Планета
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Гелена Великанова

Перейти вниз

Гелена Великанова Empty Гелена Великанова

Сообщение  Admin Ср Авг 24, 2011 8:28 pm





Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Гелена Великанова Empty Re: Гелена Великанова

Сообщение  Admin Ср Авг 24, 2011 8:30 pm

Гелена Великанова Images?q=tbn:ANd9GcR3n6uDiLvoMTEjVbOnwKa-LJzU3FhLOl7r2sOdMUZuBPJ4fCob


Гелена Великанова
http://ru.wikipedia.org/wiki/Великанова,_Гелена_Марцелиевна

Родилась в Москве в семье выходцев из Польши; отец был наполовину литовец с фамилией Великанис. В 1941 году Геля окончила школу, хотела поступать в музыкальное училище, но началась Великая Отечественная война, и семья эвакуировалась в Томск, где она работала в госпитале, участвовала в концертах для раненых.

В 1944 году Гелена вернулась в Москву и поступила в музыкальное училище им. Глазунова. Училась она успешно, преподаватели нацеливали её на оперетту, но её привлекала только эстрада. Окончив училище, она поступила на эстрадное отделение Школы-студии МХАТа. На профессиональную сцену вышла впервые в 1948 году, а через несколько лет к ней пришло признание.

С 1950 года Великанова — солистка-вокалистка Всесоюзного Гастрольно-Концертного Объединения(ВГКО).С 1965 года солистка-вокалистка Москонцерта. Среди первых песен, спетых ей, — жанровые произведения советских и зарубежных композиторов: «Мне весело», «Письмо к матери», «Маринике», «Возвращение моряка», «Маленькая Мари». Удавалось ей и исполнение детских песенок. Успех певицы возрос, когда она обратилась к песням, раскрывающим глубокие человеческие чувства, с ярко выраженным гражданским содержанием. Таковыми были «На кургане», «Другу», «Идут белые снеги», песни на стихи Сергея Есенина и Новеллы Матвеевой. Во многом поэтическая культура певицы на первом этапе сформировалась благодаря её супругу — известному поэту Николаю Доризо.

Самой известной и вызвавшей поначалу много критики стала песня «Ландыши»[1].

В 1963 году ей было присвоено почетное звание"заслуженный артист Бурятской АССР".После нескольких лет успешных выступлений во время гастролей из-за неправильного лечения Г. Великанова потеряла свой высокий голос. В 1985 году ей было присвоено почетное звание"заслуженный артист РСФСР".

С 1986 по 1995 гг. Великанова преподавала в Музыкальном училище им. Гнесиных.

В 1992 году уже в возрасте 70 лет она с большим опозданием была удостоена почетного звания «народный артист Российской Федерации»[2].

16 апреля 1998 года состоялась церемония закладки на «Площади Звезд» её именной звезды у ГЦКЗ «Россия».

10 ноября 1998 года должен был состояться «прощальный» (по её собственному выражению) концерт в Доме актёра. Г. М. Великанова умерла в своей квартире за два часа до концерта. Похоронена на Ваганьковском кладбище в Москве.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 25010
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 63
Откуда : Беларусь, Новополоцк

https://planet-ka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения