у нас шашки, в которых мы оцениваем что-то другое чем устранение ПР. Да, бывает часто, что  содержание может из-за этого потеряться и нужно прибегнуть к такому способу его спасти. Но у нас же есть ещё соревнования, в которых надо как-то определять лучших, тем более в жанре дамочных проблем, который имеет свою специфику в виде ниличия дамки. А само наличие дамки/дамок является усилением материала, а от этого должно расширять композиционные возможности, динамику, красоту и т.п., но при этом должны быть и какие-то рамки, хотя бы применимые в соревнованиях, одно из таких оправдванное появление дамки на доске в виду выполнения ею своих игровых функций. К таким функциям относятся ход и бой, а не устранение ПР или ещё хуже простым своим наличием на доске относить произведение к жанру дамочных проблем.

Анатолий!
Всё, что БРАК превращает в КОМПОЗИЦИЮ (даже если это ВАМ кажется искусственным) - является ОБОСНОВАННЫМ и ДОСТОЙНЫМ!

Если с помощью дамки мы СПАСАЕМ многовариантную идею, то почему бы не принять эту композицию в лоно ДАМОЧНЫХ проблем?

И это никакого отношения не имеет к "определению лучших в соревнованиях".
Впрочем, имеет - если автор смог СПАСТИ многовариантную идею с помощью дамки, то он уже заслуживает какого-то отличия, а не порицания.

А функция дамки как раз ИСПОЛЬЗОВАНА при устранение ПР!
И это ВАЖНО. Неужели вы этого не замечаете??? Rolling Eyes
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Роль дамки в дамочных проблемах Empty Re: Роль дамки в дамочных проблемах

Сообщение  Anatolich Сб Фев 14, 2015 6:56 pm

Admin пишет:
Анатолий!
Всё, что БРАК превращает в КОМПОЗИЦИЮ (даже если это ВАМ кажется искусственным) - является ОБОСНОВАННЫМ и ДОСТОЙНЫМ!

Если с помощью дамки мы СПАСАЕМ многовариантную идею, то почему бы не принять эту композицию в лоно ДАМОЧНЫХ проблем?

И это никакого отношения не имеет к "определению лучших в соревнованиях".
Впрочем, имеет - если автор смог СПАСТИ многовариантную идею с помощью дамки, то он уже заслуживает какого-то отличия, а не порицания.

А функция дамки как раз ИСПОЛЬЗОВАНА при устранение ПР!
И это ВАЖНО. Неужели вы этого не замечаете??? Rolling Eyes

Это ваше мнение и от отого, что вы его будете выражать заглавными буквами оно не станет истиной в моих глазах. Когда в ударной цепочке стоит дамка, которая ничего не выполняет (не ходит и не бьёт) своих игровых функций и нужна только для устранения ПР, то такая дамочная проблема должна оцениваться меньше чем та, у которой дамки выполняют свои функции, а в соответсвии с Кодексом Украины, то это вообще "ноль" очков. Принять "в лоно" можно и такую, но не в соревновательное. Отношение к соревновательному принципу имеет и самое прямое - требование техническое.

Anatolich

Сообщения : 197
Дата регистрации : 2012-08-25
Откуда : UKR

http://shashki-dnepr.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Роль дамки в дамочных проблемах Empty Re: Роль дамки в дамочных проблемах

Сообщение  Anatolich Сб Фев 14, 2015 7:06 pm

Я приведу пример. Вот позиция Катюхи А. из Горизоноты шашек 2015 г. №1
Роль дамки в дамочных проблемах 14239295795
Отличная идея, три варианта, но какую игровую функцию выполняет дамка b4? Никакую там может стоять и простая, соотавтественно наличие там дамки не оправдано её игровыми возможностями и нужна она только для устранения ПР, с таким же успехом можно и на b2 поставить дамку тоже.
Позицию можно легко исправить. Например вот так
Роль дамки в дамочных проблемах 14239298799

(без претензий на соавторство! Very Happy )
И все дамки "отрабатывают" своё присутствие на доске

Anatolich

Сообщения : 197
Дата регистрации : 2012-08-25
Откуда : UKR

http://shashki-dnepr.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Роль дамки в дамочных проблемах Empty Re: Роль дамки в дамочных проблемах

Сообщение  Admin Сб Фев 14, 2015 8:13 pm

Anatolich пишет:Это ваше мнение и от отого, что вы его будете выражать заглавными буквами оно не станет истиной в моих глазах. Когда в ударной цепочке стоит дамка, которая ничего не выполняет (не ходит и не бьёт) своих игровых функций и нужна только для устранения ПР, то такая дамочная проблема должна оцениваться меньше чем та, у которой дамки выполняют свои функции, а в соответсвии с Кодексом Украины, то это вообще "ноль" очков. Принять "в лоно" можно и такую, но не в соревновательное. Отношение к соревновательному принципу имеет и самое прямое - требование техническое.  

Лично я таким образом расставляю "ударени - акценты" на нужных словах (пусть кто-то считает это "криком")...
Анатолий, но ведь вы тоже высказали СВОЕ мнение Wink
И я тоже могу сказать, что вы меня не убедили.

Но есть большая разница в том что отстаиваю я, и что отстаиваете вы.

Я отстаиваю то, что ПРИНЯТО ПРАВИЛАМИ.
Вы отстаиваете свое собственное "хочу"...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Роль дамки в дамочных проблемах Empty Re: Роль дамки в дамочных проблемах

Сообщение  Anatolich Сб Фев 14, 2015 8:27 pm

Admin пишет:
Но есть большая разница в том что отстаиваю я, и что отстаиваете вы.
Я отстаиваю то, что ПРИНЯТО ПРАВИЛАМИ.
Вы отстаиваете свое собственное "хочу"...


То, что принято международными правилами с которыми, да, в некоторой мере не согалсен.
Я ничего не отставиваю, а лишь акцентирую внимание на национальных правилах, с которыми согласен.

Конечно, можете и вы выразить своё мнение и не согласиться с моим. Но мне как кажется, вы отрицаете очевидное.

Anatolich

Сообщения : 197
Дата регистрации : 2012-08-25
Откуда : UKR

http://shashki-dnepr.org.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Роль дамки в дамочных проблемах Empty Re: Роль дамки в дамочных проблемах

Сообщение  Admin Сб Фев 14, 2015 8:43 pm

Anatolich пишет:Я приведу пример. Вот позиция Катюхи А. из Горизоноты шашек 2015 г. №1
Роль дамки в дамочных проблемах 14239295795
Отличная идея, три варианта, но какую игровую функцию выполняет дамка b4? Никакую там может стоять и простая, соотавтественно наличие там дамки не оправдано её игровыми возможностями  и нужна она только для устранения ПР, с таким же успехом можно и на b2 поставить дамку тоже.
Позицию можно легко исправить. Например вот так
Роль дамки в дамочных проблемах 14239298799

(без претензий на соавторство!  Very Happy )
И все дамки "отрабатывают" своё присутствие на доске

Анатолий вам удалось уменьшить количество черных дамок - это вариация.
Ну и что?
Обе они РАВНОПРАВНЫЕ и обе ЛИГИТИМНЫЕ!
Обе имеют право на существование.

Сразу надо сказать - Правила должны быть либеральными! Нельзя вводить в Правила надуманные положения!

2.4.1.4. Начальная позиция.
Начальная позиция – это приведенное автором, соответствующее правилам игры, расположение шашек на шашечной доске. Первый ход белых из начальной позиции не должен быть ударным.
В начальной позиции для дамочных проблем могут присутствовать дамки, как со стороны белых, так и со стороны черных. Количество дамок и их соотношение не регламентируются.
Соотношение сил (белых и черных) не регламентируется.
Не желательно использовать в дамочной проблеме дамки не по назначению. Единственное оправдание использованию дамки вместо простой, без обогащения содержания, это предотвращение побочного решения.

Если в Правилах дано вполне логичное и либеральное положение, то почему его надо обязательно оспаривать.
От этого "исключения из правил" никакого вреда нет - только польза.

Почему же тогда вы так негативно настроены против ТАКИХ дамок.
Уж не потому ли, что "нутром не приемлите" этого?
Но ведь, Анатолий, на каждое "нутро" Правила не напишешь!
Вон Юшкевич (Фомин) "нутром" не приемлят "перевертыши"... И что? И Фомин состряпал странный документ с массой ЗАПРЕТОВ, который назвал Регламентом Чемпионата России...

Теперь вернемся к позициям.
Черная дамка на b4 устраняет ПР.
Черная на b2 (при простой на b4) от ПР не спасает.
Но, если бы Катюха поставил дамки на b2/b4, то дамка на b2 уже не играла бы решающей роли для устранения ПР и позиция получила бы "0" совершенно справедливо.

Для миниатюрофилов можно было бы еще и белую f4 снять с доски...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Роль дамки в дамочных проблемах Empty Re: Роль дамки в дамочных проблемах

Сообщение  Admin Сб Фев 14, 2015 8:49 pm

Anatolich пишет:
Admin пишет:
Но есть большая разница в том что отстаиваю я, и что отстаиваете вы.
Я отстаиваю то, что ПРИНЯТО ПРАВИЛАМИ.
Вы отстаиваете свое собственное "хочу"...


То, что принято международными правилами с которыми, да, в некоторой мере не согалсен.
Я ничего не отставиваю, а лишь акцентирую внимание на национальных правилах, с которыми согласен.

Конечно, можете и вы выразить своё мнение и не согласиться с моим. Но мне как кажется, вы отрицаете очевидное.

Простите - НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА я не обсуждаю.
Это уж как вам там удобнее... Rolling Eyes Crying or Very sad

Но с другой стороны, если я сейчас скажу: "Конечно, можете и вы выразить своё мнение и не согласиться с моим. Но мне как кажется, вы отрицаете очевидное.", то я тоже буду прав.

Мне действительно кажется, что вы отрицаете очевидное... А именно - дамка для устранения ПР - легитимная дамка! Остальное вкусовщина.

Вы сначала ответьте сам себе на вопрос - "а зачем так уж ужесточать требования к композиции"?
Она и так в жестких рамках, что становится темой для некоторых спекуляций...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения