Планета
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Современное судейство и оценивание

Участников: 3

Перейти вниз

Современное судейство и оценивание Empty Современное судейство и оценивание

Сообщение  элиазар скляр Пт Апр 18, 2014 11:56 am

На МИФе прошла небольшая дискуссия..которую я решил продублировать здесь :

Элиазар Скляр пишет:Предлагается ввести понятие ДУАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ (пока только для русских шашек)..
Имеется ввиду ..что в ОКЧ имеется одна дуаль (неважно в середине или в конце)...
сегодня такой вариант не оценивается...что на мой взгляд неправильно..
разумеется оцениваться он должен значительно ниже полноценного варианта..например 50% ?!

примером может служить позиция :

Современное судейство и оценивание 13973032815
e3.e7(d4A)d8.g3.g5 (и мотив)...+
A(d8)f6.g3.g5/h6+
в данной позиции вариант А -  дуальный

ЭС

элиазар скляр

Сообщения : 1480
Дата регистрации : 2011-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Современное судейство и оценивание Empty Re: Современное судейство и оценивание

Сообщение  элиазар скляр Пт Апр 18, 2014 11:59 am

Evgraf пишет:Пропущен ход в варианте a - g3, на котором и можно поставить крест - х.
Не понимаю - что такое дуальный вариант?
Вариант а пишется с маленьком буквой, и он в свою очередь является неплохим дополнением к основному замыслу, так как игра в нем комбинационная. Композицию без учета ИП можно признать удачной (хорошей, очень хорошей) именно благодаря появлению комбинационной вариантности после 2-го хода белых.

элиазар скляр

Сообщения : 1480
Дата регистрации : 2011-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Современное судейство и оценивание Empty Re: Современное судейство и оценивание

Сообщение  элиазар скляр Пт Апр 18, 2014 12:00 pm

Элиазар Скляр пишет:
Элиазар Скляр пишет:
Evgraf пишет:Пропущен ход в варианте a - g3, на котором и можно поставить крест - х.
Не понимаю - что такое дуальный вариант?
Вариант а пишется с маленьком буквой, и он в свою очередь является неплохим дополнением к основному замыслу, так как игра в нем комбинационная. Композицию без учета ИП можно признать удачной (хорошей, очень хорошей) именно благодаря появлению комбинационной вариантности после 2-го хода белых.
Евграф..я согласен что можно было бы не вводить дополнительных понятий..(если как ты пишешь
учитывать вариант а)..но сколько я понял из разъяснений Петра вариант с дуалью в ОКЧ вообще не оценивается ...
хотя если его прервать как ты предлагаешь на  g3..возможно он будет оцениваться (здесь надо спросить у Петра ?)
Тут имеется еще такой момент..если , допустим в варианте а дуаль находится не в конце а посредине...варианта..
тогда прервать решение не получится и как же быть .. ?!

На мой взгляд здесь два пути :

1. считать что в а имеется ЧПР и его не оценивать

2.ввести понятие ДУАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ разрешающее одну дуаль внутри или в конце ОКЧ варианта и тогда а вполне легитимен
и его можно оценивать ?!
Интересно послушать мнение остальных по затронутым вопросам ?

ЭС

элиазар скляр

Сообщения : 1480
Дата регистрации : 2011-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Современное судейство и оценивание Empty Re: Современное судейство и оценивание

Сообщение  Admin Пт Апр 18, 2014 7:26 pm

Это хорошо, Элиазар, что ты не цитировал всего Е/З...

Но процитированного хватает, чтобы понять, что Е/З пишет чепуху.
В ЕГО времена (то есть "300 лет тому назад"...) первобытные композиторы считали такой вариант нормальным, и не "метили" его маленькой буквой...
Ну что поделаешь - старческий склероз... Всё же 300 лет...

Я уже отвечал на вопросы по этой проблеме.

Сейчас в Правилах-64 подано предложение разделить варианты на категории...
Подождем результатов работы комиссии по Правилам-64.
 Wink 
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Современное судейство и оценивание Empty Re: Современное судейство и оценивание

Сообщение  элиазар скляр Пт Апр 18, 2014 8:00 pm

Admin пишет:Это хорошо, Элиазар, что ты не цитировал всего Е/З...

Но процитированного хватает, чтобы понять, что Е/З пишет чепуху.
В ЕГО времена (то есть "300 лет тому назад"...) первобытные композиторы считали такой вариант нормальным, и не "метили" его маленькой буквой...
Ну что поделаешь - старческий склероз... Всё же 300 лет...

Я уже отвечал на вопросы по этой проблеме.

Сейчас в Правилах-64 подано предложение разделить варианты на категории...
Подождем результатов работы комиссии по Правилам-64.
 Wink 
Петр..спасибо..я все же склоняюсь к тому что варианты с одной дуалью в ОКЧ должны учитываться...
вопрос лишь в "цене" такого варианта ?!

элиазар скляр

Сообщения : 1480
Дата регистрации : 2011-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Современное судейство и оценивание Empty Re: Современное судейство и оценивание

Сообщение  Admin Пт Апр 18, 2014 8:38 pm

Я нашел это предложение для Правил-64:

Варианты в решении проблемы подразделяются на категории:
ПЕРВАЯ категория - (вступление, основная комбинационная часть, эндшпиль) - без любых дуалей в КВ, заканчивающиеся финалами и финальными мотивами категорий А, В, системами.
ВТОРАЯ категория - (вступление, основная комбинационная часть, эндшпиль) - без любых дуалей в КВ, заканчивающиеся финальными мотивами категории С, системами.
ТРЕТЬЯ категория - (вступление, основная комбинационная часть, эндшпиль) - допускается одна дуаль в КВ (неточный заключительный удар), заканчивающиеся финалами и ФМ категорий А, В, С, системами.
ЧЕТВЁРТАЯ категория - (вступление, основная комбинационная часть, эндшпиль) - допускается одна дуаль в КВ, заканчивающиеся финалами и ФМ категорий А, В, С, системами.
ПЯТАЯ категория - допускаются две дуали в КВ (при этом второй дуалью является заключительный удар), для эндшпильной части проблем.
ШЕСТАЯ категория - (доказательные варианты) - допускается наличие дуалей и побочных решений в варианте.
Примечание: В шестую категорию входят не композиционные, доказательные варианты.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Современное судейство и оценивание Empty Re: Современное судейство и оценивание

Сообщение  элиазар скляр Сб Апр 19, 2014 7:16 pm

Admin пишет:Я нашел это предложение для Правил-64:

Варианты в решении проблемы подразделяются на категории:
ПЕРВАЯ категория - (вступление, основная комбинационная часть, эндшпиль) - без любых дуалей в КВ, заканчивающиеся финалами и финальными мотивами категорий А, В, системами.
ВТОРАЯ категория - (вступление, основная комбинационная часть, эндшпиль) - без любых дуалей в КВ, заканчивающиеся финальными мотивами категории С, системами.
ТРЕТЬЯ категория - (вступление, основная комбинационная часть, эндшпиль) - допускается одна дуаль в КВ (неточный заключительный удар), заканчивающиеся финалами и ФМ категорий А, В, С, системами.
ЧЕТВЁРТАЯ категория - (вступление, основная комбинационная часть, эндшпиль) - допускается одна дуаль в КВ, заканчивающиеся финалами и ФМ категорий А, В, С, системами.
ПЯТАЯ категория - допускаются две дуали в КВ (при этом второй дуалью является заключительный удар), для эндшпильной части проблем.
ШЕСТАЯ категория - (доказательные варианты) - допускается наличие дуалей и побочных решений в варианте.
Примечание: В шестую категорию входят не композиционные, доказательные варианты.
Петр.. это как раз то что требуется..уверен если подобные категории будут введены..многие "похороненные" и недооцененные произведения...
обретут вторую жизнь..
тем более это справедливо для новых произведений которые еще будут созданы !

элиазар скляр

Сообщения : 1480
Дата регистрации : 2011-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Современное судейство и оценивание Empty Re: Современное судейство и оценивание

Сообщение  Admin Сб Апр 19, 2014 8:44 pm

Однако не надо забывать, что будут существовать суперправила, мастерские правила и классические правила.
И какие ограничения будут там?... Rolling Eyes 
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Современное судейство и оценивание Empty Re: Современное судейство и оценивание

Сообщение  элиазар скляр Пн Май 26, 2014 9:04 am

В связи с последней работой Мурадова от 25 мая..содержащей этюдно-комбинационное окончание
я подумал о том к какому жанру относить подобные окончания ?

1.К этюдам вряд ли т.к. число вариантов сравнительно мало и оценка будет невысокая
2. Остается только к полипроблемам..
при этом правда "патриоты" комбинации возможно начнут возражать что слишком много тихой игры..
но в нашем случае присутствует также и контр игра ..которая часто используется и в проблемах..
а потому мы имеем полное моральное право   использовать ее (контригру)  и в полипроблемах ...
при этом ,разумеется, без снижения оценки ?!

элиазар скляр

Сообщения : 1480
Дата регистрации : 2011-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Современное судейство и оценивание Empty Re: Современное судейство и оценивание

Сообщение  элиазар скляр Чт Июл 03, 2014 5:53 am

Я заметил следующее..мои и Александра (Коготько) оценки отличаются примерно очков на 20..
думаю это нормально..Александр строгий судья а ЭС - добрый ...
хуже когда оценки отличаются очков.. аж на 50..
вот это действительно нонсенс..и с этим надо что-то делать ?!

Я сейчас просматриваю позы ЧМ 1 проблемы..и заметил что мои предварительные оценки ...(которые я ставлю просто для себя...
чтобы определить степень собственной компетентности как судьи) очень близки к оценкам Беляускаса...
которого считаю авторитетом как в 100 так и в 64..
поэтому несмотря что в русских шашках я "без году неделя"  
за собственную объективность и компетентность я спокоен..и не собираюсь ни перед кем тушеваться ...
даже если кто-то считает ЭС выскочкой ...вечно сующимся со своими оценками и ничего не понимающим в 64 ?!  Wink

элиазар скляр

Сообщения : 1480
Дата регистрации : 2011-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Современное судейство и оценивание Empty Re: Современное судейство и оценивание

Сообщение  Александр Чт Июл 03, 2014 6:08 am

элиазар скляр пишет:Я заметил следующее..мои и Александра (Коготько) оценки отличаются примерно очков на 20..
думаю это нормально..Александр строгий судья а ЭС - добрый ...
хуже когда оценки отличаются очков.. аж на 50..
вот это действительно нонсенс..и с этим надо что-то делать ?!

Я сейчас просматриваю позы ЧМ 1 проблемы..и заметил что мои предварительные оценки ...(которые я ставлю просто для себя...
чтобы определить степень собственной компетентности как судьи) очень близки к оценкам Баляускаса...
которого считаю авторитетом как в 100 так и в 64..
поэтому несмотря что в русских шашках я "без году неделя"  
за собственную объективность и компетентность я спокоен..и не собираюсь ни перед кем тушеваться ...
даже если кто-то считает ЭС выскочкой ...вечно сующимся со своими оценками и ничего не понимающим в 64 ?!  Wink

Элиазар, дорогу осилит идущий!
У меня просто чуток больше накопленного опыта, все-таки я четверть века занимаюсь составлением проблем и мини в русские шашки. Здесь не в строгости и доброте дело, а в объективности.
А вот когда разброс в оценках в 50 и более баллов, то таких судей к соревнованиям допускать нельзя. Я стараюсь работать с профи: Валдас Беляускас, Рустам Шаяхметов, Виктор Шульга, Петр Шклудов. Они очень тонко улавливают все нюансы в этом жанре и их оценки практически не отличаются друг от друга. Здесь "доброте и эмоциях" места нет, только объективность!
Элиазар, Вы себя немного недооцениваете! Ваш уровень растет очень быстро, и не надо тушеваться, если вдруг Вы составите то, что кто-то составил ранее, это творческий процесс! Важно работать постоянно и искать новые идеи!
Те, кто "считает Вас выскочкой", есть невежды и самовлюбленные павлины, индюки надутые, в общем - МУДАКИ!
Александр
Александр

Сообщения : 820
Дата регистрации : 2011-12-22
Возраст : 60
Откуда : г. Бобруйск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения